Приговор от 28 мая 2014 года №1-216/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 216/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    28 мая 2014 года г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Калининского района г. Чебоксары Толстова А.И.,
 
    подсудимого Чумакова С.Ю. и
 
    его защитника - адвоката <данные изъяты>» Древаль П.С.,
 
    при секретаре судебного заседания Комиссаровой М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Чумакова С.Ю., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чумаков С.Ю. получил взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
 
    Чумаков С.Ю., назначенный приказом временно исполняющего обязанности начальника <данные изъяты> на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности вышеназванного учреждения, имея специальное звание - младший сержант внутренней службы, обязанный согласно утвержденной начальником <данные изъяты> то есть наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в силу чего являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в нарушение <данные изъяты> их, заведомо зная о том, что он в силу своих служебных полномочий и занимаемой должности имеет возможность беспрепятственно пронести средства связи на территорию <данные изъяты>, имея пропуск, выданный начальником данного учреждения, предоставляющий ему право входить на территорию <данные изъяты>, около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, согласно достигнутой ранее договоренности с осужденным Д.., отбывающим наказание в <данные изъяты>, лично получил от Е.., действующего в интересах осужденного Д. и задействованного сотрудниками правоохранительных органов в проведении оперативно-розыскных мероприятий, незаконное денежное вознаграждение - взятку в виде денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за совершение незаконных действий в интересах осужденного Д., а именно: за пронос для него сотовых телефонов марок соответственно «<данные изъяты> ФКУ <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Чумаков С.Ю. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Чумаков С.Ю. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Чумакову С.Ю. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Чумаков С.Ю. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чумаков С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд считает вину Чумакова С.Ю. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.
 
    Подсудимый Чумаков С.Ю. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а потому его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК Российской Федерации (<данные изъяты>).
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Чумаковым С.Ю. преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у <данные изъяты>, явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, при этом отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Чумакова С.Н. следует, что он <данные изъяты>.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ, а именно в виде штрафа с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Чумакова С.Ю. и его семьи, возможность получения им заработной платы с учетом его профессионального образования, суд считает возможным назначить ему штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст.290 УК РФ, как основного наказания, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат частью возвращению законному владельцу, а частью – дальнейшему хранению в уголовном деле до его уничтожения.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь статей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чумакова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 (три) года.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу, а именно хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> возвратить по принадлежности, флеш-накопитель с видеозаписями хранить в уголовном деле до его уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.З. Прохорова