Приговор от 08 июля 2014 года №1-216/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-216/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 июля 2014г. г. Серпухов Московской области
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Васильковой Е.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Дунаевой И.А.,
 
    защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Защитник» Ватутина Б.Н., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер <номер> от 07.07.2012г., удостоверение <номер>,
 
    подсудимого Климова С.С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Климова С.С., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении имеющего малолетнего ребенка <дата>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Климов С.С. совершил умышленное преступление – незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    10 апреля 2014 года примерно в 22 часа 15 минут Климов С.С., находился на железнодорожной платформе ст. Гривно, расположенной в г. Климовске, Подольского района Московской области, где к нему подошло неустановленное следствием лицо, которое предложило приобрести курительную смесь «Спайс», стоимостью 200 рублей за один пакетик, на что Климов С.С. дал свое согласие, и в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 200 рублей за один пакетик. В свою очередь, неустановленное следствием лицо, получив деньги, передало Климову С.С. один пакетик зеленого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пеитил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которые Климов С.С. забрал себе для дальнейшего личного употребления, тем самым, в нарушение ч.1 и 4.2 ст.5, ч.1 и ч.2 ст.8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» «N 3-ФЗ» от 08.01.1998 г., незаконно приобрел наркотическое средство.
 
    После чего, неустановленное следствием лицо предложило Климову С.С. употребить приобретенное Климовым С.С. наркотическое средство, на что Климов С.С. дал свое согласие. Примерно в 22 часа 20 минут 10.04.2014г. на железнодорожной платформе ст. Гривно расположенной в г. Климовске Подольского района Московской области, Климов С.С. с неустановленным следствием лицом совместно употребили часть наркотического средства путем курения. После чего, Климов С.С. осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, убрал оставшуюся часть в полиэтиленовом пакетике в наружный правый карман надетой на нем куртки, и незаконно храня наркотик при себе, примерно в 22 часа 50 минут 10 апреля 2014г. осуществил посаду в электропоезд <номер> сообщением «Москва-Серпухов», следуя в котором, осуществил незаконную перевозку наркотического средства.
 
    10 апреля 2014 года примерно в 23 часа 15 минут в ходе сопровождения
электропоезда № 6445 сообщением Москва-Серпухов» на перегоне ст. ст.
«Столбовая-Чехов» Чеховского района, Московской области сотрудниками ППСП ЛОП на ж/д ст. Серпухов был выявлен и задержан Климов С.С., у
которого, после доставления в 23 часа 50 минут 10 апреля 2014г. в дежурную часть ЛОП на ст. Серпухов, расположенного по адресу: Московская обл., г. Серпухов, ул. Привокзальная д. 1, в ходе проведения личного досмотра, в правом наружном кармане куртки, надетой на Климове С.С., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик зеленого цвета с веществом растительного происхождения, которое, согласно справки об исследовании ЭКЦ УТ МВД РФ по ЦФО <номер> от 11.04.2014 года, и заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО <номер> от 25.04.2014г., является смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), включенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N681 (список 1 Перечня). Масса наркотического средства составила 0,50 г., с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. N1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Подсудимый Климов С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Ватутин Б.Н.
 
    Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Климова С.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Климовым С.С. преступления, данные о личности последнего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
 
    Подсудимый Климов С.С. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не имеет жалоб по месту жительства, не привлекался к административной ответственности.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы <номер> от 19.05.2014г., Климов С.С. алкоголизмом и наркоманией не страдает, в применении мер медицинского характера не нуждается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет отвечать интересам общества и социальной справедливости.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, личности подсудимого.
 
    При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого.
 
    Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Климова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Климову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Возложить на осужденного Климова С.С. обязанности:
 
    - ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
 
    - в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться,
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Климову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство (JWH-018), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Председательствующий судья: Е.В. Тюкина