Приговор от 25 июня 2014 года №1-216/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-216/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    25 июня 2014 года город Омск
 
    Центральный районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Клостера Д.А. при секретаре Колодяжной В.Ф., с участием государственного обвинителя - Леонова Д.С., подсудимого Черномазова М.А., защитника – адвоката Чешагоровой В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:
 
    Черномазов М.А., <данные изъяты> ранее судимый:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черномазов М.А. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные из одежды, находящейся при потерпевшем, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    13.04.2014 около 16 часов 53 минут (более точное время не установлено) Черномазов М.А., с целью тайного хищения чужого имущества из карманов одежды, надетой на гражданах, пришел в магазин «Заря», расположенный по адресу: <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черномазов М.А. увидел в помещении магазина ранее ему незнакомого Голубь B.C., который в это время перекладывал в левый боковой карман надетой на нем куртки, принадлежащий ему кошелек. После чего Черномазов М.А. действуя умышленно и реализуя свой преступный умысел, подошел к Голубь B.C., находившемуся в этот момент у отдела «овощи, фрукты» и, находясь за спиной потерпевшего, своей левой рукой, в которой находился заранее приготовленный и принесенный с собой пинцет, проник в левый боковой карман надетой на Голубь B.C. куртки, откуда умышленно, при помощи пинцета тайно похитил принадлежащий Голубь B.C. кошелек кожаный черного цвета стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>
 
    После чего, Черномазов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Голубь B.C. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Кроме того 03.05.2014 около 12 часов 30 минут (более точное время не установлено), Черномазов М.А., с целью тайного хищения чужого имущества из карманов одежды, надетой на гражданах, пришел на рынок «Лобкова», расположенный по адресу: <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черномазов М.А. увидел у контейнера № 18 ранее ему незнакомого К., который в это время перекладывал в правый боковой карман надетой на нем ветровки, принадлежащие ему деньги. Черномазов М.А. действуя умышленно и реализуя свой преступный умысел, подошел к К. и, находясь за спиной потерпевшего, своей правой рукой, в которой находился заранее приготовленный и принесенный с собой пинцет, проник в правый боковой карман надетой на К. ветровки, откуда умышленно, при помощи пинцета тайно похитил принадлежащие К. деньги на общую сумму <данные изъяты>
 
    После чего, Черномазов М.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Черномазов М.А. в судебном заседании свою вину в совершении хищения признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал. В содеянном раскаялся.
 
    Потерпевшие Г., К. в судебное заседание не явились, согласно телефонограммам просили о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Причиненный ущерб им был возмещен. Просят наказать подсудимого строго и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель и защитник также не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Черномазова М.А. в порядке особого судопроизводства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Черномазова М.А.:
 
    - по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем (по эпизоду хищения имущества Г.);
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находящейся при потерпевшем (по эпизоду хищения имущества К.).
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законодателем к категории средней тяжести, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Оснований для изменения категории преступлений с учетом обстоятельств их совершения суд не находит.
 
    Суд учитывает данные о личности Черномазова М.А., который характеризуется в целом удовлетворительно (гражданской супругой исключительно положительно), <данные изъяты>, степень его социальной обустроенности, состояние здоровья его гражданской супруги, возраст и состояние здоровья его родителей, неофициальную трудовую деятельность, а также мнение потерпевших о наказании.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Черномазова М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: наличие малолетних детей у виновного, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба (путем изъятия и возврата похищенного имущества), состояние здоровья самого подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного, с учетом целей уголовного наказания и обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Черномазову М.А. такого вида наказания как лишение свободы по каждому из совершенных преступлений, в условиях реальной изоляции от общества.
 
    При назначении наказания суд учитывает также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельных сроках наказания.
 
    Иной (более мягкий) вид наказания в данной ситуации по делу, по мнению суда, не может быть назначен, оснований для прекращения дела, применения дополнительных видов наказания, изменения категории преступлений или применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В связи с тем, что преступление по эпизоду хищения имущества К. (03.05.2014) было совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. С учетом данных о личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершения преступлений суд не находит оснований для самостоятельного исполнения ранее состоявшихся приговоров в отношении Черномазова М.А., о чем просит его защитник.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Черномазов М.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных: п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.); п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.).
 
    Назначить Черномазову М.А. наказание:
 
    - по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г. 13.04.2014) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К. от 03.05.2014) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К. от 03.05.2014) частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>, определив наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г. от 13.04.2014), с наказанием, назначенным в соответствии со ст. 70 УК РФ, а также с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты>, определить Черномазову М.А. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Черномазову М.А. оставить прежней – содержание под стражей, содержать его в СИЗО г. Омска до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять Черномазову М.А. с 25.06.2014.
 
    Зачесть Черномазову М.А. в срок наказания период содержания его под стражей с 03.05.2014 до 25.06.2014.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - куртку кожаную мужскую черного цвета – возвращенную потерпевшему Голубь B.C. под сохранную расписку, ветровку серого цвета - возвращенную потерпевшему К. под сохранную расписку; денежные средства в сумме <данные изъяты> - возвращенные потерпевшему К. под сохранную расписку - оставить по принадлежности;
 
    - 2 пинцета металлических –хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-11 УМВД России по г.Омску – уничтожить;
 
    - CD RW диск с записью с камер видеонаблюдения за 13.04.2014 года из магазина <данные изъяты>, по адресу: <данные изъяты> - приобщенный к материалам уголовного дела <данные изъяты> – хранить в материалах дела
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.А. Клостер