Приговор от 11 февраля 2014 года №1-216/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-216/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    11 февраля 2014 года              г. Стерлитамак     
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Бикмаева Р. Я.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Стерлитамака Чернявского В. А.
 
    адвоката Фаварисовой Е. В., представившей удостоверение № от 07.04.2003 г., ордер № от 11 февраля 2014 г.,
 
    подсудимого Голова Н. О.
 
    при секретаре Мухаметшине Р.Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Голова Н.О., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Голов Н. О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>), массой после высушивания на момент первичного исследования <данные изъяты> грамма при следующих обстоятельствах. 21 ноября 2013 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут, Голов Н. О. с целью установления личности был остановлен сотрудниками полиции УМВД по г. Стерлитамаку на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где при личном досмотре Голова Н. О. в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество внутри, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом – <данные изъяты>), массой после высушивания на момент первичного исследования <данные изъяты> грамма.
 
         <данные изъяты>) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – <данные изъяты>), изъятого у Голова Н. О., в количестве <данные изъяты> грамма является значительным размером.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании просит исключить признак «незаконное приобретение наркотических средств», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании, суд данный признак исключает из обвинения.
 
    В судебном заседании подсудимый Голов Н.О. и его адвокат Фаварисова Е. В. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Голов Н.О. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
 
    Учитывая, что подсудимый Голов Н.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Голова Н.О. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по данному делу. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, то есть вина Голова Н.О. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также явку с повинной, так как он объяснение по данному преступлению с изложением обстоятельств дела давал до возбуждения уголовного дела (л.д. 10). Суд также принимает во внимание то, что подсудимый положительно характеризуется, на состояние здоровья не жалуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство, ранее не судим, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Голова Н.О. возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам чч. 1,5 ст. 62 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, что будет отвечать требованиям ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Голова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Голова Н. О. встать на учет в УИИ по месту постоянного жительства, являться на регистрацию 2 раза в месяц в дни, назначенные УИИ, без уведомления УИИ не менять место постоянного жительства и не совершать административные правонарушения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Голову Н. О. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, <данные изъяты>. – уничтожить.
 
    Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным п.2-4 ст. 38915 УПК РФ.
 
    В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья:      подпись Р. Я. Бикмаев
 
        Копия верна: судья                        Р. Я. Бикмаев
 
        Секретарь:                            Мухаметшин Р. Р.