Дата принятия: 04 мая 2018г.
Номер документа: 1-216/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 4 мая 2018 года Дело N 1-216/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Сильченко А.Е., подсудимого Федорова А.М., защитника - адвоката Казанской Е.В., предъявившей удостоверение N436 и ордер N15 от 05 декабря 2017 года, участвующей в деле по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Федорова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, мера пресечения не избиралась, мера процессуального принуждения не применялась,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федоров А.М. в г.Петрозаводске совершил открытое хищение имущества ООО "Юпитер" при следующих обстоятельствах.
Федоров А.М. в период с 17 часов до 17 часов 20 минут 29 ноября 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у расчетно-кассового узла магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея возникший умысел на открытое хищение чужого имущества - одной бутылки водки, принадлежащей ООО <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действия очевидны для окружающих и носят противоправный характер, умышленно открыто похитил, взяв с полки кассы вышеуказанного расчетно-кассового узла принадлежащую ООО <данные изъяты> одну бутылку водки <данные изъяты> объёмом 0,5 литра, стоимостью 407 рублей 53 копейки. После этого Федоров А.М. удерживая при себе похищенное имущество, выбежал из магазина, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 407 рублей 53 копейки.
В судебном заседании Федоров А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Казанская Е.В. поддержала его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Флегантова Е.В. в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. В имеющемся в материалах дела заявлении не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, материальных претензий не имеет.
Государственный обвинитель - прокурор Сильченко А.Е. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Федорова А.М. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
<данные изъяты>.
Оснований не доверять заключению экспертной комиссии у суда не имеется, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Федорова А.М. также не возникло.
Суд признает Федорова А.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Федоровым А.М. совершено умышленное корыстное преступление, отнесённое к категории средней тяжести.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение извинений представителю потерпевшего, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, что подтверждено материалами уголовного дела.
Суд считает, что назначение подсудимому за совершенное преступление альтернативных наказаний - в виде обязательных, исправительных и принудительных работ, либо ограничения свободы, не обеспечит достижения целей наказания.
Учитывая характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при наличии отягчающего, суд пришёл к выводу о назначении Федорову наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; а также, с учетом совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты>, суд назначает ему обязанность - пройти обследование у врача-нарколога и, при необходимости, - курс соответствующего лечения.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Наличие отягчающего обстоятельства в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Оснований для избрания меры пресечения или применения меры процессуального принуждения в отношении Федорова А.М. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Федорова А.М.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа; пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости, - курс соответствующего лечения.
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка