Приговор от 08 мая 2014 года №1-216/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-216/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Березняка П.Г.
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов № 2 Ленинского района г.Кемерово Шейка Е.В., предоставившей удостоверение №, и ордер № от 07.05.2014г.
 
    при секретаре Терещенко Ж.В.
 
    а так же с участием подсудимой Ильиной Е.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 08 мая 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:
 
        Ильиной Е.О., <данные изъяты>, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ильина Е.О. совершила умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    06 марта 2014 г. около 13 часов 15 минут Ильина Е.О., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, посредством платежного терминала внесла на расчетный счет электронной платежной системы «QIWI-кошелек» абонента № <данные изъяты> рублей в счет оплаты за наркотическое средство – альфа-пирролидиновалероферон, относящееся к производному наркотического средства - N-метилэфедрона. После чего, 06 марта 2014 года около 13 часов 50 минут Ильина Е.О., в продолжение умысла на незаконное приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, забрала возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, оставленное ей не установленным следствием лицом наркотическое средство – альфа –пирролидиновалероферон массой 0,786г., являвшейся значительным размером и относящееся к производному наркотического средства - N-метилэфедрона. А затем, 06 марта 2014 года около 14 часов Ильина Е.О., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в находившейся при ней сумке наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон массой 0,786г., являвшейся значительным размером и относящееся к производному наркотического средства – N-метилэфедрона.
 
        Подсудимая Ильина Е.О. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Ильиной Е.О. в порядке особого судопроизводства.
 
         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ильиной Е.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ильина Е.О. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, наличие малолетних детей: дочери ФИО7 (лд.48) и сына ФИО8.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Ильиной Е.О., которая по месту жительства участковым отдела полиции «Рудничный» УМВД по г.Кемерово характеризуется удовлетворительно (лд.50), не судима, к административной ответственности не привлекалась (лд.42,43).
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновной, с её поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Ильиной Е.О. ст. 64 УК РФ не имеется. Наличие смягчающих обстоятельств как в отдельности каждое, так и в совокупности, с учётом данных о личности подсудимой не могут быть признаны судом исключительными.
 
    Суд считает нецелесообразным с учетом личности подсудимой, отсутствия у неё постоянного места работы, нахождение на иждивении малолетних детей, назначение наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, поскольку данные виды наказания не будут соответствовать цели наказания.
 
    Суд назначает наказание подсудимой в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ильину Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    Возложить на Ильину Е.О. следующие ограничения:
 
    - не уходить из места постоянного проживания с 22 час. до 06 часов следующих суток;
 
    - не выезжать за пределы территории г.Кемерово;
 
    - не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Ильину Е.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Ильиной Е.О. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон массой 0,781г., которой относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> считать подлежащим хранению до решения вопроса по выделенному материалу о незаконном сбыте данного наркотического средства по постановлению дознавателя ФИО10 от 08.04.2014г. (л.д.40); протокол личного досмотра от 06.03.2014г., протокол изъятия от 06.03.2014г., хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденной, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: подпись.