Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Дело № 1-216/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 01 июля 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Дворниковой Е.С.,
подсудимого Каплина В.Г.,
защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № 727,
при секретаре Кем Т.М.,
а также потерпевших ФИО8, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАПЛИНА ФИО17 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каплин В.Г., 16.02.2014 года около 1 часа, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2 Находясь около дома ФИО2, Каплин В.Г. руками открыл окно в доме, через которое незаконно проник в дом. Находясь в доме, Каплин В.Г. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО2, а именно: бензопилу «Pebir» стоимостью <данные изъяты> руб., электропилу «Парма» стоимостью <данные изъяты> руб., электродрель стоимостью <данные изъяты> руб., две болгарки стоимостью <данные изъяты> руб., на общую сумму ФИО18 руб., аккумулятор «UMO» 55А стоимостью <данные изъяты> руб., 5 кг мяса говядины стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., упаковку пельменей весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> руб., 2 полиэтиленовых пакета, тележку, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Каплин В.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Каплин В.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № по пер. <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО3 Убедившись в отсутствии хозяев, Каплин В.Г. через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: плиту печную чугунную по цене <данные изъяты> руб., две дверцы печные по цене <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., колосник печной по цене <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Каплин В.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Каплин В.Г. 09.04.2014 года около 2 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО4 Убедившись в отсутствии хозяина дома, Каплин В.Г. локтем руки разбил стекло в окне дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: 4 бутылки водки стоимостью <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., 1 консервированную банку с голубцами стоимостью <данные изъяты> руб., 1 консервированную банку с морской капустой <данные изъяты> руб., 3 консервированные банки с тушеной говядиной стоимостью <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб., 1 консервированную банку тушеной свинины стоимостью <данные изъяты> руб., 3 упаковки лапши «7 минут» в тарелках стоимостью <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., 8 пачек каши быстрого приготовления «7 минут» стоимостью <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., 4 пачки лапши быстрого приготовления «7 минут» стоимостью <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., 1 банку с повидлом объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб., 1 банку с вареньем из смородины объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты> руб., упаковку риса «Мария» стоимостью <данные изъяты> руб., упаковку перловой крупы стоимостью <данные изъяты> руб., 2 яблока по цене 40 руб., пачку чая «По чашечке» стоимостью <данные изъяты> руб., гречневую крупу в полиэтиленовом пакете весом 1,430 кг стоимостью <данные изъяты> руб., упаковку гречневой крупы «Мария» стоимостью <данные изъяты> руб., упаковку гороха быстрого приготовления «Вишневый сад» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 бутылки подсолнечного масла «Мария» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., шоколадные конфеты весом 500 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., консервированную банку зеленого горошка стоимостью <данные изъяты> руб., 2 ведра картофеля по цене <данные изъяты> руб. за ведро на сумму 500 руб. в мешке, не представляющем материальной ценности, <данные изъяты> гр. Печеночной колбасы, горох весом 250 гр., изюм весом 150 гр., крупу манную весом 100 гр., крупу овсяную весом 100 гр., пачку с цикорием, бутылку с кетчупом, приправу «Магги Зажарка», 2 полиэтиленовых пакета, 3 печных колосника, тележку, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Каплин В.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Каплин В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в части вмененного объема похищенного имущества по всем трем эпизодам преступлений, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не признает квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании показал, что с потерпевшим ФИО21 знаком, проживал в его доме по <адрес> в период с августа 2013 г. до конца декабря 2013 г., делал ремонт в его доме. У них была договоренность с ФИО22 что заплатит ему за работу по <данные изъяты> руб. за каждый день после окончания работ, но ФИО23 ему ничего не заплатил. В середине февраля 2014 г. он проходил мимо дома Белова по <адрес> и решил зайти к нему в гости. Он постучал в дверь и в окно дома ФИО24 через окно ему было видно, что дома кто-то был, был включен телевизор. Он вошел в дом через дверь, которая была не заперта. Он увидел, что Белов спал, на столе был беспорядок, видно было, что Белов выпивал. Он не стал будить ФИО25, решил похитить инструменты из прихожей: две болгарки, бензопилу, аккумулятор, продукты питания – мясо из холодильника. Погрузил все на телегу, которую взял в веранде дома, похищенное перевез в дом по <адрес>. На следующий день утром на улице, он встретил знакомого ФИО27 и попросил его помочь унести аккумулятор в магазин, так как у него болела рука. Они с ФИО28 сдали аккумулятор в магазин, на вырученные деньги купили продукты питания. Две болгарки и электропилу продал неизвестному таксисту возле магазина «Экспресс» за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на продукты питания и сигареты. На следующий день прибывшие сотрудники полиции изъяли у него оставшиеся вещи. Сотрудникам он говорил, кому и куда сбыл вещи. В дом ФИО26 он не проникал, зашел в дом через незапертую дверь.
