Приговор от 15 мая 2014 года №1-216/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-216/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 15 мая 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,
 
    с участием гос. обвинителя – пом. Пушкинского горпрокурора
 
    подсудимого Белоусова А.Н.,
 
    защитника – адвоката Свиридова В.С., удостов. №, ордер №,
 
    потерпевшего Т.,
 
    при секретаре Баженовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении БЕЛОУСОВА А.Н., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 22.09.2004 г. Куганинским районным судом Краснодарского края по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Курганинского районного суда Краснодарского края от 25.12.2001 г. к 5 г. 6 мес. лишения свободы в ИК особого режима,
 
    - 06.08.2010 г. Батайским городским судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 г. 4 мес. лишения свободы в ИК особого режима, освобожден 09.08.2013 г. по отбытию срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белоусов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь возле дома <адрес>, с целью кражи прошел через незапертую калитку на участок указанного дома, где принесенным с собой гвоздодером взломал дверной замок дома и незаконно проник в указанное жилое помещение, откуда тайно похитил, принадлежащее Т. имущество: телевизор «VITEK-VT-3006» стоимостью 1241 рубль и магнитофон «DAEWOO» со встроенным СД-плеером стоимостью 840 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2081 рубль.
 
        После консультации с защитником обвиняемым Белоусовым А.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд считает вину подсудимого Белоусова А.Н. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому Белоусову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, его положительную характеристику с места жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба путем добровольной выдачи похищенного, престарелый возраст его матери. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.
 
    Учитывая всю совокупность смягчающих обстоятельств, а также незначительный объем похищенного имущества, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить Белоусову А.Н. наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, как это предусмотрено при рецидиве преступлений, но в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БЕЛОУСОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
 
    Меру пресечения Белоусову А.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 15 мая 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 13 февраля 2014 года по 14 мая 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - телевизор и магнитофон, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего – возвратить в распоряжение потерпевшего,
 
    - гвоздодер, стеклянную бутылку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить,
 
    - конверт со следом пальца, дактокарту– хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: подпись