Приговор от 15 мая 2013 года №1-216/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-216/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-216/2013
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
               г. Орск                                                                                                   15 мая 2013 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимого Спиридонова А.А.,
 
    его защитника - адвоката Шмидт Л.В.,
 
    представителя потерпевшего Стыдовой И.В.,
 
    при секретаре Кин О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
СПИРИДОНОВА А.А.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Спиридонов А.А. совершил грабежпри следующих обстоятельствах:
 
    Так, он 05.04.2013 около 12 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил мокасины мужские <данные изъяты> черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». С похищенной обувью Спиридонов А.А. скрылся и распорядился ею по своему усмотрению.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Спиридонов А.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Спиридонова А.А., поддержанное его защитником Шмидт Л.В., мнение представителя потерпевшего Стыдовой И.В., не возражавшей против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Спиридонов А.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Спиридонова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Спиридонов А.А. участковым-уполномоченным полиции и соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Спиридонову А.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности Спиридонова А.А. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Спиридонова А.А., обстоятельства и степень общественной опасности преступления, при назначении наказания у суда не имеется оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Вместе с тем суд полагает возможным при назначении наказания Спиридонову А.А. применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание на срок менее 1/3 части максимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку установлена совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.
 
    Принимая во внимание степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Спиридонову А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СПИРИДОНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Спиридонову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 мая 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                              С.В. НЕСТЕРОВ
 
    Приговор вступил в законную силу 28.05.2013 г.