В конце февраля или в марте 2014 г., точно не помнит, он проходил мимо дома своей знакомой ФИО29 по пер. <адрес>, решил к ней зайти в гости. До Нового года она ему предлагала жить у нее, так как дом большой, а ему негде жить, нужно было только завести уголь. ФИО30 показала, как открывается входная дверь. На двери висел замок, нужно было просто вытащить замок вместе с накладкой и дверь открывается. Когда он таким образом открыл дверь, вошел в дом, то в доме было холодно. К тому моменту он не знал о смерти ФИО31, но когда увидел стоявший в комнате стакан с водой, накрытый сверху кусочком хлеба, он понял, что ФИО32 умерла. Он снял плиту с печи, колосник и дверцы, возле дома взял сани, погрузил на них плиту и увез, похищенное спрятал неподалеку в сугроб. Утром сходил к знакомому ФИО33 и предложил ему купить части от печи за <данные изъяты> рублей, он согласился. Он привез ФИО34 плиту, колосник и дверцы, тот отдал ему деньги. Деньги потратил на сигареты. В дом по пер. <адрес> он не проникал, дом был не заперт, поэтому он просто зашел в дом погреться, умысел на совершение хищения имущества у него возник непосредственно в доме.
В апреле 2014 г., точную дату не помнит, около 03 часа утра, он пошел к родственнику ФИО35 на <адрес>, хотел одолжить немного денег на проезд к следователю на допрос. Дверь ему никто не открыл, поэтому он выставил окно и залез в дом. Вытащил из холодильника 4 бутылки водки и продукты питания – тушенку, лапшу, другие продукты питания, точно не помнит. Продукты сложил в два пакета, которые выставил через окно, и вылез из дома. Взял телегу, стоявшую возле дома, погрузил на нее похищенные вещи, при выходе из калитки увидел стоявшие колосники, загрузил их в телегу и уехал. Все вещи привез в дом к ФИО36, однако в дом занес только бутылку водку. ФИО37 с ФИО38 были выпившие и спали, он один выпил бутылку водки и лег спать. Вечером к нему пришли сотрудники полиции, со двора дома изъяли похищенные продукты.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания Каплина В.Г., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.
В ходе предварительного следствия по делу Каплин В.Г., допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого с участием защитника (л.д. 30-33), показал, что в августе 2013 года он познакомился на <адрес> с ФИО2, который попросил его помочь по строительству в доме, обещая при этом платить ему по <данные изъяты> рублей в день. Так как у него нет денег на проживание, он согласился помогать Белову по хозяйству. У ФИО39 он прожил до ДД.ММ.ГГГГ, затем работа закончилась, и он ушел. 15 или ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо дома ФИО40 и решил того обворовать. Подойдя к дому, он увидел, что окно в кухне слегка приоткрыто, он надавил на него, окно открылось. Через окно он залез в дом, затем снова прикрыл окно, находясь в доме, он похитил продукты питания из холодильника - мясо и пельмени, которые сложил в два пакета, обнаруженные в доме. Затем взял в <адрес> болгарки, электропилу, бензопилу, электродрель, аккумулятор. Похищенное вынес из дома, открыв изнутри крючки. Все похищенное погрузил на тележку, обнаруженную в веранде, и с места преступления скрылся. С похищенным пришел на <адрес>, где проживал вместе с ФИО41. Продукты питания съел с ФИО42. На следующий день он встретил своего знакомого ФИО43, которого попросил помочь донести аккумулятор до магазина по <адрес>, так как в магазине принимают за деньги бывшие в употреблении аккумуляторы. О том, откуда у него аккумулятор, ФИО44 не спрашивал. В магазине он за <данные изъяты> рублей сдал аккумулятор, деньги, вырученные от его продажи, он потратил на продукты. Вечером в тот же день он взял 2 болгарки и электропилу и пришел к магазину «Экспресс», расположенному в районе Хлебозавода, где незнакомому таксисту продал пилу и обе болгарки за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на спиртное и сигареты. Бензопилу и электродрель он оставил для личного пользования, и они были изъяты сотрудниками полиции.
Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, Каплин В.Г. показал, что ранее он был знаком с женщиной по имени ФИО45, которая проживала в доме по пер. <адрес>, неоднократно бывал у нее и ее сожителя ФИО46 в гостях. Однажды, заходя одновременно с Ириной в дом, он увидел, что навесной замок на самом деле на двери не закрывается, дверь дома снаружи запирается самой накладкой с висящим замком. В феврале 2014 года ФИО47 умерла, в доме стал жить ее сожитель ФИО48, но он не знал, постоянно ли тот живет в доме или нет. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов утра он вышел из своего дома, так как сильно захотел выпить спиртного, а денег не было. Тогда он вспомнил про дом ФИО49, решив, что в нем можно совершить кражу, тем более он знал, что дом фактически не закрывается. Он взял у себя в доме санки, чтобы перевести похищенное. Пришел к дому Ирины по <адрес> снял навесной замок с двери, который как он и предполагал, не был закрыт, зашел в дом. В доме никого не было, тогда он подошел к печке и руками снял плиту печную, вытащил колосники, а так же 2 дверцы печные, все похищенное погрузил на санки и вывез за железнодорожный переезд, где спрятал. Около 09 часов утра он пришел к знакомому по имени ФИО52, проживающему по <адрес>, и предложил купить ему плиту, дверцы и колосники, не говоря о том, что они похищенные. ФИО51 согласился. Он вернулся к переезду, забрал оттуда похищенное и привез ФИО50, который все купил у него за <данные изъяты> рублей. Он забрал деньги и ушел, деньги потратил на спиртное. В момент совершения кражи он не был в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 131-132).
В ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Каплин В.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов он пришел к своему знакомому ФИО53 который проживает по <адрес>. У ФИО55 в доме был их общий знакомый ФИО54 и они распивали спиртное, он тоже стал выпивать вместе с ними. Когда спиртное закончилось, но денег ни у кого не было, он решил сходить занять деньги у родственника ФИО56 Ничего не объясняя, он позвал с собой ФИО57, но тот отказался. Придя к дому ФИО59, он постучал в окно. Ему никто не открыл, тогда он понял, что ФИО58 дома нет, и решил совершить кражу. Локтем он разбил стекло в кухонном окне в наружной раме, а вторую внутреннюю раму окна он просто выставил. Через образовавшийся проем он залез в дом. В доме он похитил продукты питания и спиртное- 4 бутылки водки, 4 банки с тушенкой, банку консервов, банку зеленого горошка. 2 банки с вареньем, бутылку с кетчупом, крупу из стола - гречку, горох, перловку, рис, лапшу, 2 бутылки подсолнечного масла, початые, конфеты, пачку чая, картошку в мешке, около 2 ведер. Продукты сложил в два пакета, которые взял у ФИО60 в доме. Все похищенное положил в тележку, которую взял во дворе дома, и пошел к выходу со двора дома, по пути похитив три колосника с тротуара. С похищенным он пришел к ФИО61 и занес похищенное в дом. ФИО64 и ФИО65 уже спали, он их будить не стал. В течение ночи выпил две бутылки водки, съел банку тушенки, пил чай, открыв пачку с чаем, ел лапшу и что-то еще, не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. О том, что он совершил кражу, ФИО62 и ФИО63 не говорил. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудили сотрудники полиции, которые пояснили, что он подозревается в краже у ФИО67 он отрицать этого не стал, признался в совершении кражи. Практически все похищенное им было изъято сотрудниками полиции в доме и во дворе у ФИО66, не изъято было только то, что он съел и выпил, а также мог по пути часть продуктов растерять, так как один из пакетов, в который он клал продукты, был порван. С объемом похищенного согласен полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 96-99).
В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105-106), ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 169-170) с участием защитника Каплин В.Г. показал, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, от дачи показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, кражу у ФИО68 совершил в состоянии алкогольного опьянения.
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия по делу, подсудимый Каплин В.Г. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого по эпизодам кражи ФИО69 и ФИО70, признал вину полностью, по эпизоду кражи у ФИО8 вину также признал полностью, но пояснил, что умысел на кражу у него возник только после того, как он зашел в дом погреться.
Оценивая показания подсудимого Каплина В.Г., данные им в судебном заседании, о том, что он не проникал в дом ФИО71 а зашел через незапертую дверь, по эпизоду с ФИО8 умысел на совершение кражи у него возник непосредственно в жилом помещении, суд находит показания в данной части недостоверными и относится к ним критически, поскольку данные показания полностью опровергаются первоначальными показаниями самого Каплина В.Г., данными им в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.
Таким образом, суд принимает в качестве доказательств показания подсудимого Каплина В.Г., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., а также в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г., так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.
Виновность подсудимого Каплина В.Г. в установленном судом объеме подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО2,показания которого оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что по <адрес> он проживает один. Также на <адрес> проживал Каплин ФИО72, у которого не было постоянного места жительства, поэтому Каплин жил, где придется. Из жалости к Каплину он разрешил ему пожить у него дома, помогать ему при этом по хозяйству, так как он является инвали<адрес> группы и ему тяжело самому справляться с делами. Одного Каплина в доме он никогда не оставлял, ключей от дома ему не давал. В конце 2013 года Каплин перестал у него проживать. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов он лег спать, предварительно закрыв все двери на крючки. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа он проснулся от шума в доме. Дом состоит из двух комнат, поэтому, находясь в зале на диване, он увидел, что в кухне находится силуэт мужчины, при этом мужчина уже выходил из дома, открывая дверь. Он ничего не сказал мужчине, не окликал его, в тот момент даже не понял, что его обворовали. Через некоторое время, после того как мужчина из его дома вышел, он встал и увидел, что на кухне открыта створка окна, хотя окно было прикрыто. Осмотрев дом, он понял, что произошла кража, в результате которой было похищено его имущество: бензопила по цене <данные изъяты> рублей, электропила «Парма» по цене <данные изъяты> рублей, электродрель по цене 700 рублей, 2 болгарки по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, аккумулятор по цене 2000 рублей, из холодильника были похищены продукты питания: 5 кг мяса говядины по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, упаковка пельменей весом 1 кг по цене <данные изъяты> рублей, 2 пакета, тележка, не представляющие материальной ценности. Всего на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе следствии ему была возвращена бензопила по цене <данные изъяты> рублей, аккумулятор по цене <данные изъяты> рублей, электродрель по цене <данные изъяты> рублей, на сумму не возмещенного ущерба гражданский иск он заявлять не будет ( л.д. 20-21, 142-143).
Свидетель ФИО5 показал, что примерно в феврале 2014 г., точно дату не помнит, Каплин попросил его помочь сдать аккумулятор, так как у Каплина болела рука. Он не спрашивал, где Каплин взял аккумулятор, и помог Каплину отнести аккумулятор в магазин по <адрес>, Каплин сдал аккумулятор за <данные изъяты> рублей. Потом они пошли домой к ФИО73 на <адрес>, выпили спиртное, которое купили на вырученные деньги. У Павлова во дворе дома он видел бензопилу и дрель, Каплин пояснил, что взял их у родственников. Вечером Каплин попросил, чтобы бензопила и дрель полежали у него.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37-38), из которых следует, что его знакомый Каплин ФИО75 некоторое время назад проживал у соседа ФИО74, которому помогал по хозяйству. В середине февраля 2014 года, точное число не помнит, он на <адрес> повстречал Каплина, который во время разговора попросил его помочь отнести аккумулятор в магазин «Коннект», расположенный по <адрес> согласился, вместе они принесли аккумулятор в магазин, в котором принимают бывшие в употреблении аккумуляторы, и Каплин сдал свой аккумулятор за <данные изъяты> рублей. На вырученные деньги Каплин купил спиртное, которые они выпили дома у Каплина. Во время распития Каплин признался ему, что аккумулятор он похитил, но не говорил у кого. Также во время распития он обратил внимание на то, что в доме лежала болгарка и бензопила.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО5 заявил, что полностью подтверждает оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, за давностью событий подробности произошедшего он просто забыл.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО5 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.
Свидетель ФИО6 показал, что некоторое время дня по три у него проживал подсудимый Каплин в течение около года, периодически уходил, снова возвращался. Зимой 2014 г. Каплин принес консервы, шкуру свиную, дрель и пилу, говорил, что еще есть болгарка, но он ее не видел. Каплин пояснил, что ночью ходил к себе домой на Красную Горку и оттуда принес продукты и инструмент. Все вещи лежали у него под кроватью, затем Каплин их унес. Когда к нему приехали сотрудники полиции, он узнал, что Каплин похитил продукты и инструмент. Сотрудники спросили у Каплина, где похищенное, тот указал на Савина, который принес все похищенные Каплиным вещи.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен жилой <адрес>, ничего не изъято (л.д. 6-7).
Согласно протоколу выемкиот ДД.ММ.ГГГГ, у Каплина В.Г. изъяты электродрель, бензопила «Ревт» (л.д. 12-13).
Из протокола выемкиот ДД.ММ.ГГГГ видно, что у гр. ФИО7 изъят аккумулятор «UMO» 55A (л.д. 16-17).
Потерпевшая ФИО8 пояснила, что в доме по <адрес> жила её мама, которая умерла, и в доме остался жить ее сожитель ФИО76. О краже из дома она узнала от своей родной сестры ФИО77 ФИО9 позвонила ей в начале марта, дату не помнит, сказала, что в доме разобрали печь, украли плиту от печи, две дверцы, колосники, предложила написать заявление в полицию, в ту ночь ФИО78 не ночевал дома. Никому, кроме ФИО79, проживать в доме они не разрешали, в огороде дома были большие санки, на которых они возили уголь. Сосед - полицейский также сказал, что надо написать заявление. Позже в полиции ей все похищенное вернули. Её мама была знакома с подсудимым, наверное, выпивали вместе, и он знал как можно войти в дом, мама ему показывала как открыть дверь, навесной замок висел в накладке только для видимости. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда.
Свидетель Щур О.А., пояснила суду, что дом по пер. <адрес> принадлежит ей с сестрой ФИО8 после смерти их матери. С их согласия в доме остался проживать сожитель матери ФИО80. Дату, когда из дома были похищены плита от печи, колосники, дверцы от печи, она уже не помнит. Но все похищенное им вернули сотрудники полиции по заявлению. Последние месяца полтора ФИО81 в доме не проживает, его местонахождение ей не известно.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен <адрес> по <адрес>, в кухне дома слева у стены имеется полуразрушенная кирпичная печь (л.д. 45-46).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у гр. ФИО10 изъяты плита чугунная, колосник чугунный, 2 дверцы печные чугунные (л.д. 58-59).
Изъятые вещи были осмотрены (л.д. 117-118) и возвращены потерпевшей ФИО8 (расписка на л.д. 137).
Потерпевший ФИО4 пояснил, что подсудимый - родной племянник его жены. Подсудимый жил у него после освобождения из мест лишения свободы с 2007 г. по 2009 г., после смерти жены он запретил Каплину жить у него.ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел с работы домой по <адрес>, увидел, в ограде следы, все было затоптано. Дверь была заперта на замок, когда он открыл дверь и вошел в дом, сразу почувствовал сквозняк, увидел, что на кухне окно выбито, в доме также многочисленные следы. Из холодильника были похищены все продукты, которые перечислены в материалах дела, на общую сумму <данные изъяты> рубля, ущерб для него значительный. Поскольку пенсия по инвалидности 2 группы у него около 9 тыс. рублей, подрабатывает сторожем за 5 тыс. рублей, проживает один. Коммунальные расходы за свет и воду в месяц составляют <данные изъяты> рублей. Как инвалид 2 группы обеспечивается бесплатными лекарственными средствами, за день приобретает их редко. Ему вернули часть продуктов в полиции. Исковые требования не заявлял, не желает взыскивать оставшийся ущерб с подсудимого. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда.
Свидетель ФИО11 показал суду, что весной 2014 г. он выпивал с ФИО82, Каплин пришел к нему вечером. Когда они с Потоцким легли спать, Каплин сидел в кресле. Утром к ним приехали сотрудники полиции, в огороде нашли и изъяли колосники от печи и продукты питания.
Из протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен <адрес>, в кухне дома в окне разбито стекло в двух верхних фрамугах осколки стекла лежат на полу, также осмотрен двор дома, на тротуаре которого, выложенного из металлических колосников, отсутствуют три колосника у калитки (л.д. 69-72).
Из протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен <адрес>, во дворе которого обнаружены и изъяты: 3 колосника, тележка металлическая, мешок с картофелем, 2 полиэтиленовых пакета, в которых находились 2 бутылки с подсолнечным маслом, бутылка кетчупа, 2 яблока, банка с салатом из морской капусты, банка с голубцами, 2 банки с говядиной тушенной, 1 банка со свининой тушенной, 1 банка с повидлом, 1 банка с вареньем, приправа «Магги Зажарка», 5 пакетиков каши быстрого приготовления, 2 бутылки с водкой, пачка чая «По чашечке», пачка с цикорием, упаковка риса, упаковка крупы гречневой, перловой, гречневая крупа в полиэтиленовом пакете, конфеты шоколадные, 2 пачки с лапшой быстрого приготовления «7 минут», 1 упаковка лапши быстрого приготовления с тарелкой «7 минут», полиэтиленовый пакет с изюмом, горох в полиэтиленовом пакете, пачка с горохом быстрого приготовления в пакетиках (л.д. 75-77).
Изъятые вещи осмотрены (л.д. 149-150) и возвращены потерпевшему ФИО4 (расписка на л.д. 156).
Суд считает показания потерпевших и свидетелей правдивыми, так как они последовательны, непротиворечивы, у них не имеется оснований для оговора подсудимого, их показания подтверждаются и письменными доказательствами, поэтому суд учитывает их при вынесении приговора.
Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана в установленном судом объеме.
Причастность подсудимого к совершению преступлений и вина в их совершении, корыстные мотив и цель, стоимость похищенного, подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и сомнений у суда не вызывают.
Тот факт, что подсудимый распорядился похищенным имуществом по каждому эпизоду совершенных преступлений, свидетельствует об обоснованности квалификации его действий как оконченных преступлений.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств и исследованных доказательств в их совокупности, государственный обвинитель просила исключить из обвинения Каплина В.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО4 - квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» на том основании, что достоверных доказательств причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО4 в судебном заседании не добыто.
Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Суд соглашается с частичным мотивированным изменением государственным обвинителем обвинения и исключает из обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО4 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку, как следует из показаний потерпевшего, он работает, ежемесячно получает заработную плату <данные изъяты> руб., получает пенсию по инвалидности <данные изъяты> руб., его коммунальные расходы составляют не более <данные изъяты> рублей в месяц, необходимые лекарства он получает бесплатно как инвалид 2 группы, за деньги сам лекарства приобретает редко.
В остальном причастность подсудимого и его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, стоимость похищенного имущества, суд считает доказанными.
Таким образом, вышеприведенными доказательствами суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины подсудимым в судебном заседании, полное признание своей вины в ходе предварительного следствия по делу, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, мнение потерпевших о наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Каплин В.Г. совершил три тяжких преступления, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени общественной опасности, личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому Каплину В.Г. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания и полагает, что данное наказание в полной мере будет отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и явится достаточным для исправления подсудимого.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Каплину В.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Каплин В.Г. задержан ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 час. в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ (л.д. 91-92), постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 111-112).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАПЛИНА ФИО83 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему наказание
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Каплину В.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каплину В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Каплина В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Каплину В.Г.- заключение под стражу - отменить. Освободить Каплина В.Г. из-под стражи в зале суда немедленно. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно: судья Ю.В. Мокин