Приговор от 02 июня 2014 года №1-216/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-216/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 02 июня 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Богдановой К.А., защитника, адвоката Рязанова В.В., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ:
 
    Богдановой К.А., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - 07 сентября 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), по ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком один год, 1 месяц без штрафа и ограничения свободы и штраф в размере 1000 руб. условно с испытательным сроком один год. Постановлением Златоустовского городского суда от 18 мая 2011 года испытательный срок продлен на один месяц. Постановлением Златоустовского городского суда от 19 июля 2011 года условное осуждение отменено, направлена в воспитательную колонию для отбытия наказания сроком один год, один месяц;
 
    - 30 ноября 2010 года Златоустовским городским судом по ч.2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком два года. Постановлением Златоустовского городского суда от 19 июля 2011 года испытательный срок продлен на два месяца;
 
    - 13 сентября 2011 года Златоустовским городским судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 03 ноября 2011 года) по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст. 162 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком один год 1 месяц без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда от 30 ноября 2010 года отменено. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговорам Златоустовского городского суда от 07 сентября 2010 года и 30 ноября 2010 года и окончательно назначено лишение свободы сроком два года семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Освобождена 18 февраля 2014 года по отбытии;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
        Богданова К.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Богданова К.А. находилась на кухне квартиры <адрес> вместе со своим знакомым ФИО3 и проживающим в указанной квартире ФИО2, где во время совместного употребления спиртных напитков увидела в комнате указанной квартиры имущество, представляющее материальную ценность и решила его тайно похитить, с целью дальнейшего им распоряжения.
 
        После чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Богданова К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью реализации возникшего у нее преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пошла в зал указанной квартиры где, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО2, находятся в состоянии алкогольного опьянения на кухне и за ее преступными действиями не наблюдают, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв с журнального столика, имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: ноутбук «Samsung-RV520-S0A», стоимостью 30000 руб., сотовый телефон «Флай» с блоком питания для зарядки и акустическими наушниками, общей стоимостью 1500 руб., сотовый телефон «Nokia X2-02», стоимостью 1500 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, акустические наушники «SHINY», не представляющие материальной ценности, блок питания, стоимостью 100 руб., подсветку клавиатуры, не представляющую материальной ценности; взяв с полки углового дивана – сумочку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, не представляющее материальной ценности, кожаный кошелек, не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение на имя ФИО2, не представляющее материальной ценности, полиэтиленовые пакеты в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности. После чего Богданова К.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, прошла в спальню, откуда тайно похитила, взяв с тумбочки планшетный компьютер «Ирбис», стоимостью 2500 руб., в чехле белого цвета стоимостью 300 руб., видеокамеру «Sony», стоимостью 3000 руб., сотовый телефон «Эксплей», стоимостью 1500руб., с сим-картами операторов сотовой связи «БиЛайн» и «Теле2», не представляющими материальной ценности, на счету которых не было денежных средств.
 
        После чего Богданова К.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 40400 руб.
 
        Подсудимая Богданова К.А. в судебном заседании вину признала и пояснила, что после освобождения из мест лишения свободы она сняла квартиру по адресу: <адрес>, там и проживала, не работала, т.к. не могла устроиться на работу с судимостями. Жила на те средства, которые накопились на сберкнижке за период нахождения в детском доме. С ДД.ММ.ГГГГ. она знакома с ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, поддерживает с той хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГг. в дневное время она пришла в гости к ФИО7, через некоторое время туда пришел отец ее знакомой по имени ФИО5 - ФИО2, с которым она знакома, т.к. в период общения с его дочерью часто бывала у них дома. В гостях у ФИО7 находился ФИО3, с которым она ранее не была знакома. Вместе они прошли на кухню, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО2 опьянел и ушел домой. Через некоторое время вместе с ФИО3 они пошли домой к ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>. Когда они пришли к ФИО2, тот был дома один. Они втроем прошли на кухню, где стали распивать спиртное. ФИО2 и ФИО3 были сильно пьяные, поэтому все пошли в зал и легли спать. В вечернее время, точное время не помнит,
она проснулась, а ФИО3 с ФИО2 еще спали. Она решила воспользоваться тем, что ФИО3 с ФИО2 спят и похитить что-нибудь ценное из квартиры ФИО2, чтобы впоследствии продать. Сделать это она решила потому, что ранее она потеряла ключи от своей квартиры и думала, что их взял ФИО2. Она увидела в зале на журнальном столике, расположенном слева от входа в комнату, ноутбук в корпусе темного цвета, модель не помнит, решила его украсть, когда она стала отключать ноутбук, проснулся ФИО2, и сказал, чтобы она не трогала ноутбук, после этого ФИО2 ушел на кухню и там уснул. Она пошла в зал, по дороге взяла в прихожей полиэтиленовый пакет, после чего вернулась в зал, взяла ноутбук и положила его в пакет. Затем прошла в спальню, расположенную напротив зала, там взяла с тумбы планшетный компьютер темного цвета в чехле белого цвета и видеокамеру темного цвета. Все сложила в пакет, после чего с тумбочки под телевизором взяла три сотовых телефона. С похищенным она прошла в прихожую, где на полке у зеркала лежали ключи от квартиры. Она взяла ключи, открыла дверь и вышла с похищенным на улицу. Она пошла к своему дому, расположенному через дом от дома ФИО2, там позвонила в дверь <адрес>, расположенной на одной лестничной площадке с ее квартирой. Она попросила соседку взять пакет с похищенными ею вещами на время, при этом сказала, что в пакете ее личные вещи. Соседка согласилась. После этого она вернулась в квартиру к ФИО2, ключами открыла дверь
квартиры, ФИО2 и ФИО3 сидели на кухне, и пили спиртное. Они не заметили, что из квартиры что-то пропало. Она немного посидела с ними, после чего прошла в зал, т.к. в первый раз не все вещи успела похитить, и решила забрать оставшееся. С тумбочки, на которой до этого лежали похищенные сотовые телефоны, она взяла акустические наушники, блок питания, подсветку для клавиатуры, сложила все это во второй пакет, который также взяла в прихожей. После этого она снова вышла из квартиры, закрыв дверь квартиры на ключ. ФИО2 и ФИО3 ничего ей вслед не кричали. Она снова отнесла пакет с похищенным к своей соседке, пообещав забрать позднее. После этого она вернулась в квартиру к ФИО2. Когда она открыла дверь ключами ФИО2, то увидела, что в прихожей стоят дочь ФИО2 по имени ФИО5 и жена ФИО2. Жена ФИО2 уже обнаружила отсутствие вещей в квартире, стала кричать. Дочь ФИО2 вызвала сотрудников полиции, которые ее задержали. В содеянном раскаивается. Они признает вину, однако считает, что потерпевшему значительный ущерб не причинен.
 
        Потерпевший ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГг. он пришел в гости к своему знакомому ФИО24, проживающему по адресу: <адрес>, они распивали спиртное. Во время распития спиртного к ФИО24 пришла их общая знакомая Богданова Кристина, а затем ФИО3, вместе они продолжили распивать спиртное. Около 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГг. он ушел домой. Около 15-45 часов к нему домой пришли Богданова Кристина и ФИО3, они вместе прошли на кухню, где продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного Богданова несколько раз выходила из кухни в туалет, и могла пройти в другие комнаты. Когда Богданова долго не возвращалась, он решил проверить, чем та занимается. Он прошел в зал и увидел, что Богданова выключает из розетки ноутбук, который лежал на журнальном столике. Он сказал Богдановой, чтобы та положила ноутбук на место, после чего сам забрал у Богдановой ноутбук и положил его на место, после чего вместе с Богдановой вернулся на кухню. Через некоторое время Богданова снова ушла из кухни в комнату, сколько та отсутствовала, он не помнит, т.к. был сильно пьяный. Через некоторое время он услышал, как хлопнула входная дверь его квартиры, после чего кто-то закрыл их снаружи на ключ. Он понял, что Богданова вышла из квартиры, после чего их закрыла. Он подумал, что Богданова пошла в магазин за спиртным. В процессе распития спиртного он уснул, а когда проснулся, то увидел, что домой вернулись его жена и дочь, которые сразу обнаружили, что в квартире произошла кража. Через некоторое время снова хлопнула входная дверь квартиры, в квартиру вернулась Богданова. Жена с дочерью осмотрели квартиру, и обнаружили, что из квартиры пропали: видеокамера «Сони» стоимостью 3000 рублей; планшетный компьютер «Ирбис», стоимостью 2500 рублей в чехле из кожи белого цвета, стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «Флай» с блоком питания для зарядки с акустическими наушниками, на три сим-карты, стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Нокиа Х2-02» с блоком питания для зарядки, стоимостью 1500 рублей; ноутбук «Самсунг - RV520-S0A» с проводом для питания, стоимостью 30000 рублей; акустические наушники «SHINY» серебристого цвета, блок питания в корпусе черного цвета, стоимостью 100 рублей. В результате хищения ему причинен материальный ущерб в сумме 40400 рублей, который является для него значительным, т.к. он официально не работает, примерный доход его в месяц в тот момент составлял 2-6 тыс. рублей. Доход его жены составлял примерно 8 тыс. рублей. В собственности имеет автомобиль отечественного производства 1997 года выпуска, квартиру. Обнаружив хищение вещей, он сразу понял, что кражу совершила Богданова в тот момент, пока он с ФИО3 находился в кухне. Сама Богданова не отрицала свою причастность к краже. Как Богданова выносила похищенное из квартиры ни он, ни ФИО3 не видели. Материальный ущерб возмещен, исковых требований не имеет. Он у Богдановой ни ключи, ни какие другие вещи не брал, ни чего ей не должен.
 
        Свидетель ФИО3 суду пояснил, что несколько месяцев знаком с ФИО2, проживающим по адресу: <адрес>, поддерживает с тем хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГг. в дневное время он пришел в гости к своему соседу ФИО24, проживающему в <адрес>. У того в гостях находился ФИО2, а также незнакомая девушка, которая представилась Богдановой Кристиной. Дома у ФИО24 они распивали спиртное на кухне. Примерно через два часа ФИО2 собрался идти домой, т.к. был пьяный. Он проводил ФИО2 до входной двери, после чего закрыл за ним входную дверь квартиры соседа. После этого они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Богданова предложила ему сходить домой к ФИО2, он согласился. Вместе с Богдановой они пошли домой к ФИО2, тот был дома один. Они вместе с ФИО2 и Богдановой прошли на кухню, где снова стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Богданова ушла в зал, что она там делала, он не знает. ФИО2 пошел в зал, чтобы проверить, что там делает Богданова. Он услышал, как ФИО2 крикнул Богдановой, чтобы та не трогала ноутбук. После чего ФИО2 вернулся в кухню, а Богданова осталась в зале. Они с ФИО2 продолжили распивать спиртное, а через некоторое время услышали, как хлопнула входная дверь квартиры, после чего дверь квартиры кто-то закрыл на ключ со стороны подъезда. Они поняли, что Богданова ушла из квартиры и закрыла их на ключ, который лежал у ФИО2 в коридоре. При этом ФИО2 сказал, что он Богдановой ключи от квартиры не давал. Они с ФИО2 продолжили распивать спиртное, через некоторое время в
квартиру вернулись жена и дочь ФИО2, которые открыли дверь квартиры своим ключом. Жена и дочь сразу заметили, что из квартиры пропали ноутбук, планшет, видеокамера и какие-то документы на имя ФИО2. Жена ФИО2 стала спрашивать, куда могли пропасть вещи из квартиры ФИО2. Они пояснили, что видимо, их украла Богданова. В это время дверь в квартиру снова открылась, и в квартиру вернулась Богданова. Они стали спрашивать у Богдановой, зачем та украла из квартиры ФИО2 вещи, на что Богданова ответила, что действительно, она похитила из квартиры ФИО2 вещи. После этого жена ФИО2 вызвала сотрудников полиции, которые доставили Богданову в отдел полиции. Богданова пояснила, что все похищенные вещи находятся в квартире ее соседки.
 
        Свидетель ФИО6 суду пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. На одной лестничной площадке с ее квартирой расположена <адрес>, в которой с ДД.ММ.ГГГГ приходит девушка по имени Кристина. Лично она с Кристиной никогда не общалась, просто видела ее несколько раз, а также Кристина несколько раз заходила к ней в квартиру с различными просьбами. ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее время она находилась дома, когда в дверь ее квартиры постучали. Она открыла дверь и увидела Кристину, которая попросила оставить у нее в квартире на хранение пакет с вещами, пояснив, что вещи принадлежат ей лично, и что она вернется за ними через час. Она согласилась, после чего Кристина занесла к ней в прихожую пакет с изображением цветов, после чего оставила его на полу, и ушла. Она видела, что в пакете лежал ноутбук в корпусе темного цвета, планшетный компьютер и какие-то провода. Она содержимое пакета не рассматривала. Примерно через час снова пришла Кристина, принесла еще один пакет с вещами и снова оставила его в ее квартире. Она не думала, что вещи в пакетах могут быть краденными. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГг. в дневное время к ней пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что Кристина вечером ДД.ММ.ГГГГг. совершила кражу и похищенные вещи оставила в ее квартире. После этого сотрудники полиции изъяли у нее пакеты с вещами, оставленными Кристиной. В ее присутствии сотрудники полиции осматривали содержимое пакетов, она видела, что в пакетах также находились несколько сотовых телефонов, зарядное устройство, видеокамера, и еще какие-то предметы, точно не помнит.
 
    Свидетель ФИО13 суду пояснил, что работает в должности старшего полицейского в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГг. он заступил на дежурство. Около 20-20 часов от дежурного дежурной части ОВО поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> произошла кража. После этого они сразу направились на указанный адрес, где находились ФИО5, Богданова К.А., ФИО3, ФИО2, при этом ФИО2, ФИО3 и Богданова находись в состоянии алкоольного опьянения. ФИО5 пояснила, что из квартиры ее отца ФИО2M. пропали ноутбук, планшетный компьютер, несколько сотовых телефонов, и другое имущество. Сам потерпевший ФИО2 не смог объяснить, при каких обстоятельствах произошла кража его имущества. Находящаяся в указанной квартире Богданова К.А. призналась в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО2, а также пояснила, что все похищенное имущество находится в квартире ее соседки по адресу: <адрес>. После чего Богданова К.А. была доставлена в отдел полиции № для дальнейшего разбирательства.
 
        В подтверждение вины подсудимой в совершении преступления представлены материалы дела:
 
        - рапорт ОВО ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Богдановой К.A. по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 4;
 
        - протокол заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о краже его имущества (том 1, л.д. 5);
 
        - протокол явки с повинной Богдановой К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Богданова К.А. сообщила о совершенном ей ДД.ММ.ГГГГ преступлении (том 1, л.д. 14);
 
        - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого    была осмотрена квартира по адресу: <адрес>, и были изъяты следы пальцев рук, пригодные для идентификации (том 1, л.д. 6-11);
 
        - проверка показаний на месте подозреваемой Богдановой К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено следующее: Богданова К.А. указала, что для проверки ее показаний на месте нужно проехать по адресу: <адрес>. После этого на служебном автомобиле группа в составе дознавателя, защитника Рязанова В.В., подозреваемой Богдановой К.А., понятых ФИО9 и ФИО10 поехали от здания
ИВС МО МВД России «Златоустовский» по адресу: <адрес> к дому <адрес> указанного дома Богданова пояснила, что нужно пройти к третьему порядковому подъезду, подняться на пятый этаж к <адрес>. Возле указанной квартиры Богдановой было предложено пояснить, что произошло в данной квартире ДД.ММ.ГГГГг. Богданова К.А. пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГг. она вместе со знакомым по
имени ФИО3 пришла в гости к ФИО2, вместе они распивали спиртное. В ходе распития спиртного она решила похитить из квартиры ФИО2 бытовую технику, После чего похитила ноутбук, сотовые телефоны, видеокамеру, планшет, зарядное устройство, сумочку с документами, светильник, наушники, с целью дальнейшей продажи похищенного. Затем Богданова прошла в указанную квартиру, пояснив, что слева расположена кухня, в которой они распивали спиртное. Далее по коридору слева и справа расположены две комнаты. Богданова прошла в зал, где указала на тумбочку с телевизором, пояснив, что она похитила с данной тумбочки, положив в пакет, видеокамеру, планшет, два сотовых телефона, зарядное устройство для сотового телефона и
видеокамеры. Затем Богданова прошла в спальню, где, указав на розетку в стене с левой стороны, пояснила, что из этой розетки она похитила третий сотовый телефон, который заряжался. После этого она взяла в прихожей полиэтиленовый пакет и ключ от квартиры ФИО2, после чего вышла с похищенным из квартиры, закрыв дверь на ключ. С похищенным она пошла к своей соседке по имени ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, оставив у той пакет с похищенными у ФИО2 вещами. После этого она вернулась в квартиру к ФИО2, открыла дверь ключами. ФИО3 и ФИО2 в это время спали. Она стала складывать во второй пакет ноутбук, который стоял в зале. В этот момент проснулся ФИО2, который забрал у нее ноутбук. После этого ФИО2 ушел на кухню, а она снова взяла ноутбук и положила его в пакет, также она сложила в пакет зарядное устройство, светильник, сумку с документами. Она думала, что ФИО2 и ФИО3 пьяные, поэтому не заметят пропажу вещей. Она снова отнесла похищенное к своей соседке, а затем вернулась в квартиру ФИО2, где ее задержали жена и дочь ФИО2 (том 1, л.д. 46-55);
 
        - протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО2 и обвиняемой Богдановой К.А., в ходе которой потерпевший ФИО2 и обвиняемая Богданова К.А. подтвердили свои показания (том 1, л.д. 168-1710;
 
        - протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ФИО11 у ФИО6B. были изъяты ноутбук «Samsung - RV520-S0A», планшетный компьютер «Ирбис» в чехле белого цвета, видеокамера «Sony», сотовый телефон «Флай» с блоком питания для зарядки и акустическими наушниками, сотовый телефон «Nokia Х2-02» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», акустические наушники «SHINY», блок питания, подсветка клавиатуры, сумочка, кошелек, свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м <данные изъяты>, сотовый телефон «Эксплей» с сим-картами операторов сотовой связи «БиЛайн» и «Теле 2»; принадлежащие гр. ФИО2 (том 1, л.д. 16);
 
        - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у о/у ОУР ФИО11 были изъяты ноутбук «Samsung - RV520-S0A», планшетный компьютер «Ирбис» в чехле белого цвета, видеокамера «Sony», сотовый телефон «Флай» с блоком питания для зарядки и акустическими наушниками, сотовый телефон «Nokia Х2-02» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», акустические наушники «SHINY», блок питания, подсветка клавиатуры, сумочка, кошелек, свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м <данные изъяты>, сотовый телефон «Эксплей» с сим-картами операторов сотовой связи «БиЛайн» и «Теле 2»; принадлежащие ФИО2 (том 1, л.д. 91-92);
 
        - протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены ноутбук «Samsung - RV520-S0A», планшетный компьютер «Ирбис» в чехле белого цвета, видеокамера «Sony», сотовый телефон «Флай» с блоком питания для зарядки и акустическими наушниками, сотовый телефон «Nokia Х2-02» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», акустические наушники «SHINY», блок питания, подсветка клавиатуры, сумочка, кошелек, свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м <данные изъяты>, сотовый телефон «Эксплей» с сим-картами операторов сотовой связи «БиЛайн» и «Теле 2»; похищенные Богдановой К.А. из квартиры ФИО2, и изъятые ДД.ММ.ГГГГг. у о/у ОУР ФИО11 (том 1, л.д. 93-100);
 
        - постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ноутбука «Samsung RV520-S0A», планшетного компьютера «Ирбис» в чехле белого цвета, видеокамеры «Sony», сотового телефона «Флай» с блоком питания для зарядки и акустическими наушниками, сотового телефона «Nokia Х2-02» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», акустических наушников «SHINY», блока питания, подсветки клавиатуры, сумочки, кошелька, свидетельства о регистрации транспортного средства на а/м <данные изъяты>, сотового телефона «Эксплей» с сим-картами операторов сотовой связи «БиЛайн» и «Теле 2»; изъятых у ФИО11 (том 1, л.д. 101-102);
 
        - расписка ФИО2 A.M. о возвращении ему предметов, изъятых
ДД.ММ.ГГГГг. у о/у ОУР ФИО11 (том 1, л.д. 104);
 
        - заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГг.согласно которому один след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ДД.ММ.ГГГГг. из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пригодный для идентификации личности, откопированный на отрезок светлой пленки, размерами 73x48мм. оставлен безымянным пальцем правой руки Богдановой Кристины Андреевны, (том 1, л.д. 189-193).
 
    Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.
 
        В судебном заседании установлено, что Богданова К.А. действовала тайно, умышленно, с корыстной целью.
 
        Изложенные выше обстоятельства совершения преступления нашли свое подтверждение:
 
        - в показаниях подсудимой Богдановой К.А. подтвердившей факт совершения ей хищения имущества, принадлежащего потерпевшему;
 
    - в показаниях ФИО2 подтвердившего факт хищения принадлежащего ему имущества, подтвердившего значительность причиненного ему ущерба;
 
    - в показаниях свидетеля ФИО3, подтвердившего факт тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему;
 
        - в показаниях свидетеля ФИО13, которому подсудимая призналась в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО2;
 
        - в показаниях свидетелей ФИО6, пояснившей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Богданова К.А. оставила ей на хранение имущество, которое впоследствии у нее было изъято как похищенное Богдановой К..;
 
    - в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании и описанных выше.
 
    Оценив все доказательства, заслушав мнение участников процесса о наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» суд полагает, что квалификация действий подсудимой является верной, ущерб, причиненный потерпевшему, с учетом его материального положения, суд признает значительным, поскольку он существенно сказался на бюджете потерпевшего.
 
        Таким образом, действия Богдановой К.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Версия подсудимой о том, что она взяла вещи ФИО2 потому, что утеряла ключи от квартиры и думала, что ключи взял ФИО2, не нашла своего подтверждения в судебном заседании.
 
        При назначении наказания Богдановой К.А. суд на основании ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возврату похищенного имущества, а также признание вины, раскаяние.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судимости по приговорам Златоустовского городского суда от 07 сентября 2010 года, от 30 ноября 2010 года, от 13 сентября 2011 года при признании рецидива не учитываются, поскольку указанными приговорами Богданова К.А. осуждена за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.
 
        Оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не усматривает, поскольку данный факт не установлен и не подтвержден медицинским документом.
 
    Руководствуясь положением ст. 6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на подсудимую суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только в случае изоляции Богдановой К.А. от общества, и полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Богданова К.А. совершила преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.
 
        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Совершенное Богдановой К.А. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного ей преступления на менее тяжкую.
 
    Дополнительное наказание с учетом личности подсудимой суд полагает возможным не назначать.
 
    Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 158 УК РФ назначенное наказание Богданова К.А. должна отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее отбывала наказание в виде лишения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук «Samsung-RV520-S0A», сотовый телефон «Флай» с блоком питания для зарядки и акустическими наушниками, сотовый телефон «Nokia X2-02», сим-картой оператора сотовой связи «МТС», акустические наушники «SHINY», блок питания, подсветку клавиатуры, сумочку, свидетельство о регистрации транспортного средства, кожаный кошелек, водительское удостоверение на имя ФИО2, полиэтиленовые пакеты, планшетный компьютер «Ирбис» в чехле белого цвета видеокамеру «Sony», сотовый телефон «Эксплей», с сим-картами операторов сотовой связи «БиЛайн» и «Теле2», переданные на хранение потерпевшему ФИО2, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считать переданными по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Богданову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Богдановой К.А. оставить без изменения, заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественные доказательства: ноутбук «Samsung-RV520-S0A», сотовый телефон «Флай» с блоком питания для зарядки и акустическими наушниками, сотовый телефон «Nokia X2-02», сим-картой оператора сотовой связи «МТС», акустические наушники «SHINY», блок питания, подсветку клавиатуры, сумочку, свидетельство о регистрации транспортного средства, кожаный кошелек, водительское удостоверение на имя ФИО2, полиэтиленовые пакеты, планшетный компьютер «Ирбис» в чехле белого цвета видеокамеру «Sony», сотовый телефон «Эксплей», с сим-картами операторов сотовой связи «БиЛайн» и «Теле2», переданные на хранение потерпевшему ФИО2, - считать переданными по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:     
 
    Приговор вступил в законную силу 25.07.2014