Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-216/2013г.
ПРИГОВОР Дело 1-216\2013г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2013 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья Аминова Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Болсуновской Н.Г.
защитника адвоката Вагиной Е.А.
подсудимого Шамрова А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шамрова А. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <национальность, гражданство, образование, семейное положение>, проживающего по <адрес>, <сведения о занятости>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ ( с применением правил предусмотренных ст. 69 ч.5 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1, 175 ч.1 УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,
В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Шамров А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Шамров А.Н. находясь на участке местности в 15-ти метрах от северо-западного угла дома <адрес> согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, незаконно приобрел без цели сбыта, через «закладку», сверток из полимерного материала с наркотическим средством- героин (диацетилморфин) в крупном размере- массой N грамма, которое хранил при себе в кармане куртки до 15 часов 30 минут этого же дня, когда на лестничной площадке 1-го этажа 3-го подъезда <адрес> сотрудником полиции был проведен личный досмотр Шамрова А.Н., в ходе которого вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.
Подсудимый Шамров А.Н. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Шамров А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Шамров А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шамрова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ. Достаточных оснований к применению в отношении Шамрова А.Н. правил об освобождении от уголовной ответственности, предусмотренных примечанием к ст.228 УК РФ не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, показания свидетеля М. Е. В., пояснившей, что она является гражданской женой подсудимого и находится от него на 17 неделе беременности, кроме того, у нее есть сын 2011 года рождения, отцом которого юридически является её бывший муж, однако фактически биологическим отцом ребенка также является Шамров А.Н..
Шамров А.Н. ранее судим и в его действиях в данном случае имеет место особо опасный рецидив преступлений, что суд расценивает как обстоятельство, отягчающее его наказание. Он вину признал, до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет, по месту работы характеризуется положительно, страдает рядом тяжких заболеваний, его сожительница беременна. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Оснований к признанию факта наличия у подсудимого ребенка 2011 года рождения не имеется, т.к. согласно показаний свидетеля Мишиной отцом ребенка юридически- по свидетельству о рождении, является иное лицо, с которого взысканы алименты на содержание ребенка.
Оснований к снижению категории тяжести совершенного преступления не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств содеянного, суд не находит оснований к признанию совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, исключительным обстоятельством по делу. С учетом тяжести и общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому в целях его исправления наказания в виде лишения свободы. С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шамрова А. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Шамрова А.Н. по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный может заявить в апелляционной жалобе или в письменных возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
СУДЬЯ подпись Е.Г.Аминова