Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Дело № 1-216/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 мая 2014 г. г. Камышин
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Самылкина П.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Гиевой О.В.,
подсудимого Лутченко Анатолия Андреевича,
подсудимого Ермакова Сергея Николаевича,
защитника адвоката Евстратова Ю.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ....
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лутченко Анатолия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Ермакова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лутченко А.А. и Ермаков С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Лутченко А.А., находясь по месту своего проживания, по адресу: ...., совместно с Ермаковым С.Н., предложил Ермакову С.Н. проехать на территорию <данные изъяты> расположенного по адресу: ...., и совершить тайное хищение овощных контейнеров, находящихся на территории <данные изъяты> принадлежащих ИП «ФИО6», на что Ермаков С.Н. согласился.
Реализуя совместный преступный умысел, примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лутченко А.А. совместно с Ермаковым С.Н. на принадлежащем Ермакову С.Н. автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ...., с прицепом кустарного производства, без государственного регистрационного знака, приехали к полуразрушенному кирпичному забору <данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу, где, в продолжение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстным мотивом и целью незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО6 и желая наступления таких последствий, Лутченко А.А. совместно с Ермаковым С.Н. перелезли через забор на территорию <данные изъяты> откуда тайно похитили овощные контейнеры в количестве 14 штук, стоимостью 2500 рублей за один контейнер, общей стоимостью 35000 рублей, поочерёдно вывозя их на обочину дороги, расположенную в 250 метрах от <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> Далее действуя совместно и согласованно Лутченко А.А. и Ермаков С.Н. отделили при помощи привезённых с собой топора и молотка деревянные рейки от металлических корпусов овощных контейнеров и сложили металлические изделия в прицеп, а затем продали их в пункт приёма металла <данные изъяты> по адресу: ...., а вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Лутченко А.А. и Ермаков С.Н. согласились с предъявленным им обвинением, показали, что вину свою признают полностью, осознают характер и последствия признания вины, поддержали заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Гиевая О.В. и потерпевший ФИО6 в судебном заседании возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не высказали.
В связи с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимым особый порядок принятия судебного решения.
Действия Лутченко А.А. и Ермакова С.Н., каждого из них, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Лутченко А.А. и Ермакову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, которые совершили преступление впервые, имеют регистрацию, место работы и постоянные места жительства, по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоят, учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Лутченко А.А. и Ермакова С.Н., влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Лутченко А.А. и Ермакова С.Н., каждого из них, суд признаёт:
- в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления;
- в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом по данному делу не установлено.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых Лутченко А.А. и Ермакова С.Н., их имущественное положение, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст.60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст.43 УК РФ, назначить наказание Лутченко А.А. и Ермакову С.Н., каждому из них, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в доход государства, поскольку именно данный вид и размер наказания при таких обстоятельствах, достигнет цели наказания, послужит перевоспитанию осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.
Оснований для изменения категории преступления, а также для применения положений ст.64 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу:
- 19 фрагментов металлических изделий, переданные на хранение потерпевшему ФИО6 № .... суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6;
- приёмосдаточный акт № .... от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном № .... суд полагает необходимым хранить при уголовном деле;
- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ...., возвращённый на хранение Ермакову С.Н. № .... суд полагает необходимым оставить по принадлежности Ермакову С.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лутченко Анатолия Андреевича и Ермакова Сергея Николаевича, каждого из них, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в доход государства в размере по 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Лутченко А.А. и Ермакова С.Н., каждого из них, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- 19 фрагментов металлических изделий, переданные на хранение потерпевшему ФИО6 (№ ....), оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6;
- приёмосдаточный акт № .... от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном (№ .... хранить при уголовном деле;
- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ...., возвращённый на хранение Ермакову С.Н. № .... оставить по принадлежности Ермакову С.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Судья Самылкин П.Н.