Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 29 июня 2020 года №1-216/2020

Дата принятия: 29 июня 2020г.
Номер документа: 1-216/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 29 июня 2020 года Дело N 1-216/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Петроченко А.О.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого, гражданского ответчика Гуляева А.А.,
защитника - адвоката Головнева И.Ф.,
потерпевшего, гражданского истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гуляева Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Гуляев А.А., умышленно, с целью завладения чужим имуществом ввел в заблуждение неустановленного мужчину по имени <данные изъяты> и ФИО2 относительно своих намерений и, используя машину последнего марки "Нисан Кондор Дизель" с манипулятором, регистрационный знак N тайно похитил кузов без навесных деталей с двигателем от автомобиля "Дэо Нексия" государственный регистрационный знак N, стоимостью 50000 рублей., принадлежащий ФИО1 и находящийся около <адрес>. С похищенным Гуляев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гуляев А.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявил, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Головнев И.Ф. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. и потерпевший ФИО1. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение, с которым согласился подсудимый Гуляев А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Гуляева А.А. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшего, размера его ежемесячного дохода, наличия на иждивении двоих несовершеннолетних детей, значимости похищенного имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который ущерб не возместил, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Гуляеву А.А. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Гуляева А.А., <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему, его состояние здоровья, связанное с переломом руки, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, которыми суд признает, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.
Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ, не находя при этом оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным не назначать Гуляеву А.А. дополнительное наказание.
Гражданским истцом ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с Гуляева А.А. 50000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Гражданский ответчик Гуляев А.А. иск признал.
Принимая во внимание доказанность причиненного потерпевшему имущественного ущерба, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО1 суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в порядке ст. 81,82 УПК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гуляева Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гуляеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Гуляева А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Гуляеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Гуляева Алексея Алексеевича в пользу ФИО1 50000 рублей.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- мобильный телефон "Texet" - передать Гуляеву А.А. по принадлежности;
- манипулятор "Нисан Кондор" - передать ФИО2 по принадлежности;
- свидетельство о регистрации ТС на автомобиль "Дэу Нексия", квитанция, детализация соединений - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 5000 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка