Приговор от 28 мая 2014 года №1-216/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-216/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 мая 2014 года г. Нижний Новгород
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нарушевича Д.Д.,
 
    подсудимого Щербакова Е.В.,
 
    защитника подсудимого в лице адвоката Сазонова Р.В., представившего ордер * от 26.05.2014 г.,
 
    при секретаре Кабардиной М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Щербакова Е.В., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, холостого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего * зарегистрированного по адресу: *; проживающего по адресу: г. Н.Новгород, *, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Щербаков Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    20.03.2014 г. около 22 час. 00 мин у Щербакова Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления психотропного вещества - амфетамин. Реализуя свой преступный умысел, 20.03.2014г. около 23час. 00 мин. Щербаков Е.В. через платежный терминал «QIWI», установленный в ТЦ «Севен», расположенном по адресу: г.Н.Новгород. * перечислил на неустановленный в ходе дознания счет денежные средства в размере 800 рублей для приобретения психотропного вещества - амфетамин. Неустановленное в ходе дознания лицо, получив денежные средства, сообщило Щербакову Е.В., что незаконно приобретенное им психотропное вещество в двух свертках он может забрать в палисаднике между первым и вторым подъездами * Г.Н.Новгорода. Продолжая свои преступные действия, Щербаков Е.В. приехал к указанному месту, где около 02 часов 45 мин. забрал приготовленные неустановленным в ходе дознания лицом два свертка с психотропным веществом - амфетамин, тем самым осуществил незаконное приобретение психотропного вещества. После этого, Щербаков Е.В. два свертка с психотропным веществом - амфетамин положил в карман спортивных штанов с правой стороны и направился на остановку общественного транспорта * Г.Н.Новгорода», где, остановив попутный автомобиль В* государственный регистрационный знак *, сел в салон и попросил водителя ехать в сторону 7-го микрорайона Сормовского района Г.Н.Новгорода. 21.03.2014г. в 03 часа 20мин. у * по ул. * Г.Н.Новгорода вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции. Щербакова Е.В. попросили выйти из салона автомобиля. Приобретенное психотропное вещество Щербаков Е.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил с целью последующего личного употребления до 04 часов 50 мин. 21.03.2014 года, а именно до момента, когда при осмотре салона автомобиля В* регистрационный знак <данные изъяты> сотрудниками полиции в присутствии понятых на переднем пассажирском сиденье были обнаружены и изъяты два свертка из фольги серебристо-серого цвета с психотропным веществом, которые выпали у него из правого кармана спортивных штанов. Согласно заключению эксперта № * от 14.04.2014 г., представленное на экспертизу вещество в двух свертках содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Масса представленного на экспертизу вещества в двух свертках составляет 0,554 грамма (0,379 + 0,175). Первоначальная масса вещества в двух свертках составляла 0,598 грамма ( 0,406 + 0,192) (согласно справке о результатах исследования № 1274И от 21.03.2014 г. специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по * Щ*).
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г № 681 амфетамин, внесен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 раздел «психотропные вещества»).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229и 229.1 УК РФ», масса 0,598 грамма психотропного вещества -амфетамина, относится к значительному размеру.
 
    Таким образом, Щербаков Е.В. незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица и хранил с целью последующего личного употребления без цели сбыта два свертка с психотропным веществом - амфетамин, общей массой 0,598 грамма, т.е в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Щербаков Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Подсудимый не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Щербакова Е.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Щербакова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. (тридцать тысяч рублей).
 
    Щербаков Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 21.03.2014 г. по 22.03.2014 г. включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - два свертка из фольги серебристо-серого цвета с психотропным веществом общей массой 0,439 грамма, упакованные в пакет-файл из прозрачного полимерного материала, переданный на хранение в камеру хранения ОП №4 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенных постановлением дознавателя ОД ОП №4 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду 16.04.2014 года в отдельное производство по факту сбыта Щербакову Е.В. 21.03.2014 г. психотропного вещества.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья
 
О.В. Подгорнова