Приговор Петрозаводского городского суда от 28 февраля 2019 года №1-216/2019

Дата принятия: 28 февраля 2019г.
Номер документа: 1-216/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 28 февраля 2019 года Дело N 1-216/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Шехиной О.П.,
подсудимого Тронова С.Е.,
защитника - адвоката Созончука В.С.,
предъявившего удостоверение N182 и ордер N034 от 06 июня 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Тронова С. Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,
осужденного:
14 февраля 2018 года мировым судьей судебного участка N7 г.Петрозаводска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 120 часам обязательных работ; снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием наказания 20 апреля 2018 года,
22 августа 2018 года Прионежским районным судом Республики Карелия по п. "а" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 300 часам обязательных работ; снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием наказания 12 декабря 2018 года,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тронов С.Е. как родитель неоднократно совершил неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Тронов С.Е. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка N5 г.Петрозаводска Республики Карелия от 18 мая 2007 года обязан к уплате алиментов в пользу ФИО3 на содержание несовершеннолетнего сына ФИО4 в размере 1/4 части всех видов заработка (иного дохода) ежемесячно, начиная с 14 мая 2007 года и до совершеннолетия ребенка.
Тронов С.Е., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи судебного участка N5 г.Петрозаводска Республики Карелия от 10 марта 2017 года, вступившим в законную силу 21 марта 2017 года, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей и подвергнутым административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов, на путь исправления не встал.
Тронов С.Е. в период с 04 августа 2017 года по 05 июня 2018 года (за исключением периода временной нетрудоспособности с 10 октября 2017 года по 01 ноября 2017 года), достоверно зная, что является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.17 и ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенную неоднократно, из корыстных побуждений, являясь трудоспособным, имея возможность получать пособие по безработице, из которого производятся удержания по алиментам, допустил без уважительных причин нарушение условий и сроков перерегистрации, в связи с чем 04 сентября 2017 года был снят с учета ГКУ Республики Карелия "Центр занятости населения города Петрозаводска", после чего мер к официальному трудоустройству, выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам не предпринимал, денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО4 не выплачивал.
В результате противоправного бездействия Тронова С.Е. его задолженность по выплате средств в пользу ФИО3 на содержание ФИО4. за период с 04 августа 2017 года по 05 июня 2018 года (включительно) составила 100380 рублей 40 коп. Общая его задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетнего сына Тронова Р.С. по состоянию на 05 июня 2018 года (включительно) составила 283005 рублей 02 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Троновым С.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тронова С.Е. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Тронова С.Е. по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Троновым С.Е. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Тронов С.Е. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым в целях исправления Тронова Е.С. назначить ему наказание в виде исправительных работ.
При этом, учитывая первичность привлечения к уголовной ответственности, отношение виновного к содеянному, намерение выплачивать алименты на содержание ребенка и принятые к этому меры, суд считает возможным назначение наказания с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Созончука В.С. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд считает необходимым избранную в отношении Тронова С.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тронова С. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 5% заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику; не менять место жительства (пребывания) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; <данные изъяты>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тронова С.Е. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка