Дата принятия: 19 декабря 2019г.
Номер документа: 1-216/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 декабря 2019 года Дело N 1-216/2019
"19" декабря 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Богданова И.М.,
защитника - адвоката Беспаловой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Богданова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 сентября 2019 года, около 16 часов 50 минут, <адрес> Богданов И.М., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 44 Навлинского судебного района Брянской области от 24 сентября 2018 года, вступившего в законную силу 05 октября 2018 года, в виде административного ареста сроком на 10 суток, умышленно, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения N от 15 сентября 2019 года, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N.
20 сентября 2019 года, около 21 часа 30 минут, в районе <адрес> в <адрес>, Богданов И.М., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 44 Навлинского судебного района Брянской области от 24 сентября 2018 года, вступившего в законную силу 05 октября 2018 года, в виде административного ареста сроком на 10 суток, умышленно, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения N от 20 сентября 2019 года, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N.
Подсудимый Богданов И.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в судебном заседании показал, что постановлением мирового судьи от 24 сентября 2018 года он был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, за что ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, которое им отбыто в октябре 2018 года. 15 сентября 2019 года после обеда, употребив у себя дома спиртное и находясь в состоянии алкогольного опьянения, он сел за руль своего автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, и поехал в г. <адрес> он был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые при проверке документов выявили у него признаки алкогольного опьянения и в присутствии понятых отстранили его от управления автомобилем. С его согласия инспекторы ДПС в присутствии понятых провели его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, по результатам которого у него было установлено состояние алкогольного опьянения, с чем он согласился, подписав акт освидетельствования и составленные протоколы без каких-либо замечаний и возражений. 20 сентября 2019 года после 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он, сев за руль своего автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, от своего дома поехал на АЗС "Роснефть", но в районе <адрес> в <адрес>, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые при проверке документов выявили у него признаки алкогольного опьянения, отстранили его от управления автомобилем и с его согласия провели его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, по результатам которого у него было установлено состояние алкогольного опьянения, с чем он согласился, подписав акт освидетельствования и составленные протоколы, при этом все происходящее фиксировалось инспекторами ДПС с применением видеозаписи. Отметил, что водительское удостоверение он никогда не имел. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимого Богданова И.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 - старших инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что 15 сентября 2019 года, около 16 часов 50 минут, во время несения службы в <адрес> ими был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, которым управлял Богданов И.М. В ходе беседы с водителем автомобиля у последнего были выявлены признаки опьянения, при этом последний ранее никогда не имел водительского удостоверения. В дальнейшем в присутствии двух понятых Богданов И.М. был отстранен от управления автомобилем, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, разъяснена процедура освидетельствования с использованием технического средства измерения, и с согласия последнего проведено освидетельствование. По его результатам с использованием технического средства измерения - алкотектора "Юпитер" у Богданова И.М. было установлено состояние алкогольного опьянения, результат - 1,253 мг/л, с которым последний согласился, о чем сделал собственноручную запись в акте освидетельствования. После чего было произведено задержание автомобиля, которым управлял Богданов И.М. Поскольку в действиях последнего усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, по указанному факту был составлен рапорт, а материал передан в дежурную часть МО МВД России "Брянский".(т. 1 л.д. 41-43, 44-46)
Из показаний свидетеля ФИО7 данных им в судебном заседании, и из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, каждого в отдельности, следует, что 15 сентября 2019 года, около 16 часов 50 минут, в районе <адрес> по просьбе сотрудников ГИБДД они принимали участие в качестве понятых при составлении административного материала в отношении водителя Богданова И.М., который управлял автомобилем с признаками опьянения. В их присутствии Богданов И.М. был отстранен от управления автомобилем, тому был разъяснен порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, и с согласия последнего проведено освидетельствование с помощью специального прибора, по результатам которого было установлено наличие у водителя алкогольного опьянения, с чем Богданов И.М. согласился. Составленные сотрудником ГИБДД документы, в которых зафиксированы ход и результаты произведенных действий, ими и Богдановым И.М. были подписаны без замечаний. Факт употребления спиртных напитков и управления автомобилем в состоянии опьянения Богданов И.М. не отрицал.(т. 1 л.д. 47-49)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 - инспекторов ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что 20 сентября 2019 года, около 21 часа 30 минут, во время несения службы в районе <адрес>, ими был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением Богданова И.М., у которого были выявлены признаки алкогольного опьянения, при этом последний не имел права управления транспортными средствами. В связи с указанным Богданов И.М. был отстранен от управления от управления автомобилем, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, разъяснена процедура освидетельствования с использованием технического средства измерения, и с согласия последнего проведено освидетельствование. По его результатам с использованием технического средства измерения - алкотектора "Юпитер" у Богданова И.М. было установлено состояние алкогольного опьянения, результат - 0,748 мг/л, с которым последний согласился, о чем сделал собственноручную запись в акте освидетельствования. Все меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении производились ими с применением видеозаписи. Поскольку в действиях Богданова И.М. усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, по указанному факту был составлен рапорт для регистрации в КУСП МО МВД России "Навлинский".(т. 1 л.д. 100-102, 103-105)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 20 сентября 2019 года, около 21 часа, он находился на АЗС "Роснефть" вблизи <адрес>, где встретил своего знакомого Богданова И.М., управлявшего автомобилем марки "<данные изъяты>", который согласился подвезти его до дома. При движении в районе <адрес> автомобиль под управлением Богданова И.М. был остановлен сотрудниками ГИБДД.(т. 1 л.д. 98-99)
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством N от 15 сентября 2019 года, Богданов И.М. в указанный день в <адрес> в присутствии понятых был отстранен старшим инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО12 от управления автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поскольку управлял указанным автомобилем с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.(т. 1 л.д. 6)
По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, - алкотектора "Юпитер", заводской номер прибора N, в присутствии понятых у Богданова И.М. было установлено состояние алкогольного опьянения, наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 1,253 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, о чем был составлен акт N от 15 сентября 2019 года, в котором Богданов И.М. собственноручно изложил согласие с результатами освидетельствования.(т. 1 л.д. 7, 8)
Из протокола о задержании транспортного средства N от 15 сентября 2019 года следует, что автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в присутствии понятых был задержан и помещен на стоянку, расположенную в <адрес>.(т. 1 л.д. 10)
Согласно справке начальника ОГИБДД МО МВД России "Брянский" от 16 сентября 2019 года, Богданову И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение на право управления транспортными средствами не выдавалось.(т. 1 л.д. 24)
Постановлением мирового судьи судебного участка N 44 Навлинского судебного района Брянской области от 24 сентября 2018 года, вступившим в законную силу 05 октября 2018 года, Богданов И.М. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком 10 суток.(т.1 л.д. 32-33).
Согласно справкам начальника ОГИБДД МО МВД России "Брянский" от 16 сентября 2019 года, инспектора ОГИБДД МО МВД России "Навлинский" от 25 сентября 2019 года, наказание в виде административного ареста по поименованному выше постановлению мирового судьи Богданов И.М. отбыл 21 октября 2018 года.(т. 1 л.д. 26, 71)
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством N от 20 сентября 2019 года, Богданов И.М. в указанный день в районе <адрес> в <адрес>, с применением видеозаписи был отстранен инспектором ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО10 от управления автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поскольку управлял указанным автомобилем с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи.(т. 1 л.д. 53)
По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, - алкотектора "Юпитер", заводской номер прибора N, с применением видеозаписи у Богданова И.М. было установлено состояние алкогольного опьянения, наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,748 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, о чем был составлен акт N от 20 сентября 2019 года, в котором Богданов И.М. собственноручно изложил согласие с результатами освидетельствования.(т. 1 л.д. 54)
Из протокола о задержании транспортного средства N от 20 сентября 2019 года следует, что автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, с применением видеозаписи задержан и помещен на стоянку.(т. 1 л.д. 55)
В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, на момент совершения 15 сентября 2019 года и 20 сентября 2019 года Богдановым И.М. преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек.
В судебном заседании государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. изменила обвинение по преступлению от 15 сентября 2019 года, уточнив место совершения преступления, как 114 <адрес>, указав, что факт управления 15 сентября 2019 года Богдановым И.М., находящимся в состоянии опьянения, автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, был выявлен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в районе <адрес> было проведено освидетельствование последнего на состояние алкогольного опьянения. Принимая во внимание, что при указанной корректировке обвинения фактические обстоятельства дела не изменяются, положение подсудимого Богданова И.М. не ухудшается, указанное изменение принято судом.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Богданова И.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова И.М. по каждому преступлению от 15 сентября 2019 года и от 20 сентября 2019 года по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Изучением личности Богданова И.М. установлено, что он по месту жительства и регистрации характеризуется как лицо, жалоб в отношении которого в администрацию Навлинского района Брянской области не поступало, не работает, на учете в ГКУ "ЦЗН Навлинского района" не состоит, с 09 марта 2017 года состоит на учете во фтизиатрическом кабинете ГБУЗ "Навлинская центральная районная больница" с диагнозом - клиническое излечение туберкулеза легких с остаточными изменениями в виде фиброза и очагов в верхней доле левого легкого III группы, состоит на учете у врача-нарколога с сентября 2018 года с диагнозом - употребление наркотических средств с вредными последствиями, неоднократно с 1993 года обращался к врачу-психиатру за психиатрической помощью, 16 апреля 2019 года с диагнозом - органическое расстройство личности смешанного генеза с умеренными когнитивными и эмоционально-волевыми нарушениями.
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N 1709 от 24 октября 2019 года, у Богданова И.М. в момент правонарушений и в настоящее время определяются признаки органического расстройства личности и поведения. На момент криминалов он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Богданов И.М. наркоманией не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.(т. 1 л.д. 163-164)
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, судпризнает подсудимого Богданова И.М. по отношению к совершенным им преступлениямвменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богданова И.М. за каждое из преступлений от 15 сентября 2019 года и от 20 сентября 2019 года, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его физического и психического здоровья.
При назначении подсудимому Богданову И.М. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, направленных против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, конкретные обстоятельства их совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его трудоспособность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст. 264.1 УК РФ по каждому преступлению от 15 сентября 2019 года и от 20 сентября 2019 года, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания по каждому преступлению от 15 сентября 2019 года и от 20 сентября 2019 года, суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить Богданову И.М. за каждое из указанных выше преступлений дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Беспаловой О.Б. за оказание ею юридической помощи Богданову И.М. судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Беспаловой О.Б. за оказание ею юридической помощи Богданову И.М. в ходе дознания по назначению дознавателя, в сумме 1800 рублей, а всего в сумме 2700 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Богданова И.М. Оснований для полного или частичного освобождения его от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богданова И.М. признать виновным в совершении двух преступлений от 15 сентября 2019 года и от 20 сентября 2019 года, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320(триста двадцать) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2(два) года.
На основании ч.ч. 2, 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Богданову И.М. наказание в виде 400(четырехсот) часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения Богданову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол N от 15 сентября 2019 года об отстранении Богданова И.М. от управления транспортным средством, акт N освидетельствования Богданова И.М. на состояние алкогольного опьянения от 15 сентября 2019 года, бумажный носитель с результатом теста, протокол N от 20 сентября 2019 года об отстранении Богданова И.М. от управления транспортным средством, акт N освидетельствования Богданова И.М. на состояние алкогольного опьянения от 20 сентября 2019 года, бумажный носитель с результатом теста, DVD-R диск с видеозаписями, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 2700(двух тысяч семисот) рублей взыскать с Богданова И.М. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка