Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Дело № 1-216/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уссурийск 28 января 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Авраменко А.О.,
подсудимого – Сопова Е.Ф.,
защитника – адвоката Подобреева С.В., предоставившего удостоверение № XXXX и ордер № XXXX,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Сопова Е. Ф., XXXX ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сопов Е. Ф., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла), действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГ года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь на расстоянии примерно в 300 XXXX XXXX XXXX и на расстоянии примерно XXXX расположенного по адресу:XXXX, в зарослях травы обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, с которых руками оборвал листья и верхушечные части растения, сложил их в металлическую чашку, найденную на этом же месте и путем замачивания в специально приготовленном растворителе, на костре, с целью личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло канабиса), поместив часть наркотического средства в 6 целлофановых свертков, которые сложил в пластмассовый контейнер желтого цвета, часть во фрагмент 20-ти кубового шприца, часть в два полимерных свертка, сложив все в полимерный пакет черного цвета, который незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия.
ДД.ММ.ГГ года, в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 25 минут, при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице в помещении дежурной комнаты полиции ЛО МВД России на ст. Уссурийск, расположенной в здании железнодорожного вокзала XXXX по адресу:XXXX Сопова Е.Ф. в черном полимерном пакете, находящемся при нем было обнаружено и изъято:
вещество, находившееся в шести свертках, которое согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическом средством маслом каннабиса (гашишным маслом), вес которого составил 2,98 грамма;
вещество, находившееся во фрагменте медицинского шприца, которое согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), вес которого составил 2,86 грамм;
- вещество, находившееся в двух свертках, которое согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), вес которого соответственно составил 9,60 гр. и 9,86 гр.
Общее количество масла каннабиса (гашишного масла), изъятого ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра гр-на Сопова Е. Ф., после высушивания при температуре +110-115 С0 составило 25,30 г., что согласно Постановлению Правительства РФ XXXX от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) является крупным размером.
Своими действиями Сопов Е. Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании Сопов Е.Ф. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Подобреев С.В. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Авраменко А.О. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Сопова Е.Ф. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление и хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучением личности подсудимого Сопова Е.Ф. установлено, что он ранее не судим, на учетах диспансерного отделения у врача нарколога и врача психиатра «КГБУЗ ЦРБ имени Лазо» министерства здравоохраненияXXXX не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в настоящее время гражданская жена Сопова Г.Ф.- ФИО7 имеет беременность сроком 25-26 недель, что подтверждено обозретой в судебном заседании медицинской карточкой последней, имеется явка с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сопова Е.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются протокол явки с повинной и наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сопова Е.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное и личность подсудимого, суд не находит оснований для понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, с учетом личности подсудимого, его удовлетворительной характеристики по месту жительства, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Сопову Е.Ф. наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сопова Е. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сопову Г.Ф. считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Сопова Е.Г. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Сопова Е.Ф. изменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- срезы ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами с рук гр. Сопова Е.Ф. со следовыми количествами наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли;
- шесть фрагментов прозрачной полимерной пленки и ватный тампон с маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 2,76 гр.; фрагменты медицинского шприца и ватный тампон с маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 2,74 гр., два фрагмента прозрачной полимерной пленки и два ватных тампона с маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 9,48 гр. и 9,74 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Уссурийск Приморского края – уничтожить;
- СD-R диск с видеозаписью явки с повинной Сопова Е.Ф. от ДД.ММ.ГГ г., находящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке вXXXXвой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова