Приговор от 04 апреля 2014 года №1-216/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 216/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 апреля 2014 года г. Артем
 
    Судья Артемовского городского суда Приморского края Рогозная Н.А.,
 
    при секретаре Кулик А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Сотова С.С.,
 
    защитника адвоката Моглинцова Н.М.,
 
    подсудимого Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Х., 1992 года рождения, уроженца с.Кневичи Приморского края, имеющего образование 8 классов, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, места регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: Приморский край, с.Ясное Артемовского городского округа, ранее судимого:
 
    мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения -обязательство о явке,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Х. 03.11.2013 в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и реализуя его, с целью совершения поездки по территории Артемовского городского округа, находясь на участке местности в районе дома № по ул. с. Ясное Артемовского городского округа Приморского края, подошел к автомашине марки «Тоуоtа Согоllа Fildег», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак 125 rus, стоимостью 400 000 рублей, принадлежащей А., и умышленно, осознавая, что не имеет права на управление данной автомашиной, действует без разрешения, воспользовавшись ключом от автомашины, который Х. взял из одежды спящего в доме № по ул. с. Ясное Артемовского городского округа Приморского края А., открыл двери автомашины, проник в салон, занял место водителя, вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины, после чего, действуя неправомерно, умышленно, без цели хищения, завладел данной автомашиной, на которой в качестве водителя совершил поездку по территории Артемовского городского округа Приморского края. Двигаясь на указанной автомашине, в 03 часа 15 минут Х. не справился с управлением, совершил ДТП в районе дома № по ул. в г.Артеме Приморского края, после чего был задержан сотрудниками ДПС ОРДПС ОМВД России по г. Артему.
 
    Х. органами предварительного расследования предъявлено обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ, с которым он согласился полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Х. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник адвокат Моглинцов Н.М. поддержал ходатайство подсудимого Х. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший А. представил в суд заявление, в котором не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Х. в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Х. по ч.1 ст. 166 УК РФ в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Х. по ч.1 ст. 166 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.
 
    Предъявленное подсудимому Х. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные об его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также его исправление и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Х. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Также суд в качестве смягчающего наказание Х. обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной от 03.11.2013 г.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Х., судом не установлено.
 
    Анализируя характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, суд не находит оснований в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории совершенного Х. преступления на менее тяжкую.
 
    Совершенное Х. преступление относится к преступлениям средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по г.Артему характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее неоднократно судим, совершил данное преступление спустя менее года после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание, в том числе, за аналогичное преступление, и в период условного осуждения по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 15.07.2013 г.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Х. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для назначения ему другого вида наказания.
 
    Поскольку условное осуждение по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 15.07.2013 года отменено постановлением Артемовского городского суда Приморского края от 27.02.2014 года, окончательное наказание Х. подлежит определению в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
 
    Поскольку Х., совершивший преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания по настоящему приговору ему необходимо назначить в соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -
 
приговорил:
 
    Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 15 июля 2013 года окончательно назначить Х. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Х. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять Х. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать Х. в ПФРСИ при ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю г.Большой Камень, ИВС ОМВД России по г.Артему. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Срок наказания Х. в виде лишения свободы исчислять с 04 апреля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: автомашину марки «Тоуоtа Согоllа Fildег», государственный регистрационный знак 125 rus, и ключ с брелком сигнализации, хранящиеся у потерпевшего А., оставить в его распоряжении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным к лишению свободы, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Заявление об участии в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, - то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья подпись.