Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-217(1)/2013год
Дело № 1-217(1) /2013 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Черемисина А.В.,
при секретаре Поповой О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,
потерпевшего А. Р.С.,
защитника адвоката Путиной С.П., представившей удостоверение № 1472, ордер № 667 от 22 апреля 2013 года,
подсудимого Николаева И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Николаева Игоря Геннадьевича, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Николаев И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
16 марта 2013 года в период с 18 часов до 18 часов 40 минут Николаев И.Г. будучи в алкогольном опьянении, находясь возле магазина «_____», расположенного по улице _____ дом _____ города Балаково Саратовской области действуя открыто, из корыстных побуждений выхватил из руки А.Р.С., то есть открыто похитил мужскую демисезонную кепку, стоимостью 553 рубля принадлежащую А.Р.С., причинив ущерб на указанную сумму. После чего Николаев И.Г. с похищенной кепкой скрылся с места совершения преступления, распорядившись ей впоследствии по своему усмотрению.
В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания и ознакомлении с материалами уголовного дела Николаев И.Г., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (лист дела 118-120).
В судебном заседании подсудимый Николаев И.Г. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шаронов К.Г., потерпевший А.Р.С. и защитник адвокат Путина С.П. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Николаев И.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина Николаева И.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Николаеву И.Г. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Николаев И.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева И.Г. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Николаеву И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаеву И.Г. суд признает: явку с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил в своих письменных объяснениях (л.д.16) должностному лицу о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела и признании его подозреваемым, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Николаеву И.Г. суд, в силу ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.
Суд, также учитывает, что Николаев И.Г. по месту жительства характеризуется положительно, по месту прохождения срочной военной службы характеризовался положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшего просившего не лишать свободы Николаева И.Г.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Николаеву И.Г. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления и не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15, ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление Николаева И.Г. возможно без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.
Условно-досрочное освобождение Николаеву И.Г. на 3 месяца 6 дней по приговору Балаковского районного суда от 2 мая 2012 года суд в соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ и с учетом положительных характеристик Николаева И.Г., мнения потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимого, наличия на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, поведения Николаева И.Г. после совершения преступления, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, считает возможным сохранить.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Николаева Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Николаеву И.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Николаеву И.Г. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу - мужскую демисезонную кепку хранящуюся при уголовном деле вернуть потерпевшему А. Р.С.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Черемисин