Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Дело № 1-216/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
05 июня 2014 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Айсанова Р.М.,
при секретаре Чебаревой С.Б.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Саратова Суханова В.А.,
подсудимого Иванова А.В.,
его защитника - адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение № 1546 и ордер № 167 от 05.06.14,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова А. В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,
установил:
Иванов А.В. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
21 апреля 2014 года в примерный период времени с 08 часов 35 минут до
10 часов 30 минут, Иванов А.В. находился в помещении гаража, расположенного на расстоянии 40 метров от <адрес> и на расстоянии 50 метров от
ул. 5-й<адрес>, где, действуя умышленно, осознавая, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, продал за 50 рублей бутылку из полимерного материала ёмкостью
0,6 дм3, содержащую водно-спиртовой раствор, Ю.
21 апреля 2014 года в период времени с 10 часов 30 минут по 10 часов
40 минут, Ю., находясь в помещении служебного кабинета № 19 УМВД РФ по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал сотруднику правоохранительных органов указанную бутылку из полимерного материала ёмкостью 0,6 дм3, содержащую водно-спиртовой раствор, вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Согласно заключению эксперта № 1317 от 29.04.2014 представленный на исследование образец жидкости в бутылке из полимерного материала ёмкостью
0,6 дм3 не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков, в том числе, требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой жидкость, содержащую спирт этиловый в количестве 31,3 объемных процентов.
В представленном на исследование образце жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,04 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).
Согласно требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года
«О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.
Продолжая реализацию преступного умысла, 21 апреля 2014 года в примерный период времени с 14 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, Иванов А.В. находился в помещении гаража, расположенного на расстоянии 40 метров от <адрес> и на расстоянии 50 метров от ул. <адрес>, где, действуя умышленно, осознавая, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, продал за 50 рублей стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 дм3, содержащую водно-спиртовой раствор, Ю.
19 августа 2013 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов
50 минут, Ю. добровольно выдал сотруднику правоохранительных органов стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 дм3, содержащую водно-спиртовой раствор, вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Согласно заключению эксперта № 1317 от 29.04.2014 представленный на исследование образец жидкости в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 дм3, не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков, в том числе, требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой жидкость, содержащую спирт этиловый в количестве 29,5 объемных процентов.
В представленном на исследование образце жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,41 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).
Согласно требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года
«О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.
Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, до конца подсудимый не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании Иванов А.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным им обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Иванова А.В. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Иванову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Иванова А.В. и на условия жизни его семьи.
С учетом сведений, содержащихся в представленных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Иванова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову А.В. суд признает объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Также суд учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову А.В. суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным назначить Иванову А.В. наказание не связанное с лишением свободы, так как восстановление социальной справедливости, а также достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно с назначением
Иванову А.В. наказания в виде штрафа.
Оснований для освобождения Иванова А.В. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ в ходе рассмотрения дела не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 308, 309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Иванова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства:
- конверт с денежными средствами по вступлении приговора в законную силу передать в ОЭБ и ПК УМВД России по городу Саратову по принадлежности;
- бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судья Р.М. Айсанов