Приговор от 25 июня 2013 года №1-217/13

Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-217/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело №1-217/13
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Аксай 25 июня 2013 года
 
    Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Скворцовой Л.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Финько И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Свистович Д.Г.,
 
    потерпевшего ФИО16,
 
    подсудимого Решетова С.А.,
 
    защитника Деревянко А.И., предоставившего удостоверение адвоката №3248 и ордер №59 от 10.06.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке в помещении суда, уголовное дело в отношении:
 
    Решетова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Большой <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-<адрес>, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Решетов С.А. в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению № по <адрес> в поселке ФИО1 <адрес>, где разбив стекло в нижней части входной двери вышеуказанного дома, через нее незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил коньячный подарочный набор стоимостью 2000 рублей, 2 бутылки коньяка стоимостью 650 рублей за одну бутылку на сумму 1300 рублей, столовый набор ложек и вилок стоимостью 1500 рублей, шуруповёрт стоимостью 3000 рублей, DVD — проигрыватель стоимостью 1000 рублей, колбасу весом 1 килограмм стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей.
 
    Он же, (Решетов С.А.), в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в первый подъезд <адрес> <адрес>, где, с территории площадки перед выходом на общий балкон третьего этажа, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед «Атлант» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же, (Решетов С.А.), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» № rus, припаркованному напротив входа в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, и воспользовавшись отсутствием водителя данного автомобиля, свободным доступом из незапертого салона, между передних сидений, тайно похитил принадлежащую ФИО18 барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 4000 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, а также документы на имя ФИО18, а именно водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, паспорт гражданина Российский Федерации, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
 
    Он же, (Решетов С.А.), в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где с площадки напротив входа в третий подъезд вышеуказанного дома, свободным доступом, тайно похитил мотоцикл «Tactic 50» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же, (Решетов С.А.), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где путем отжатия оконной решетки на балконе <адрес>, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил фотоаппарат «Olimpus» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО9, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же, (Решетов С.А.), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории проведения ярмарки, расположенной от <адрес> до <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при ФИО10, тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6500 рублей, 2 пластиковые карты Сбербанка России на имя ФИО26, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.
 
    Он же, (Решетов С.А.), с ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению № по <адрес> <адрес>, где путем отжатия металлопластикового окна вышеуказанного дома, через него, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество: золотой браслет стоимостью 20000 рублей, механические наручные часы «Breguet» стоимостью 10000 рублей, облигацию СССР 1992 года, не представляющую материальной ценности, женскую сумку черного цвета стоимостью 1500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 74000 рублей, и не представляющие материальной ценности банковскую карту «Номосбанк», связку из 3 ключей от домовладения, документы на имя ФИО19, а именно: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а также принадлежащие ФИО20: спортивную сумку стоимостью 2000 рублей, четыре бутылки греческого коньяка емкостью 0,5 литра по цене 500 рублей за одну бутылку на сумму 2000 рублей, 5 коробок конфет по цене 300 рублей за одну коробку на сумму 1500 рублей, две банки кофе «Нескафе» стоимостью 200 рублей за одну банку на сумму 400 рублей, женскую сумочку стоимостью 1500 рублей, 500 евро по курсу валют Центрального Банка Российской Федерации к рублю на 03 ноября 2012 года 40 рублей 49 копеек за один евро на сумму 20245 рублей, 200 долларов США по курсу валют Центрального Банка Российской Федерации к рублю на 03 ноября 2012 года 31 рубль 38 копеек за один доллар США на сумму 6276 рублей, 160 грузинских лари по цене 18 рублей 90 копеек за один лари на сумму 3024 рубля, и не представляющие материальной ценности сменную одежду, документы на имя ФИО25: диплом о высшем образовании, трудовую книжку СССР, водительское удостоверение греческое, водительское удовлетворение Грузии, военный билет Грузии, паспорт гражданина Грузии, свидетельство о рождении, заграничный паспорт гражданина Грузии, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 106000 рублей и ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 36945 рублей.
 
    Он же, (Решетов С.А.), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению № по <адрес> <адрес> <адрес>, где взломав входную дверь с тыльной стороны вышеуказанного дома, через нее проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: золотое мужское кольцо весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей, золотое женское кольцо с рубином стоимостью 20000 рублей, золотой женский браслет весом 7 грамм стоимостью 7000 рублей, золотые серьги весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей, золотое женское кольцо с зеленым камнем стоимостью 20000 рублей, золотую женскую подвеску стоимостью 5000 рублей, золотые серьги с белыми камнями стоимостью 30000 рублей, золотые серьги с белыми и зелеными камнями стоимостью 25000 рублей, золотой крест весом 5 грамм стоимостью 7000 рублей, золотой крест весом 2 грамма стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку весом 2 грамма стоимостью 4000 рублей, норковый полушубок стоимостью 50000 рублей, фотоаппарат «Nicon D 3100» стоимостью 25000 рублей, денежные средства в сумме 15000 рублей, сумку для косметики стоимостью 500 рублей с косметическим набором «Мэри Кей» общей стоимостью 20000 рублей, женскую белую сумку стоимостью 3000 рублей, спортивную сумку зеленого цвета стоимостью 1500 рублей, а также не представляющие материальной ценности файл с паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО4 и свидетельство о смерти на имя ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 247000 рублей.
 
