Дата принятия: 02 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-216/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело№1-216/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Владивосток 02 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края РФ в составе председательствующего судьи Пасешнюк И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Фир Е.А.,
 
    защитника – адвоката Полякова Н.В., предоставившего ордер № от 02 апреля 2014 года,
 
    подсудимого Михайлова А.А.,
 
    при секретаре Касимовой О.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова А.А., <данные изъяты> не судимого,
 
    в отношении которого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Михайлов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
 
    Михайлов А.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес> нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство в значительном размере, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства на момент проведения экспертного исследования составляла 0,657 г(0,344 г. и 0,313 г.) Масса наркотического средства на момент проведения предварительного исследования составляла 0,677 г.(0,354 г. и 0,323 г) (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 изъятая масса наркотического вещества составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство в значительном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании Михайлов А.А, полностью признал себя виновным и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство удовлетворено судом, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, возражений защитника подсудимого, государственного обвинителя против удовлетворения заявленного ходатайства не последовало.
 
    Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд также учитывает, что Михайлов А.А. совершил умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ преступлениям небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, впервые привлечен к уголовной ответственности, что он на учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы г.Владивостока не состоит, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства положительно.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного Михайловым А.А. преступления, личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие постоянного источника доходов, суд полагает, что достижение цели уголовного наказания может быть достигнуто наказанием в виде лишения свободы и не находит возможным назначить ему альтернативное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы.
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание условно с испытательным сроком с возложением обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного, куда один раз в месяц являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, трудиться, пройти курс лечения от наркомании.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Михайлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    Назначить Михайлову А.А. наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 06 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 ч.3 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 06 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Михайлова А.А. возложить обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного, куда один раз в месяц являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, трудиться, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Михайлову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья И.В. Пасешнюк