Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Дело № 1-216/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» июля 2014 год г.Волгоград
Советский районный суд г.Волгограда в составе:
председательствующего - судьи Барковой Н.В.,
при секретаре Чумаковой Н.С.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,
потерпевшей фио1,
подсудимых Джансуева <данные изъяты>, Яралиева <данные изъяты>,
их защитника - адвоката Давлетшиной Л.А., представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Джансуева <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
Яралиева <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джансуев Х.И. и Яралиев Д.Д., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили грабеж, то есть открыто похитили чужое имущество.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
29 мая 2014 года, примерно в 04 часа 30 минут, находясь вблизи помещения кафе «ФрантЭль», расположенного в <адрес>, Джансуев Х.И. и Яралиев Д.Д. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения кошелька у ранее им незнакомой фио1
Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества фио1, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Джансуев Х.И. проследовал за фио1 к дому № по <адрес> и согласно отведенной ему роли пытался завязать с ней разговор с целью отвлечения ее внимания.
В это время Яралиев Д.Д., действуя согласно отведенной ему роли, подошел к фио1 и вырвал из-под ее левой руки кошелек черного цвета, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 3 700 рублей и не представляющая для потерпевшей материальной ценности банковская карта «Сбербанка».
После чего, Джансуев Х.И. и Яралиев Д.Д. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей фио1 материальный ущерб в размере 3 700 рублей.
Подсудимые Джансуев Х.И. и Яралиев Д.Д. в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, и они осознают последствия этого ходатайства, Джансуев Х.И. и Яралиев Д.Д. подтвердили в судебном заседании.
Защитник подсудимых - адвокат Давлетшина Л.А. ходатайство, заявленное ее подзащитными, поддержала.
Потерпевшая фио1 в судебном заседании согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и указала, что подсудимыми возмещен ей материальный ущерб и моральный вред в размере 10 000 рублей каждым из подсудимых. Никаких претензий к подсудимым она не имеет и просит назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Государственный обвинитель Лужанский В.И. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Джансуев Х.И. и Яралиев Д.Д. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявили их добровольно и после проведения консультации с защитниками, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.
Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых, - Джансуева Х.И. и Яралиева Д.Д., по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Джансуев Х.И. и Яралиев Д.Д. совершили умышленное преступление против собственности, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Они ранее не судимы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а Яралиев Д.Д. - и по месту учебы.
Смягчающими наказание у Джансуева Х.И. и Яралиева Д.Д. обстоятельствами, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ - представленные явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено, в связи с чем суд, установив наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, назначает им наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие установленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным изменять категорию преступления, совершенного Джансуевым Х.И. и Яралиевым Д.Д. на менее тяжкую.
Проанализировав все установленные обстоятельства, данные о личностях Джансуева Х.И. и Яралиева Д.Д., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает невозможным их исправление без изоляции от общества, и принимая во внимание отсутствие доходов, наличие постоянного места жительства, считает возможным не назначать им дополнительные виды наказания как штраф и последующее ограничение свободы.
Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначенное наказание Джансуеву Х.И. и Яралиеву Д.Д. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск фио1, заявленный в ходе предварительного следствия, о взыскании с подсудимых причиненного материального ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, удовлетворению не подлежит, поскольку ущерб, причиненный ей преступлением, возмещен в полном объеме.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Джансуева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания Джансуеву <данные изъяты> исчислять с 28 июля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Джансуеву <данные изъяты> время содержания под стражей, с учетом фактического задержания, с 12 июня 2014 года по 27 июля 2014 года включительно.
Меру пресечения Джансуеву <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Яралиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания Яралиеву <данные изъяты> исчислять с 28 июля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Яралиеву <данные изъяты> время содержания под стражей, с учетом фактического задержания, с 12 июня 2014 года по 27 июля 2014 года включительно.
Меру пресечения Яралиеву <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Джансуевым Х.И., Яралиевым Д.Д., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.
Судья: Н.В. Баркова