Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 29 апреля 2021 года №1-216/2021

Дата принятия: 29 апреля 2021г.
Номер документа: 1-216/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 29 апреля 2021 года Дело N 1-216/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "29" апреля 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.
подсудимого Шкедова Л.Н.,
защитника-адвоката Гурулёвой Г.Ф. представившей ордер N и удостоверение N
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шкедова Л. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шкедов Л.Н., совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах:
14 сентября 2017 года по решению Мирового судьи судебного участка N 8 Ингодинского района г.Читы Шкедов Л.Н. лишен права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев. Водительское удостоверение изъято 22.02.2018 года ОГИБДД г.Краснокаменска. После чего в сентябре 2018 года Шкедов Л.Н., достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении, испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомобилем, с целью использования заведомо поддельного документа - удостоверения, незаконно приобрел поддельное водительское удостоверение серии 751 N, категории "В" на свое имя у неустановленного дознанием лица, через сеть "Интернет", предварительно предоставив ему свою фотографию и анкетные данные, которое стал использовать для придания факта законности управления транспортными средствами.
02 декабря 2020 года около 18:25 часов на СП-3 ФАД А-350 Чита-Забайкальск, 15км. Читинского района Забайкальского края Шкедов Л.Н. при управлении автомобилем "Тойота Калдина" с государственным регистрационным номером А617УО 75 рус. остановлен сотрудниками ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанное время и месте, Шкедов Л.Н., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение N категории "В" на имя Шкедова Л.Н., являющееся официальным документом, предоставляющее право управления транспортным средством - поддельное, изготовленное не производством предприятия "Гознак"; изображения защитной сетки на лицевой и оборотной сторонах выполнены репрографическим способом капельноструйной печати; печатный текст, знаки обозначающие нумерацию строк и граф, а также изображения знаков серии "7511" и номера "772559", расположенных на лицевой и оборотной сторонах, выполнены способом цветной электрографии, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью нарушения порядка управления, а также с целью придачи законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, тем самым использовал заведомо поддельное удостоверение, представляющее право управления транспортным средством, которое было изъято сотрудниками полиции 02 декабря 2020 года.
Подсудимый Шкедов Л.Н., при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шкедов Л.Н., данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме и с какими именно материальными - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Гурулев А.Ю., поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Шкедову Л.Н., по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3), рапортом ИДПС ОСР ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю (л.д. 5), протоколом изъятия водительского удостоверения (л.д. 6), копией постановления Мирового судьи судебного участка N 8 Ингодинского района г. Читы от 14.09.2017 года (л.д.11-12), копией протокола от 22.02.2018 года об изъятии водительского удостоверения (л.д. 15), заключением эксперта N 451 от 14.12.2020 года (л.д. 20-25), протоколом осмотра предметов (л.д. 28-32), протоколом допроса свидетеля Л. (л.д. 33-35), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 41-43), суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ ст. ст.316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Шкедов Л.Н., совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Шкедова Л.Н., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, поэтому суд признает подсудимого Шкедова Л.Н., вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 23.07.2016 года рождения. Обстоятельствами, смягчающими наказание ШкедовуЛ.Н., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, оказание благотворительной помощи детскому дому.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шкедовым Л.Н., преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, на учете в КПД и КНД не состоит, женат, имеет постоянное место жительства, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений, характеризуется с положительной стороны.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Шкедову Л.Н., должно быть назначено в соответствии со ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Шкедова Л.Н., в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Шкедова Л.Н., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шкедова Л. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 7 месяцев ограничения свободы, установить ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Иркутского района и г.Иркутска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность: являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раз месяц для регистрации.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение N хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →