Приговор от 09 августа 2013 года №1-217-13

Дата принятия: 09 августа 2013г.
Номер документа: 1-217-13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    Москва 09 августа 2013 года
 
    Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.
 
    с участием подсудимого Каурова Руслана Хусейновича
 
    защитника Постнова А.В.,
 
    гос. Обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Сафаралиева К.Г.
 
    при секретаре Краснокутской А.П.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 217-13 в отношении
 
    Каурова Р. Х. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кауров Р.Х. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 3,87 гр., что составляет крупный размер, вплоть до 14 часов 35 минут <дата>, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: Москва, ул. М. Калитниковская, д. 22, после чего доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу : Москва, Ведерников пер. д. 9, где в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере у него было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Кауров Р.Х. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Подсудимым Кауровым Р.Х. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Каурова Р.Х. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Каурову Р.Х. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретении не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, вину признал в содеянном раскаялся.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельство, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Каурова Р. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Каурову Р.Х. исчислять с <дата> со дня его фактического задержания.
 
    Меру пресечения Каурову Р.Х. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 3,85 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции 0038877 от <дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий ______________________