Приговор от 28 марта 2014 года №1-216/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-216/2014                            
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Челябинск                        28 марта 2014 года
 
        Советский районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Жуковой О.В.,
 
    при секретаре Виноградовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Челябинска Сомова О.А.,
 
    защитников – адвокатов Амельченко О.М., представившей удостоверение №, ордер № Королевой Л.Н., представившей удостоверении № ордер №
 
    подсудимых Демиденко К.В., Гилязтдинова В.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Демиденко К.В., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу ***, не судимого,
 
    Гилязтдинова В.Ю, родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка д.м.г.., официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимостей не имеющего,
 
        -обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    д.м.г. в утреннее время, с неустановленном месте, Демиденко К.В. и Гилязтдинов В.Ю., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместное незаконное приобретение без цели сбыта смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ -22)-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F), являющейся на момент совершения преступления аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018), для личного употребления, при этом Гилязтдинов В.Ю. передал Демиденко К.В. деньги, в сумме 1 000 рублей, предназначенные для покупки указанной смеси.
 
    Во исполнение договоренности, Демиденко К.В., д.м.г. года, в утреннее время, находясь в неустановленном месте, используя систему «Киви-кошелек», отправил платеж в счет оплаты за незаконное приобретение аналога наркотического средства, и получив подтверждении поступления оплаты, направил СМС сообщение с просьбой сообщить адрес нахождения аналога наркотического средства, в ответ на которое, неустановленное следствием лицо прислало ему СМС сообщение с адресом закладки.
 
    Получив информацию о месте нахождения смеси, Демиденко К.В. и Гилязтдинов В.Ю., осуществляя свой совместный преступный умысел, с целью приобретения аналога наркотического средства в крупном размере, проехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ***, где в дневное время д.м.г., действуя совместно и согласованно, взяв в указанном сбытчиком тайнике свертки, незаконно без цели сбыта приобрели смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22)-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F), являющуюся на момент совершения преступления аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018), массой 1,69 грамм, что составляет крупный размер, которую совместно незаконно хранили при себе и в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер Н 541 МН 74.
 
    В тот же день около 14 часов 10 минут у *** автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, в котором находились Демиденко К.В. и Гилязтдинов В.Ю. был остановлен сотрудниками полиции. В ходе досмотра автомобиля, проведенного д.м.г. в период 15 часов 28 минут до 15 часов 35 минут сотрудниками полиции было обнаружено и изъято четыре полиэтиленовых пакета, в которых находилась смесь, содержащая хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22)-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F), являющаяся на момент совершения преступления аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018), массой 1,69 грамм, незаконно, без цели сбыта, приобретенная и хранимая соучастниками при описанных выше обстоятельствах.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемыми Демиденко К.В. и Гилязтдиновым В.Ю. по согласованию с защитниками, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимые Демиденко К.В. и Гилязтдинов В.Ю. поддержали заявленное ходатайство, пояснили суду, что с предъявленным обвинением они полностью согласны, вину признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ им разъяснен и понятен.
 
    Защитники подсудимых – адвокаты Амельченко О.М., Королева Л.Н., государственный обвинитель, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимых Демиденко К.В. и Гилязтдинова В.Ю. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотических средств, в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких, личность Демиденко К.В. и Гилязтдинова В.Ю., обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.
 
        В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, суд учитывает то, что они имеют постоянное место жительства, откуда характеризуются положительно, занимаются трудом, не судимы, на учете у нарколога не состоят, Гилязтдинов В.Ю. на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание ими своей вины, совершение преступления впервые, у Гилязтдинова В.Ю. наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимых Демиденко К.В. и Гилязтдинова В.Ю., их отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, без ограничения свободы.
 
    Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительный вид наказания - штраф.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, более мягкого вида и размера наказания, чем назначено настоящим приговором, суд не находит.
 
    Также суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 300-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Демиденко К.В. и Гилязтдинова В.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, каждому.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демиденко К.В. и Гилязтдинову В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, каждому.
 
    Возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
 
    Меру пресечения Демиденко К.В. и Гилязтдинову В.Ю. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественное доказательство – сейф пакет № с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ОП № УМВД России по ***, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Советский районный суд ***.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                 О.В. Жукова