Дата принятия: 31 июля 2017г.
Номер документа: 1-216/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 31 июля 2017 года Дело N 1-216/2017
Именем Российской Федерации
г. Чита «31» июля 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника Читинской транспортной прокуратуры Забайкальского края Балдановой Н.М.,
подсудимого Кочурова Е.А.,
защитника-адвоката Амонтовой О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кочурова Е.А., < данные изъяты> осужденного: 10 мая 2017 года Забайкальским районным судом Забайкальского края по п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Кочуров Е.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
21 марта 2017 года, в период времени с 06 часов 49 минут до 07 часов 02 минут местного времени, Кочуров Е.А., следуя в качестве пассажира на месте № в вагоне № плацкартного типа в пассажирском поезде № сообщением «Забайкальск-Чита», следовавшем в данный период времени на перегоне станции Маккавеево-станции Новая, расположенных в Читинском районе Забайкальского края, увидел в газетной сетке, расположенной над спальным местом №, где спала несовершеннолетняя < данные изъяты> сотовый телефон марки «Alcate1 pixi 4», чехол, а также наушники. В этот момент у Кочурова Е.А внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - сотового телефона в чехле с наушниками.
Кочуров Е.А., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанный период времени, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, из корыстных побуждений, оценив окружающую обстановку, и, убедившись, что пассажиры вагона и несовершеннолетняя потерпевшая < данные изъяты>. спят, и никто за его действиями не наблюдает, тайно похитил из газетной сетки, расположенной над местом №, сотовый телефон марки «A1cate1 pixi 4» в корпусе черного цвета, стоимостью 5990 рублей, находящегося в чехле бежевого цвета, стоимостью 450 рублей, с наушниками стоимостью 280 рублей, в котором находилась сим-карта, карта памяти 8 гб., не представляющие ценности для несовершеннолетней потерпевшей < данные изъяты>. После чего, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Кочуров Е.А. причинил несовершеннолетней потерпевшей < данные изъяты> имущественный вред в сумме 6720 рублей, который для последней является значительным.
Подсудимый Кочуров Е.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кочуров Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Амонтова О.Н. поддержала ходатайств, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Согласно заявлению законного представителя несовершеннолетней потерпевшей < данные изъяты>. порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает.
< данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимого Кочурова Е.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Согласно заключению комиссии экспертов № 606 от 30.03.2017 года Кочуров Е.А. как в период времени инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временных психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него обнаружены признаки умственной отсталости легкой, с другими нарушениями поведения. Имеющиеся изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, при сохранности критических и прогностических способностей, и поэтому не лишали его в период совершения правонарушения и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту.
За содеянное суд признает Кочурова Е.А. вменяемым.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Кочуров Е.А. совершил преступление средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Кочуров Е.А. состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах (л.д. 99, 100), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочурову Е.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, инвалидность, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая степень тяжести преступления, совершенного Кочуровым Е.А., данные о личности подсудимого, суд назначает Кочурову Е.А. наказание в виде лишения свободы.
При назначения наказания подсудимому суд ввиду нецелесообразности не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговор Забайкальского районного суда Забайкальского края от 10.05.2017 года суд оставляет на самостоятельное исполнение.
При назначении размера наказания подсудимому Кочурову Е.А., суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает его наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Alcatel pixi» модель 5045 В PIXI 4, IMEI №, №, сим-карту оператора «МТС», карту памяти 8 гб., кассовый чек надлежит разрешить потерпевшей к использованию после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кочурова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Забайкальского районного суда Забайкальского края от 10.05.2017 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Alcatel pixi» модель 5045 В PIXI 4, IMEI №, №, сим-карту оператора «МТС», карту памяти 8 гб., кассовый чек разрешить потерпевшей к использованию после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка