Приговор от 25 марта 2014 года №1-216/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-216/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года город Уфа
 
    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
 
    при секретаре Киреевой К.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Мусатовой М.В.
 
    подсудимого Саитгалина З.З.
 
    защитника адвоката Шарафутдиновой Р.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Саитгалина З.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Саитгалин З.З. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    10 января 2014 года около 21.00 часа Саитгалин З.З., находясь на лестничной площадке первого подъезда жилого <адрес>, нашел один полимерный пакетик, с находящимся внутри наркотическим средством – гашиш, массой 2,06 грамма, относящейся к значительному размеру, и имея умысел на незаконное приобретение, путем присвоения найденного, и дальнейшего незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, положил приобретенный пакетик в правый нагрудный наружный карман куртки, где незаконно хранил при себе.
 
    11 января 2014 года в 18.30 часов Саитгалин З.З. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> и в ходе личного досмотра у него в правом нагрудном наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один пакетик из полимерного материала с веществом темного цвета, являющимся, согласно справки эксперта № 354 от 11.01.2014 года и заключения физико-химической экспертизы №750 от 25.01.2014 года наркотическим средством - гашишем, массой 2,06 грамм, относящейся к значительному размеру, который Саитгалин З.З. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
 
    Гашин включен в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …..» масса наркотического средства гашиш от 2 до 25 грамм является значительным размером.
 
    Подсудимый Саитгалин З.З. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
 
    Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд соглашается с прокурором и квалифицирует действия Саитгалина З.З. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Саитгалина З.З., суд учитывает: совершение преступления впервые, полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, а также то, что подсудимый изобличил себя в преступлении, подробно рассказал на следствии обстоятельства преступления, раскаялся в содеянном, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Саитгалину З.З. наказания в виде штрафа в доход государства, учитывая при этом имущественное положение подсудимого.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить общественную опасность преступления, суд не находит.
 
    Поскольку Саитгалину З.З. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, отсрочка отбывания наказания, предусмотренная ст.82.1 УК РФ, применена быть не может.
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    признать Саитгалина З.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Саитгалину З.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – два бумажных пакета с остатки наркотического средства - гашиш, массой 1,84 грамма (после проведенных исследований) и двумя отрезками нетканого материала, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по городу Уфе (город Уфа, Шафиева 46), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Р.К.Гафурова