Приговор от 06 октября 2014 года №1-216/2014

Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Похвистнево                                                                                                           06 октября 2014 года
 
    Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.
 
    с участием государственных обвинителей - заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Суханкина Р.В., помощника Похвистневского межрайонного прокурора Чернышова И.В.,
 
    подсудимого Кручинкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в г.<адрес>, ул. <адрес>, №-№ гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Асекеевским районным судом Оренбургской области по ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ г.) окончательное наказание назначено на срок 3 года лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Красноярского районного суда Самарской области освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 12 дней,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ г.) окончательное наказание назначено на срок 2 года 10 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    ДД.ММ.ГГГГ г.Похвистневским районным судом по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ г., отменив на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, в силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    его защитника - адвоката Мячиной Л.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение №840,
 
    при секретарях Кулаевой И.Ю., Салиховой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-216/2014 по обвинению Кручинкина <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч. 3, 291 ч.3 УК РФ,
 
    установил:
 
    Кручинкин <данные изъяты> совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Кручинкин С.Ф., находясь в районе <данные изъяты>, расположенной на улице <адрес> города <адрес> области, заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории России, незаконно приобрел <данные изъяты> массой в <данные изъяты> состоянии <данные изъяты> грамм, которую сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего, незаконно хранил при себе для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта примерно до <данные изъяты> часов, то есть до момента задержания оперуполномоченным ОУР ПНОН МО МВД России «Похвистневский» ФИО9 и доставления в МО МВД России «Похвистневский», где указанное наркотическое средство у него было изъято.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Кручинкина С.Ф. вещество растительного происхождения является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм (с учетом израсходованного на исследование).                                                     
 
    Таким образом, Кручинкин С.Ф. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере.
 
    Он же, Кручинкин С.Ф., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным ГЭБ и ПК МО МВД России «Похвистневский» подполковником полиции ФИО5 согласно постановления № № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного и.о. начальника полиции МО МВД России «Похвистневский» подполковником полиции ФИО6, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент с участием оперуполномоченного группы ПНОН ОУР МО МВД России «Похвистневский» майора полиции ФИО9, оперативных сотрудников ГЭБ и ПК МО МВД России «Похвистневский» ФИО7, ФИО8 в отношении Кручинкина Сергея Федоровича, поскольку согласно имеющейся оперативной информации, последний собирается дать взятку оперуполномоченному группы ПНОН ОУР МО МВД России «Похвистневский» майору полиции ФИО9 за совершение им заведомо незаконного бездействия - не оформление документов по факту изъятия у него наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, оперуполномоченный группы ПНОН ОУР МО МВД России «Похвистневский» майор полиции ФИО9, назначенный на должность приказом начальника МО МВД России «Похвистневский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ г., осуществляющий служебные обязанности согласно должностной инструкции, являясь должностным лицом - представителем власти, находился в служебном кабинете № МО МВД России «Похвистневский», расположенном по адресу: <адрес>, где оформлял документы по факту изъятия у Кручинкина С.Ф. наркотического средства - <данные изъяты>.              
 
    ДД.ММ.ГГГГ в указанное время в служебном кабинете № МО МВД России «Похвистневский» при составлении в отношении Кручинкина С.Ф. документов по факту обнаружения и изъятия у Кручинкина С.Ф. наркотического средства, у Кручинкина С.Ф., желающего избежать наступления уголовной ответственности за приобретение и хранение наркотического средства, возник умысел на дачу взятки в размере <данные изъяты> рублей оперуполномоченному группы ПНОН ОУР МО МВД России «Похвистневский» ФИО9 за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не оформление ФИО9 документов по факту изъятия у Кручинкина С.Ф. наркотического средства.
 
    Исполняя свой преступный умысел, Кручинкин С.Ф. обратился к ФИО9 с предложением не оформлять документы по факту изъятия у него наркотического средства за денежное вознаграждение, на что ФИО9 ответил отказом и предупредил Кручинкина С.Ф. о противоправности подобных действий.
 
    Далее Кручинкин С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, достал имеющуюся при нём купюру достоинством <данные изъяты> рублей, после чего положил ее на рабочий стол, за которым сидел ФИО9, сопровождая свои действия по передаче денег настойчивыми просьбами не оформлять документы по факту изъятия у него наркотического средства.
 
    Преступный умысел Кручинкина С.Ф., направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО9 отказался от получения взятки и противоправные действия Кручинкина С.Ф. были пресечены сотрудниками ГЭБ и ПК МО МВД России «Похвистневский».
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против ходатайства подсудимого.
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, т.к. масса незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства марихуаны относится к значительному размеру. Квалификация действий подсудимого по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч.3 УК РФ также является верной, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, является не оконченным, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит,влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает как активное способствование расследованию преступлений, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно, состояние его здоровья: страдает хроническим <данные изъяты> работает в <данные изъяты> ФИО10, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные, в том числе тяжкое, преступления, и ранее ДД.ММ.ГГГГ он был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ.
 
    Отбывание наказания подсудимому в соответствии со ст.58 ч.1 п. “в” УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
 
    С учетом личности подсудимого и общественной опасности совершенных преступлений, оснований для назначения ему наказания с применением ст.68 ч.3 УК РФ, а также исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает также положения ст.62 ч.5 УК РФ, т.к. уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    При назначении наказания Кручинкину С.Ф. за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Наказание в виде лишения свободы подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, следует назначить со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки - 30 000 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                              приговорил:
 
                  Кручинкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ:
 
    - по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки - 30 000 рублей;
 
    - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
           В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Кручинкину С.Ф. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки - 30 000 рублей.
 
    В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Кручинкину С.Ф. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки - 30 000 рублейс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кручинкину С.Ф.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
        Вещественные доказательства: наркотическое средство: <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Похвистневский», уничтожить, аудиокассету, хранящуюся в Похвистневском МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить,денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, хранящуюся там же, - вернуть в ФИНО МО МВД России «Похвистневский» по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
 
    Судья Похвистневского
 
    районного суда                              <данные изъяты>                                                                    Л.В. Шляпникова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>