Приговор от 22 августа 2014 года №1-216/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-216/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 августа 2014 года                                 город Элиста
 
 
    Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего судьи             Дорджиевой Г.В.,
 
    при секретаре                      Саранговой Б.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    заместителя прокурора г. Элисты                   Кекешкеева А.А.,
 
    подсудимой                              Ишкеевой И.Т.,
 
    защитника в лице адвоката                     Мугаевой Н.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ишкеевой И. Т., родившейся <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,
 
    судимой <данные изъяты>, судимость в установленном законе порядке не погашена и не снята.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ишкеева И.Т. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах
 
    ххх примерно в 10 часов Ишкеева, находясь на участке местности, расположенном примерно в <адрес>, без цели сбыта, путем срыва дикорастущего растения конопля, приобрела наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 114,936 грамма.
 
    В тот же день, Ишкеева примерно в период времени с 11 до 12 часов, находясь в кухонном помещении <адрес>, <данные изъяты> умышленно и незаконно изготовила <данные изъяты> наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 104,236 грамма. Изготовленный <данные изъяты> наркотического средства Ишкеева <данные изъяты>, которую стала умышленно и незаконно хранить при себе, в своей сумке. Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 10,7 грамма, Ишкеева поместила в полимерный сверток и хранила на балконе вышеуказанной квартиры.
 
    Примерно в 14 часов 30 минут ххх, Ишкеева, находясь <адрес>, была задержана по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. После чего в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 25 минут ххх в здании Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области, в ходе проведенного личного досмотра у нее была обнаружена и изъята <данные изъяты> наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в количестве 104,236 грамма.
 
    В ходе обыска в жилище Ишкеевой, проведенного в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 30 минут ххх, по адресу: <адрес>, был обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 10,7 грамма упакованное в полимерный сверток.
 
    Подсудимая Ишкеева И.Т. в судебном заседании вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что ххх примерно в 10 часов в <адрес>, она сорвала с обнаруженных кустов дикорастущей конопли листья и <данные изъяты>, поместила их в пакет и отнесла домой. Примерно в период времени с 11 до 12 часов, находясь на кухне своей квартиры, она из части конопли <данные изъяты> отнесла храниться на балкон своей квартиры. В тот же день, ххх она была задержана сотрудниками полиции и доставлен в задние РУФСКН, где в ходе личного досмотра у нее изъяли вышеуказанное наркотическое средство. Также, в ходе обыска, проведенного в ее квартире ххх была обнаружена и изъята конопля.
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ххх и фототаблицей к нему, из которого следует, что Ишкеева указала место приобретения частей дикорастущей конопли, а также место изготовления раствора наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), которое она в последующем хранила без цели сбыта (т.1 л.д.49-53, 54-59).
 
    Заключением судебной химической экспертизы № от ххх года, согласно которому изъятая у Ишкеевой жидкость объемом 450 мл, массой 492,5 грамма, является <данные изъяты> масла каннабиса (гашишного масла). Постоянная масса масла каннабиса <данные изъяты> составила 101,97 грамма. Масло каннабиса получают кустарным способом, из частей растений любых видов и сортов конопли <данные изъяты>. Первоначально, согласно справке об исследовании № от ххх г., в <данные изъяты> объемом 460 мл, массой 502,5 грамма, постоянная масса масла каннабиса составляла 104,236 грамма. На ватном тампоне со смывами с рук Ишкеевой выявлено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (т.1 л.д. 71-72).
 
    Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ххх года, согласно выводам которой, на представленном отрезке светлой дактилопленки, размером 24x30 мм, имеется след оставленный средним пальцем правой руки Ишкеевой И.Т. (т.1 л.д. 86-87).
 
    Протоколом обыска от ххх и фототаблицей к нему, согласно которым, в жилище Ишкеевой по адресу: <данные изъяты>.
 
    Заключением судебной химической экспертизы № от ххх года, согласно которому обнаруженная в жилище Ишкеевой растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 10,7 грамма (т.1 л.д. 115-116).
 
    Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ххх года, согласно выводам которой, <данные изъяты> выявлен след овальной формы размерами 16x19 мм, оставленный указательным пальцем правой руки Ишкеевой И.Т. (т.1 л.д. 124-125).
 
    Заключением судебной химической экспертизы № от ххх года, <данные изъяты>.
 
        Протоколом осмотра предметов от ххх года, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты>.
 
    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимой.
 
    Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимой, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.
 
    Достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Оценивая показания подсудимой Ишкеевой, данные в судебном заседании, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенного подсудимой преступления, сочетаются с совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Суд, учитывая поведение и состояние подсудимой Ишкеевой до и после совершенного деяния, а также то, что она не состоит на учете у врача психиатра, приходит к выводу о вменяемости Ишкеевой. Она в момент совершения преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.
 
        Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле Ишкеевой на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как она осознавала общественную опасность изготовления и хранения наркотических средств, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желала их наступления.
 
    Умышленные действия Ишкеевой, не имеющей соответствующего разрешения, направленные на получение из наркотикосодержащего растения конопли наркотического средства для личного потребления и получение в результате этих действий раствора (смесь) наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), признаются судом незаконным изготовлением наркотического средства.
 
    Умышленные действия, связанные с фактическим владением Ишкеевой наркотическими средствами – <данные изъяты> наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в количестве 104,236 грамма и каннабисом (марихуаной) в количестве 10,7 грамма для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотических средств.
 
    В соответствии постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, в также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство – раствор (смесь) наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в количестве 104,236 грамма относится к крупному размеру, наркотикосодержащее растение каннабис (марихуана), в количестве 10,7 грамма, относится к значительному размеру.
 
        Судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимой незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности Ишкеевой в указанном деянии.
 
        Таким образом, действия Ишкеевой И.Т. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.    
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимая Ишкеева совершила тяжкое преступление.
 
    Изучением личности подсудимой установлено, что она судима, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ххх, Ишкеева алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, <данные изъяты>.
 
    Признание вины, положительная характеристика по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу во время следствия, что выразилось в указании следователю таких обстоятельств как место, время и способ совершения преступления, признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание и позволяющими назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Ишкеева судима <данные изъяты>. Наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ исполнено, судимость погашена.
 
    Наказание по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ в виде штрафа исполнено ххх, судимость в установленном законе порядке не погашена и не снята, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений.
 
    В силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
        Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
 
    Федеральным законом "О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ" N 420-ФЗ от 07.12.2011 года изменена редакция ч.2 ст. 15 УК РФ, в соответствии с которой преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное РФ, не превышает трех лет.
 
    Поскольку в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ изменилась категория преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, за которое Ишкеева осуждена приговором суда от ххх года, что, безусловно, улучшает положение Ишкеевой и влияет на наличие рецидива в ее действиях и назначение наказания при рассмотрении данного уголовного дела, то суд с учетом требований ст. 10 УК РФ, полагает необходимым изменить категорию преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, с категории средней тяжести на категорию небольшой тяжести.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд на основании ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость за данное преступление рецидив преступлений не образует.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, характера совершенного преступления, поведения подсудимой, осознавшей противоправность своего деяния и давшей ему критическую оценку, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Ишкеевой может быть достигнуто без изоляции от общества посредством назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и с испытательным сроком.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, ее имущественное положение, наличие ежемесячного заработка суд считает необходимым применить к ней дополнительный вид наказания в виде штрафа. По этим же основаниям суд не считает необходимым применять в отношении подсудимой дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимой условное осуждение, в целях действенного влияния назначенного наказания на ее исправление считает необходимым возложить на подсудимую обязанность в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться для регистрации в инспекцию два раза в месяц.
 
    С учетом характера, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Мера пресечения Ишкеевой до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Ишкееву И. Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании санкций части данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ей наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в части штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
 
    Контроль за поведением условно осужденной возложить на Федеральное казенное учреждение Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
 
    Обязать осужденную Ишкееву И. Т. в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться для регистрации в инспекцию два раза в месяц.
 
    Меру пресечения Ишкеевой И. Т. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> – уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                  Г.В. Дорджиева