    Он же, (Решетов С.А.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к участку №, расположенному в <адрес> <адрес>, где разбив стекло в окне дома, находящегося на территории данного участка, через него незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил электрический шуруповерт «Интерскол» стоимостью 1000 рублей и углошлифовальную машину МШУ 180/1800 стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО16, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
 
    Решетов С.А. полностью признал свою вину в совершении этих преступлений и добровольно в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Решетов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение потерпевших и государственного обвинителя согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Решетова С.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Решетов С.А., является обоснованным, а совершенные им деяния подлежат квалификации:
 
    -по эпизоду хищения имущества ФИО6 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по эпизоду хищения имущества ФИО18 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по эпизоду хищения имущества ФИО8 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по эпизоду хищения имущества ФИО9 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по эпизоду хищения имущества ФИО10 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
 
    -по эпизоду хищения имущества ФИО11 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по эпизоду хищения имущества ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по эпизоду хищения имущества ФИО16 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    В ходе судебного следствия исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Решетова С.А., а также обстоятельства смягчающие или отягчающие его наказание.
 
    Решетов С.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ по каждому эпизоду.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Решетова С.А. по эпизоду хищения имущества ФИО16, ФИО6, ФИО7, ФИО18, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО4является явка с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание за совершенные преступления, суд признает рецидив преступлений в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.68 и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Решая вопрос о мере наказания Решетову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, не работал и не имел официальных источников дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи с чем, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества за каждое из совершенных преступлений, что положительно повлияет на его исправление и обеспечит достижение целей наказания, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, наказания не установлено.
 
    Наказание по совокупности преступлений следует назначить с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения.
 
    Оснований для применения положений статей 64,73 УК РФ, а также для назначения дополнительных наказаний судом не установлено.
 
    Рассматривая вопрос о гражданских исках, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленные гражданские иски о взыскании с подсудимого Решетова С.А. материального ущерба причиненного преступлением ФИО6, ФИО7, ФИО18, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО4,являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 
    Рассмотрев заявление адвоката Деревянко А.И., участвовавшего в качестве защитника по назначению суда, учитывая требования п.7 ч.1 ст.51 УПК РФ об обязательном участии защитника при рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, суд считает, что Решетова С.А. следует полностью освободить от взыскания с него процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Решетова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» 158 ч.3 п. «а» УК РФ. На основании этого закона назначить наказание:
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО6 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01(ОДИН) год 06(ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО18 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на01(ОДИН) год 06(ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО8 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 02 (ДВА) года, без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО9 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 02(ДВА) года,без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО10 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 02(ДВА) года, без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО11 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 02(ДВА) года 06(ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества у ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 02(ДВА) года 06(ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО16 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 02 (ДВА) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Решетову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04(ЧЕТЫРЕ) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Решетову С.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Решетову С.А. исчислять с 15 ноября 2012 года, то есть с момента фактического задержания.
 
    Взыскать с Решетова С.А. в пользу ФИО6 9100 (девять тысяч сто) рублей;
 
    Взыскать с Решетова С.А. в пользу ФИО7 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей;
 
    Взыскать с Решетова С.А. в пользу ФИО34 6000 (шесть тысяч) рублей;
 
    Взыскать с Решетова С.А. в пользу ФИО8 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;
 
    Взыскать с Решетова С.А. в пользу ФИО9 7000 (семь тысяч) рублей;
 
    Взыскать с Решетова С.А. в пользу ФИО10 6700 (шесть тысяч семьсот) рублей;
 
    Взыскать с Решетова С.А. в пользу ФИО11 106000 (сто шесть тысяч) и 36945 (тридцать шесть тысяч девятьсот сорок пять) рублей;
 
    Взыскать с Решетова С.А. в пользу ФИО4 247000 (двести сорок семь тысяч) рублей.
 
    Решетова С.А. полностью освободить от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу- перочинный нож и жестяную банку, хранящихся в камере хранения ОМВД России по Аксайскому району- уничтожить.
 
    Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
 
    Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Председательствующий: