Приговор от 24 апреля 2014 года №1-216/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-216/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Магнитогорск                                24 апреля 2014 года
 
    Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,
 
    при секретаре Жуковой Ю.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А.,
 
    подсудимого Баркова Е.Б.,
 
    защитника – адвоката Горбуновой С.Н., представившей ордер и удостоверение,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    Баркова Е.Б., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, холостого, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего, регистрации в <адрес обезличен> не имеющего, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, судимого:
 
        1) <дата обезличена> <данные изъяты> (с учетом кассационного определения <данные изъяты> от <дата обезличена>, а также постановления <данные изъяты> от <дата обезличена>) по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы     на срок 1 год 9 месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание постановлено считать условным, с установлением испытательного срока в 2 года.
 
        2) <дата обезличена> <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты> от <дата обезличена>) по ч.3 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением п.6.1 ст.88 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 11 месяцев без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору отменено. На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания. Назначенного приговором от <дата обезличена>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден <дата обезличена> по отбытии срока наказания,
 
    содержащегося под стражей с <дата обезличена>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Барковым Е.Б. и Х.В.Ф. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Баркова Е.Б. возник преступный умысел, направленный на убийство, то есть умышленное причинение смерти Х.В.Ф. Реализуя свой преступный умысел, Барков Е.Б. взял нож, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья человека, умышленно нанес клинком указанного ножа не менее 12 ударов в жизненно-важную часть тела - в область шеи потерпевшей. После этого, Барков Е.Б., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на убийство Х.В.Ф., действуя умышленно, нанес потерпевшей клинком ножа не менее 1 удара в правое плечо и не менее 1 удара в левое предплечье, а также умышленно нанес ей ногами не менее 6 ударов в голову, не менее 1 удара в правое плечо и не менее 1 удара в область передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети (ключицы).
 
    В результате умышленных, преступных действий Баркова Е.Б. потерпевшей Х.В.Ф. причинены:
 
    Слепая колото-резанная рана правой боковой поверхности шеи, сопровождавшаяся повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, мышц шеи, правой общей сонной артерии, правой яремной вены, причинившая потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для ее жизни и состоит в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.
 
        Множественные слепые колото-резанные раны шеи, сопровождавшиеся повреждениями кожи с подкожно-жировой клетчаткой, мышц шеи, слепая колото-резанная рана правого плеча, которые как в совокупности, так и в отдельности каждое, причинили потерпевшей легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, у живых лиц; в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоят.
 
    Резаная рана левого предплечья, причинившая потерпевшей легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц, в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоит.
 
    Кровоподтеки и ссадины мягких тканей головы, правой ключицы, правого плеча, которые как в совокупности, так и в отдельности каждое, вреда здоровью потерпевшей не причинили, в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоят.
 
    Смерть потерпевшей Х.В.Ф. наступила в ту же ночь на месте происшествия от массивной кровопотери, развившейся в результате слепой колото-резанной раны правой боковой поверхности шеи, сопровождавшейся повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, мышц шеи, правой общей сонной артерии, правой яремной вены.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Барков Е.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным положениями ч.1 ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
 
    Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе содержанием исследованных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Баркова Е.Б., данных им на стадии предварительного следствия.
 
    Согласно показаниям Баркова Е.Б., данным при производстве допроса в качестве подозреваемого <дата обезличена>, вечером <дата обезличена> в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в ходе распития спиртных напитков между ним (Барковым Е.Б.) и его отцом Б.Б.А. произошел конфликт, в результате которого он нанес руками несколько ударов по лицу и голове отца. В это время в конфликт вмешалась его бабушка Х.В.Ф., которая стала заступаться за отца. Она ругалась на него, говорила, что он наркоман, что не дает ей жизни, так как регулярно употребляет спиртные напитки и наркотические средства, что нигде не работает. Отец в это время был в ванной, где умывался. Слова Х.В.Ф. вызвали у него раздражение, и он решил убить ее. С целью причинить смерть потерпевшей, он взял со стола на кухне нож с рукоятью из пластмассы черного цвета, с длиной лезвия около 25 см и вернулся в комнату, где находилась Х.В.Ф. Потерпевшая стояла напротив входа и оскорбительно высказывалась в его адрес. Его это раздражало еще больше, и он, с целью причинения смерти потерпевшей, нанес последней клинком указанного ножа не менее 7 ударов в область шеи справа. От первого удара Х.В.Ф. упала на пол, а он продолжил наносить ей удары ножом в область шеи. Вскоре из ванной вышел Б.Б.А., оттащил его (Баркова Е.Б.) от Х.В.Ф., забрал нож и выкинул его в окно. Он толкнул Б.Б.А. в комнату, забрал у него телефон, чтобы тот не смог вызвать сотрудников полиции и работников скорой помощи, так как он не хотел, чтобы о преступлении кто-либо узнал. Затем под окном подобрал нож, смыл с него следы крови и выкинул в мусорный бак. Свою футболку, а также две наволочки, фрагмент ткани белого цвета и олимпийку синего цвета со следами крови он положил в стиральную машину. После чего, он взял пластмассовый таз, набрал туда воды, взял деревянную щетку и стал затирать следы крови, которые были на полу возле тела бабушки, затем продолжил распивать спиртные напитки. Труп Х.В.Ф. находился в квартире несколько дней. <дата обезличена> его задержали сотрудники полиции. Вину в совершенном преступлении признает полностью.
 
    том 1, л.д.42-48,
 
    Как видно из показаний Баркова Е.Б., данных им при производстве допроса в качестве обвиняемого <дата обезличена>, признав вину в совершении преступления, последний дал показаний аналогичные приведенным выше показаниям, а именно о том, как в ночь на <дата обезличена> в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в ходе конфликта, из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти Х.В.Ф., нанес последней клинком ножа не менее 7 ударов в область шеи справа. Нанося указанные удары ножом, он понимал, что наносит их в область расположения жизненно-важных органов потерпевшей. Вскоре Б.Б.А. оттащил его (Б.Е.Б.) от Х.В.Ф., забрал нож и выкинул его в окно. Он толкнул Б.Б.А. в комнату и забрал у него телефон, чтобы тот не смог никому сообщить о совершенном преступлении. Затем он подобрал на улице нож, смыл с него следы крови и выкинул в мусорный бак и продолжил распивать спиртные напитки. Труп Х.В.Ф. находился в квартире до <дата обезличена>, когда его задержали сотрудники полиции.
 
    том № 1, л.д. 66-71,
 
    Из показаний Баркова Е.Б., данных им при производстве дополнительного допроса в качестве обвиняемого <дата обезличена>, следует, что вину в совершении убийства он признал полностью, подтвердил ранее данные показания и дополнил, что нанес Х.В.Ф. намного больше ударов ножом, чем говорил ранее. Удары ножом потерпевшей наносил только он, поэтому признает, что все обнаруженные на теле Х.В.Ф. телесные повреждения причинил именно он. После того, как он нанес потерпевшей удары ножом, разозлившись на последнюю он нанес ей несколько ударов ногой по голове и телу. Подтвердил количество и последовательность нанесения им ударов, указанных в предъявленном ему обвинении.
 
    том № 1, л.д. 216-218,
 
    Согласно показаниям Баркова Е.Б., данным при производстве допроса в качестве обвиняемого <дата обезличена>, в ночь на <дата обезличена> в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в ходе ссоры с Х.В.Ф., разозлившись на последнюю и с целью причинения смерти потерпевшей, нанес Х.В.Ф. клинком ножа не менее 14 ударов в шею и другие части тела, а также нанес несколько ударов ногой по голове и телу потерпевшей. Согласен с тем, что нанес потерпевшей количество ударов, указанное в заключении судебно-медицинского эксперта. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    том №1, л.д. 247-250,
 
    Оценивая показания Баркова Е.Б., суд приходит к выводу, что приведенные выше показания подсудимого свидетельствуют о правильности квалификации его действий по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он прямо указал на наличие у него умысла на убийство потерпевшей, реализуя который, он нанес ей не менее 14 ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов.
 
    Оценивая указанные доказательства, суд учитывает, что указанные выше протоколы допросов составлены с соблюдением требований УПК РФ, показания даны Барковым Е.Б. после разъяснения положений ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, в присутствии адвоката, в полной мере отвечают требованиям относимости и допустимости.
 
    Виновность Баркова Е.Б. в совершенном деянии, кроме его собственных показаний, подтверждается совокупностью иных доказательств, в том числе показаниями потерпевшей и свидетелей.
 
    Из исследованных судом в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Ч.Е.А., данных ею в период предварительного следствия, следует, что Х.В.Ф. являлась ее матерью. Характеризует мать как злоупотребляющую спиртными напитками, агрессивную в состоянии алкогольного опьянения.
 
    том № 1, л.д. 131-136,
 
    Суд признает показания Ч.Е.А. в качестве относимого и допустимого доказательства виновности Баркова Е.Б., поскольку они логичны, последовательны, согласуются с совокупность собранных по делу доказательств.
 
    Согласно исследованным судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Баркова Б.А., данным им <дата обезличена> и <дата обезличена> в ходе предварительного следствия, следует, что в ночь на <дата обезличена> в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> в ходе распития спиртных напитков между ним и Барковым Е.Б. произошел конфликт, в результате которого сын нанес ему руками несколько ударов по голове. Х.В.Ф. стала заступаться за него. Он ушел в ванную, откуда слышал, как Х.В.Ф. и Барков Е.Б. кричали друг на друга. Вернувшись в комнату, он увидел как Барков Е.Б. нанес клинком ножа не менее 7 ударов в область шеи Х.В.Ф. От ударов потерпевшая упала на пол, из ее ран сочилась кровь. Он забрал у Баркова Е.Б. нож и выбросил его в окно. Он хотел вызвать сотрудников скорой помощи, но Барков Е.Б. забрал у него телефон и разбил его об стену. Затем Барков Е.Б. оттащил его в комнату. Ему Барков Е.Б. не угрожал, силой в квартире не удерживал. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому что происходило в дальнейшем не помнит. <дата обезличена> он сообщил соседке Т.Н.В. о совершенном Барковым Е.Б. преступлении. Последняя вызвала скорую помощь и сообщила о произошедшем в полицию.
 
    том № 1, л.д. 20-24, 201-204,
 
    Суд признает показания свидетеля Б.Б.А. относимыми и допустимыми доказательствами виновности Баркова Е.Б. Вышеизложенные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Оснований сомневаться в достоверности показаний указанного свидетеля у суда не имеется. Данных о наличии у него причин для оговора Баркова Е.Б. судом не установлено. Б.Б.А. находился на месте преступления во время его совершения, дал последовательные показания об обстоятельствах, предшествующих его совершению, и последовавших после совершения преступления. Его показания полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и в совокупности с ними неопровержимо свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на совершение убийства Х.В.Ф. и доведении Барковым Е.Б. этого умысла до конца.
 
    Из показаний свидетеля Т.Н.В., данных ею в судебном заседании, а также исследованных судом в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, ее показаний, данных ею в период предварительного следствия, следует, что <дата обезличена> в вечернее время Барков Б.А. сообщил ей, что его сын Барков Е.Б. убил Х.В.Ф., труп которой на протяжении двух дней находился в квартире. Она вызвала сотрудников полиции. Подсудимого характеризует отрицательно.
 
    том № 1, д.<адрес обезличен>,
 
    Показания свидетеля Т.Н.В. суд также признает относимым и допустимым доказательством виновности подсудимого, поскольку содержание этих показаний в полной мере согласуется с показаниями свидетеля Б.Б.А. и подсудимого Баркова Е.Б., а также письменными материалами дела.
 
    Кроме изложенных доказательств, виновность Баркова Е.Б. в совершении убийства подтверждена содержанием исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ протоколов следственных действий и иных документов, а именно:
 
    Из протокола проверки показаний Баркова Е.Б. на месте от <дата обезличена> следует, что на месте преступления – в квартире по адресу: <адрес обезличен> Барков Е.Б. добровольно воспроизвел ранее данные им показания об обстоятельствах совершения им убийства Х.В.Ф. в ночь на <дата обезличена>, продемонстрировав последовательность своих действий, направленных на совершение убийства.
 
    том 1, л.д. 49-61,
 
 
    Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> следует, что было осмотрено место совершения преступления – <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, при этом на полу в комнате квартиры был обнаружен труп Х.В.Ф. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра были изъяты: <данные изъяты>
 
    том № 1, л.д. 4-15,
 
    Указанный протокол следственного действия подтверждает показания подсудимого и свидетелей о месте совершения преступления.
 
    Из протокола осмотра предметов от <дата обезличена> следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в результате производства выемки и получения образцов для сравнительного исследования: <данные изъяты>
 
    том № 1, л.д. 232-236,
 
    Указанные выше следственные действия проведены с соблюдением требований, установленных УПК РФ. Зафиксированные в протоколах следственных действий сведения согласуются с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, и в совокупности с ними подтверждают факт совершения Барковым Е.Б. убийства потерпевшей. Протоколы в полной мере отвечают требованиям относимости и допустимости доказательств.
 
    Кроме указанных доказательств виновность Баркова Е.Б. подтверждается заключениями экспертов.
 
    Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> у Х.В.Ф. были обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    Слепая колото-резанная ранаправой боковой поверхности шеи, сопровождавшаяся повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, мышц шеи, правой общей сонной артерии, правой яремной вены.
 
    Вышеописанное повреждение прижизненное, по характеру и механизму образования колото-резанное, причинено уплощенным объектом шириной на уровне погружения не более 2,5 см.
 
    Указанное повреждение причинило потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека создающий непосредственно угрозу для её жизни, состоит в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.
 
    Множественные слепые колото-резанные раны шеи, сопровождавшиеся повреждениями кожи с подкожно-жировой клетчаткой, мышц шеи, слепая колото-резанная рана правого плеча.
 
    Указанные повреждения прижизненные, по характеру и механизму образования колото-резанные, причинены острым уплощенным объектом, как в отдельности каждое, так и в совокупности причинили потерпевшей легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц, в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоят.
 
        Резанная рана левого предплечья. Указанное повреждение могло образоваться в результате воздействия острого режущего предмета, характерные особенности строения которого в ране не отобразились, и причинило потерпевшей легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, у живых лиц, в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоит.
 
    Кровоподтеки и ссадины мягких тканей головы, правой ключицы, правого плеча. Указанные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов и как каждое в отдельности, так и совокупности вреда здоровью потерпевшей не причинили, в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоят.
 
    В область шеи причинено 12 травматических воздействий, в область правого плеча не менее 2 травматических воздействий, в область левого предплечья причинено 1 травматическое воздействие, в область головы причинено не менее 6 травматических воздействий, в область передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети (ключица) причинено не менее 1травматического воздействия.
 
    Смерть Х.В.Ф. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате слепой колото-резанной раны правой боковой поверхности шеи, сопровождавшейся повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, мышц шеи, правой общей сонной артерии, правой яремной вены.
 
    С момента наступления смерти, до момента проведения судебно-медицинской экспертизы с учетом судебно-медицинского исследования трупа, прошло не менее 48 часов (на 11 часов 00 минут <дата обезличена>).
 
    Смерть потерпевшей наступила через короткий промежуток времени, после причинения ей всех вышеописанных повреждений, исчисляемый временным промежутком от несколько десятков секунд, до нескольких минут.
 
    том № 1, л.д. 96-120,
 
    Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> установлено, что потерпевшая Х.В.Ф. имеет <данные изъяты>) группу крови. Обвиняемый Б.Е.Б. имеет <данные изъяты> группу крови. В двух произведенных на фрагмент марли смывах, в части пятен на: совке, одежной щетке, спортивной куртке, фуфайке, двух наволочках, фрагменте ткани, бюстгальтере, женских плавках, женском халате, обнаружена кровь человека, имеющего А (II) группу крови, которая могла произойти как от потерпевшей Х.В.Ф., так и от обвиняемого Б.Е.Б.
 
    В части пятен на: спортивных брюках, спортивной куртке, фуфайке, изъятых у Б.Б.А., обнаружена кровь человека. Определить ее групповую принадлежность не представляется возможным ввиду малого количества крови в следах. На двух ножах кровь не обнаружена.
 
    том №1, л.д. 144-146,
 
    Заключение эксперта подтверждает показания подсудимого, свидетеля Б.Б.А. и иные доказательства, согласно которым на месте происшествия имелись следы крови потерпевшей.
 
        Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, рана на шее на препарате от трупа Х.В.Ф. по характеру и механизму образования колото-резаная, причинена плоским клинковым объектом, типа ножа. Ширина следообразующей части клинка не более 2,5 см. Частные признаки не установлены. Вышеуказанная рана могла быть причинена ножами <номер обезличен> и <номер обезличен>,
представленными на экспертизу. Не исключается возможность причинения
раны другим ножом со сходными признаками клинка.
 
    том № 1, л.д. 195-199,
 
    Вышеназванные экспертизы проведены компетентными специалистами в экспертных учреждениях с соблюдением требований закона, выводы эксперта мотивированы и не вызывают у суда сомнений. Оснований сомневаться в достоверности заключений экспертов у суда не имеется, поскольку они в полной мере согласуются с другими исследованными доказательствами.
 
    Законность получения предметов, необходимых для проведения экспертиз подтверждается: протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена>, протоколами выемок от <дата обезличена> и от <дата обезличена>.
 
    том 1, л.д. 73-74, 77-80, 90-91,
 
    Указанные следственные действия проведены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с совокупностью собранных по делу доказательств, в связи с чем суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами виновности Баркова Е.Б. в совершении преступления.
 
    В судебном заседании были исследованы данные о психическом состоянии Баркова Е.Б.
 
    Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <номер обезличен> от <дата обезличена> установлено, что Барков Е.Б. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, <данные изъяты>. Его действия были последовательными, целенаправленными, без выраженной дезорганизации. В момент совершения правонарушения Барков Е.Б. не находился в состоянии аффекта, так как находился в состоянии выраженного алкогольного опьянения. Наличие выраженного алкогольного опьянения у Баркова Е.Б. на момент ситуации правонарушения исключает возможность рассмотрения вопроса о состоянии аффекта.
 
    том № 1, л.д. 174-178,
 
    Вменяемость подсудимого при совершении преступления, не вызывает у суда сомнений, поскольку осознанность и целенаправленность его действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно выводами вышеприведенного заключения комиссии судебных экспертов, показаниями самого подсудимого, данными им в период предварительного следствия, согласно которым он последовательно, подробно описал свои действия до, в момент и после совершения преступления, указал локализацию ударов, причиненных потерпевшей. Отсутствие у последнего состояния аффекта, иных расстройств психической деятельности и болезненных состояний согласуется с исследованными доказательствами, не противоречит поведению подсудимого в судебном заседании и не вызывает у суда сомнений.
 
    Органами предварительного расследования Баркову Е.Б. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Исследовав совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что квалификация действий Баркова Е.Б. по ч.1 ст.105 УК РФ соответствует установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
 
    Анализ добытых доказательств позволяет суду сделать вывод, что Барков Е.Б. в ночь на <дата обезличена> реализовал умысел на причинение смерти Х.В.Ф., о чем свидетельствует нанесение им множества ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов потерпевшей – в область шеи, по верхним конечностям, а также нанесение им множества ударов ногой в голову, плечо, грудную клетку. При нанесении ударов ножом умысел подсудимого был направлен именно на причинение смерти потерпевшей. Причиненные подсудимым потерпевшей повреждения состоят в причинной связи с наступлением её смерти, оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Подсудимый действовал из личных неприязненных отношений к потерпевшей на фоне алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют показания Баркова Е.Б., содержащиеся в протоколах допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, а также при производстве проверки показаний обвиняемого на месте происшествия, согласно которым с ночь на <дата обезличена> между ним и потерпевшей произошел конфликт, разозлившись на Х.В.Ф., Барков Е.Б. решил убить ее и нанес последней клинком кухонного ножа не менее 12 ударов в область шеи, в правое плечо и левое предплечье, после чего ногой нанес не менее 6 ударов по голове и не менее 2 ударов телу потерпевшей.
 
    Кроме того, наличие умысла Баркова Е.Б. на убийство потерпевшей неопровержимо подтверждается содержанием показаний свидетеля Б.Б.А., данных им в период предварительного следствия, согласно которым в ночь на <дата обезличена> между Б.Е.Б. и потерпевшей произошел конфликт, в результате которого подсудимый нанес потерпевшей множество ударов ножом по телу.
 
    Обстоятельства совершения преступления позволяют сделать вывод, что Барков Е.Б. правильно оценивал происходящее и алкогольное опьянение, в котором он находился, способствовало проявлению агрессии в возникшей конфликтной ситуации.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд считает вину подсудимого в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует действия Баркова Е.Б. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении вида и размера наказания Баркову Е.Б., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья осужденного.
 
    Совершенное Барковым Е.Б. деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.
 
    Отягчающих наказание Баркова Е.Б. обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    Как следует из не опровергнутых стороной обвинения показаний подсудимого и свидетеля Б.Б.А., непосредственно перед совершением Барковым Е.Б. преступления, Х.В.Ф. оскорбительно высказывалась в адрес подсудимого. Такое поведение потерпевшей суд расценивает как нарушение моральных норм и правил поведения в обществе, явившееся поводом для совершения преступления подсудимым, и в силу требований п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание Баркова Е.Б.
 
    Между тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного деяния и оснований для применения при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ не находит.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает его отрицательную характеристику по месту жительства.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что в целях обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Баркова Е.Б., подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд считает возможным исправление Баркова Е.Б. при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы и приходит к выводу о возможности дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.
 
    Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Баркова Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания Барковым Е.Б. наказания исчислять с <дата обезличена>.
 
    Меру пресечения Баркову Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
 
    Признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: две наволочки белого цвета, футболка черно-белого цвета, олимпийка синего цвета, нож с рукоятью из дерева, нож складной, совок, деревянная щетка, смыв вещества бурого цвета из пластмассового таза, смыв вещества бурого цвета из-под головы трупа, футболка, спортивные брюки, спортивная куртка, образец крови от трупа Х.В.Ф., халат черного цвета, плавки, бюстгальтер, образец крови Баркова Е.Б. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Судья: /подпись/.
 
    Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор оставлен без изменений.
 
    Приговор вступил в законную силу <дата обезличена> года.
 
    «Согласовано»
 
    <дата обезличена> года.
 
    Судья: