Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-217/13
Дело №1-217/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 апреля 2013 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Герасименко И.В.,
при секретаре Архиповой Е.Ф.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Беспаловой А.А.,
защитника Талайко С.Ю., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
подсудимого Мерзликина В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МЕРЗЛИКИНА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ,
У С Т А Н О В И Л:
Мерзликин В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ Мерзликин В.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности, расположенном на расстоянии около *** метров в юго-западном управлении от проходной *** по <адрес>, путем *** незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 1100 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список №1- «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Мерзликин В.Ю. незаконно хранил непосредственно при себе, после чего перенес его в гараж №*** находящийся на расстоянии около *** метров в юго-западном направлении от проходной *** по <адрес>, где хранил наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ.
В период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения гаража №***, находящегося на расстоянии около *** метров в юго-западном направлении от проходной *** по <адрес>, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Мерзликиным В.Ю. наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, общей массой *** граммов.
В ходе предварительного расследования Мерзликин В.Ю. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мерзликин В.Ю. с обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Мерзликиным В.Ю. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Мерзликина В.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной (л.д.***), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом правил ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд также не находит.
В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФМерзликин В.Ю. не задерживался.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 626 граммов, 164 грамма, 310 граммов; две чашки из металла серебристо-серого цвета; две металлические чашки, покрытые эмалью белого цвета; бутылка из темного стекла с этикеткой «ацетон технический»- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МЕРЗЛИКИНА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить наказание в 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в части назначенного наказания считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого условно осужденный Мерзликин В.Ю. должен своим поведением доказать исправление. Обязать Мерзликина В.Ю. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мерзликина В.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 626 граммов, 164 грамма, 310 граммов; две чашки из металла серебристо-серого цвета; две металлические чашки, покрытые эмалью белого цвета; бутылку из темного стекла с этикеткой «***», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья:
Верно, судья: И.В.Герасименко