Приговор от 25 августа 2014 года №1-216/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия                                        Дело № 1-216/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 августа 2014 года                                 п. Емельяново
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Жилиониса Б.А.,
 
    подсудимого Мунтяну ФИО10
 
    защитника Сулейманова И.С.,
 
    при секретаре Соленовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    Мунтяну ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>» - транспортировщиком, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мунтяну В.Я. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    14 мая 2014 примерно в 15 часов 00 минут Мунтяну В.Я., находящийся по месту своего жительства по адресу:<адрес> имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, со своего ноутбука «Расkаrd bell», посредством социальной сети «Skype» вошел на страницу интернет - магазина, осуществляющего продажу наркотических средств, где написал сообщение неустановленному лицу с просьбой о продаже ему наркотического средства, после чего, неустановленное лицо сообщило Мунтяну В.Я. о готовности продать наркотическое средство, а также указало на необходимость производства оплаты через платежный терминал.
 
    Реализуя задуманное, 14 мая 2014 примерно в 16 часов 30 минут Мунтяну В.Я. в <адрес> через электронный кошелек произвел оплату за приобретенное наркотическое средство в сумме 3000 рублей, после чего на странице интернет-магазина от неустановленного лица поступило сообщение с указанием места, где Мунтяну В.Я. мог забрать приобретенное им наркотическое средство, в связи с чем, последний в 23 часа 15 минут указанных суток, на автомобиле «ТОYОТА CARINA» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО7, не осведомленного о преступных действиях Мунтяну В.Я., приехал к супермаркету, расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>, где перед входом в указанный супермаркет, под мусорной урной, на земле обнаружил и забрал пачку из-под сигарет марки «Винстон», внутри которой находилось вещество коричневого цвета и прозрачный полимерный пакет с веществом светлого цвета. После чего Мунтяну В.Я. приобретенное им наркотическое средство, предварительно разделив его на две части, принес в салон вышеуказанного автомобиля, где полимерный пакет с веществом светлого цвета продолжил хранить в пепельнице передней консоли автомобиля, а вещество коричневого цвета в портмоне в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем.
 
    15.05.2014 примерно в 00 часов 10 минут, сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Емельяновский» на 780 км автодороги «Байкал» был остановлен вышеуказанный автомобиль, в салоне которого находился Мунтяну В.Я., где в ходе проведения осмотра вышеуказанного автомобиля был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта № 3304 от 08.06.2014 является смесью, содержащей в своем составе ТМСР-2201(химическое название:( 1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), являющийся производным наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и является наркотическим средством, общей массой 0,489 гр, что согласно постановления правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
 
    После чего, 15.05.2014 в период с 03 часов 10 минут до 03 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра Мунтяну В.Я. из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято портмоне, в котором находилось вещество коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 3304 от 08.06.2014 является смесью, содержащей в своем составе ТМСР-2201(химическое название:(1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3 -тетраметилциклопропил) метанон), являющийся производным наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и является наркотическим средством, массой 4,357 гр, а всего общей массой 4,846 гр, что согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
 
    Смесь, содержащая в своем составе ТМСР-2201(химическое название:(1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), являющийся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Подсудимый Мунтяну В.Я. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
 
    Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. ст. 314-315 УПК РФ.
 
    Суд признает вину Мунтяну В.Я. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом, суд считает необходимым исключить как излишне вмененный квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств, поскольку из обвинительного заключения прямо следует, что Мунтяну В.Я. лишь хранил часть наркотического средства при себе, а часть наркотического средства в автомобиле во время поездки, не предпринимая никаких мер к специальному его сокрытию, что не является незаконной перевозкой. Исследование каких-либо доказательств не требуется.
 
    Состояние психического здоровья Мунтяну В.Я. сомнений у суда не вызывает.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Мунтяну В.Я. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, занят общественно-полезной деятельностью.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мунтяну В.Я. судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья, страдающего рядом хронических заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мунтяну В.Я., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Мунтяну В.Я., наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что наказание Мунтяну В.Я. надлежит назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
 
    С учетом возраста Мунтяну В.Я., его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, а также с учетом того, что Мунтяну В.Я. имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, считая, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ к Мунтяну В.Я. суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мунтяну ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Мунтяну ФИО13 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически – не менее одного раза в месяц, являться на регистрационную отметку в указанный орган.
 
    Меру пресечения Мунтяну ФИО14 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство – вещество, массой 0, 489 гр (с учетом израсходованных на первоночальное исследование 0,01 гр вещества, на экспертное исследование 0,01 гр вещества), является наркотической смесью, содержащей в своем составе ТМСР-2201(химическое название:(1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3 -тетраметилциклопропил) метанон), являющийся производным наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]; две бутылки на которых имеется следовое количество наркотического средства, упакованные в полимерный пакет; наркотическое средство – вещество, массой 4,357 гр (с учетом израсходованных на первоночальное исследование 0,02 гр вещества, на экспертное исследование 0,02 гр вещества), является наркотической смесью, содержащей в своем составе ТМСР-2201(химическое название: (1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил) (2,2,3,3 -тетраметилциклопропил) метанон), являющийся производным наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]; смывы с рук, упакованные в два бумажных пакета; контрольный тампон к смывам в одном бумажном пакете; срезы ногтевых пластин, упакованные в два бумажных пакета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мунтяну В.Я.; два бумажных пакета со смывами с рук ФИО8; контрольный тампон к смывам с рук ФИО8 в бумажном пакете; срезы ногтевых пластин, упакованные в два бумажных пакета, полученные в ходе личного досмотра ФИО8; два бумажных пакета со смывами с рук ФИО7; контрольный тампон к смывам с рук в бумажном пакете, полученный в ходе личного досмотра ФИО7 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Емельяновский» - оставить на хранение в камере хранения МО МВД России «Емельяновский» до принятия решения по уголовному делу № 24090734, выделенному в отдельное производство в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотических средств;
 
    - ноутбук со шнуром; модем с сим-картой «Мегафон», с помощью которых Мунтяну В.Я. 14.05.2014 посредством сети Интернет приобрел наркотическое средство у неустановленного лица; сотовый телефон «Самсунг», принятые Мунтяну В.Я. на ответственное хранение – оставить в его распоряжении;
 
    - автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, СТС на автомобиль марки «<данные изъяты> <данные изъяты>; водительское удостоверение на имя ФИО7; ключи от автомобиля марки «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принятые свидетелем ФИО7 на ответственное хранение – оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд<адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко