Приговор Советского районного суда г. Брянска от 29 августа 2017 года №1-216/2017

Дата принятия: 29 августа 2017г.
Номер документа: 1-216/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 29 августа 2017 года Дело N 1-216/2017
 
Именем Российской Федерации
29 августа 2017 года г. Брянск
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Опарина А.В.,
при секретаре судебного заседания Чечугиной М.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Брянска Коняшкина Н.Н.,
подсудимого Бугаева В.Н.,
защитника - адвоката Иванцовой И.В.,
представившей удостоверение №... и ордер №...,
представителя потерпевшего Лымарь Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бугаева В.Н., < данные изъяты>, ранее судимого:
- 19 ноября 2015 года Советским районного суда г. Брянска по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бугаев В.Н., заведомо зная о том, что в соответствии с постановлением администрации Брянской области № 668 от 26 июля 2012 г. «Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Брянской области в 2012 году» грант в размере не более 300 000 рублей может быть предоставлен субъектам предпринимательской деятельности на компенсацию затрат по регистрации индивидуального предпринимателя, а также на возмещение фактических расходов (связанных с реализацией бизнес-проекта) в 2011-2012 годах и предусмотренных в бизнес-проекте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, не позднее 26 июля 2012 года предложил своим знакомым К.Е., К.И. и В. зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, обещая самостоятельно от их имени осуществлять предпринимательскую деятельность, не ставя их в известность относительно своих истинных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации, не намереваясь при этом осуществлять указанную деятельность.
В период с 26 июля 2012 года по 21 августа 2012 года К.Е., К.И. и В. по просьбе Бугаева В.Н. зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей в МИФНС №10 по Брянской области.
После чего Бугаев В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, заведомо зная, что индивидуальные предприниматели К.Е., К.И. и В., не осуществляют предпринимательскую деятельность и не имеют обоснованных и документально подтвержденных затрат по приобретению оборудования, ввиду чего не имеют права на получение субсидий на возмещение затрат, осознавая также, что указанные выше лица не имеют специальных познаний и материальных возможностей для осуществления предпринимательской деятельности в сфере производства изделий из пластмасс, выращивания и разведение крупно-рогатого скота, производства текстильных изделий, в период времени с 17 часов 35 минут по 18 часов 22 минуты 26.08.2012 от имени индивидуальных предпринимателей К.Е., К.И. и В. предоставил в ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор» по ул.Бежицкой, д.54 г.Брянска изготовленные им документы, копии документов и копии фиктивных документов о якобы понесенных указанными индивидуальными предпринимателями затратах на оборудование: от ИП К.И. товарный чек № 183 на приобретение фанеры 1525x1525x12мм, в количестве 90 штук, на общую сумму 49 500 руб.; от ИП К.Е. товарный чек № 173 от 08.08.2012 г. на приобретение пресс-форма- штамп для вакуумформовщика модели СТА-250, стоимостью 63 500 руб.; от ИП В. товарный чек № 40 от 07.08.2012 г. на приобретение бытовой швейной машины с оверлоком «Brother XL 5050», стоимостью 64 900 руб. Указанные документы в дальнейшем были переданы в Департамент экономического развития Брянской области, расположенный в д. 33 по проспекту Ленина г. Брянска.
Считая представленные Бугаевым В.Н. документы подлинными, а затраты ИП К.Е., ИП К.И. и ИП В. реально понесенными, 7 сентября 2012 года комиссией Департамента экономического развития Брянской области принято решение о выделении ИП К.Е., ИП К.И. и ИП В. субсидии (гранта) на сумму 300000 рублей каждому. В период с 27 сентября 2012 года по 24 октября 2012 года денежные средства в указанном размере были перечислены на расчетные счета индивидуальных предпринимателей К.Е., К.И. и В.
В период времени с 08 октября 2012 года по 26 октября 2012 года со счетов К.Е., К.И. и В. были перечислены поступившие в качестве субсидии денежные средства на счет ООО «И», учредителем и директором которого являлся Бугаев В.Н., который распорядился ими в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил бюджету Российской Федерации имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 900 000 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Бугаева В.Н., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Бугаев В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бугаев В.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Бугаева В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Изучением личности подсудимого установлено, что Бугаев В.Н. на момент совершения преступления судимости не имел, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Его родители Б.В. и Б.Н. являются пенсионерами и инвалидами третьей группы.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья его родителей, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие у него двух малолетних детей, а также признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против собственности, суд приходит к выводу о невозможности назначения иного предусмотренного санкцией статьи наказания иначе чем лишение свободы.
В связи с тем, что уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка уголовного судопроизводства, а также учитывая, что при отсутствии отягчающих обстоятельств установлено обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающее Бугаеву В.Н. наказание, размер основного наказания суд определяет с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Поскольку преступление подсудимый совершил до вынесения в отношении него приговора Советского районного суда г.Брянска от 19 ноября 2015 года, то окончательное наказание Бугаеву В.Н. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Советского районного суда г. Брянска от 19 ноября 2015 года.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Бугаеву В.Н. в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд не назначает Бугаеву В.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Рассматривая гражданский иск представителя потерпевшего Лымарь Ю.В. о взыскании с подсудимого имущественного вреда от преступления в размере 900 000 рублей в пользу Департамента экономического развития Брянской области, суд исходит из требований ст.44 УПК РФ о том, что в рамках уголовного судопроизводства подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением, из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку заявленный представителем потерпевшего Лымарь Ю.В. имущественный вред был причинен Департаменту экономического развития Брянской области в результате совершенного Бугаевым В.Н. преступления, исковые требования представителя потерпевшего Лымарь Ю.В. подлежат удовлетворению на сумму заявленного иска.
Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу документы подлежат хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Иванцовой И.В. за оказание ей в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бугаева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Советского районного суда г.Брянска от 19 ноября 2015 года, назначить Бугаеву В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Бугаеву В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Осужденного Бугаева В.Н. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Бугаеву В.Н. исчислять с 29 августа 2017 года.
В окончательное наказание Бугаеву В.Н. засчитать наказание, отбытое им по приговору Советского районного суда г. Брянска от 19 ноября 2015 года, в период с 19 ноября 2015 года по 28 августа 2017 года включительно.
Гражданский иск представителя потерпевшего Лымарь Ю.В. удовлетворить.
Взыскать с Бугаева В.Н. в пользу Департамента экономического развития Брянской области 900 000 (девятьсот тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: дела получателя гранта и иные документы, - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Иванцовой И.В. за оказание ей в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Председательствующий:
Судья Советского районного суда г. Брянска А.В. Опарин



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →