Приговор от 28 августа 2014 года №1-216/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                               Дело № 1-216/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 августа 2014 года                                                              г.Абинск                                                                                                    
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего                                                        Сурмач Н.А.
 
    при секретаре                                                                          Тригубенко Н.В.
 
    с участием:
 
    прокурора -                                                                              Омельченко Е.С.
 
    подсудимого                                                                            Харченко А.В.                Защитника - адвоката                                                           Двуреченской С.М.
 
    удостоверение № и ордер №№,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Харченко А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Харченко А.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В первых числах июля 2007 года, точное дата и время дознанием не установлено, в лесополосе расположенной на юго-восточной окраине ст.<адрес>, Харченко А.В., находясь в лесном массиве, носящем название «<данные изъяты>», нашел тротиловую шашку, которую принес на территорию домовладения № №, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, где проживает.
 
    После чего, Харченко А.В., имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления,в период времени с июля 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил на крыше дровяника, расположенного на территории домовладения №, расположенного по <адрес> ст.<адрес>, согласно заключению эксперта № №-э от ДД.ММ.ГГГГ предмет, являющийся конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества тротила, масса тротила в заряде составила 193 грамма, пригодный для производства взрыва.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в ст.<адрес>, в ходе осмотра территории домовладения № по <адрес>, где проживает Харченко Александр Владимирович, на крыше дровяника, был обнаружен и изъят предмет, являющийся конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества тротила, общей массой 193 грамма, пригодный для производства взрыва, который незаконно хранил Харченко А.В.
 
    Таким образом, Харченко А.В., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, квалифицируемое по признакам: незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Харченко А.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Харченко А.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, прокурор возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Харченко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Харченко А.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, считает верной квалификацию его действий по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Харченко А.В., на учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учета у врача психиатра с диагнозом - стойкое умеренно выраженное органическое астеническое расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Харченко А.В. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, подсудимым Харченко А.В. совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, содеянное осознал. Обстоятельств смягчающих, отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Харченко А.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
 
    Возложить на Харченко А.В. обязанности: не менять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Абинский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания осужденным, являться для регистрации в указанный государственный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Харченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественных доказательства по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Судья