Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-216/2013
Дело № 1-216/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 23 апреля 2013 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
защитника Синковер Н.Я.,
подсудимого Ахметьянова Р.Р.,
потерпевшего Т.,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ахметьянова Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 15.03.2012г. Нефтекамским городским судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, испытательный срок не истек;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахметьянов Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
16 января 2013 года около 14 часов на территории базы ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, между водителем базы Т. и грузчиком Ахметьяновым возник конфликт. Выяснение отношений между собой они решили перенести на более позднее время и разошлись.
17 января 2013 года около 09 часов на территории указанной базы возле склада № Т., увидев Ахметьянова, подошел к последнему для дальнейшего выяснения отношений. В ходе развязанной Т. ссоры Ахметьянов из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая и желая этого, вытащил из бокового кармана своей куртки складной нож, используемый им для распаковки товара, и нанес им один удар в живот Т..
В результате чего Т. было причинено телесное повреждение в виде проникающей раны живота, являющееся опасным для жизни и повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего, состоящее в прямой причинной связи с действиями Ахметьянова.
Подсудимый Ахметьянов Р.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Ахметьянов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Ахметьянова поддержала. Государственный обвинитель по делу, потерпевший Т. согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Ахметьянова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное Ахметьяновым Р.Р. надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, – то есть совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Об этом свидетельствуют характер и интенсивность преступного посягательства, орудие преступления – складнойнож и наступившие тяжкие последствия, опасные для жизни потерпевшего, состоящие в прямой причинной связи с действиями подсудимого.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления; добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением морального вреда и оказание иной помощи после совершения преступления; позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, наличие у Ахметьянова инвалидности <данные изъяты> группы, данные о личности: Ахметьянов на учете в ПНДО и НДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Поведение подсудимого при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его полной психической полноценности, поэтому суд признает Ахметьянова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Принимая во внимание характер и обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого Ахметьянова, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ).
Обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления указывают на отсутствие условий для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.
Учитывая, что Ахметьянов совершил в период испытательного срока тяжкое преступление, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ считает условное осуждение по приговору от 15.03.2012г. подлежащим отмене, с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ахметьянова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ахметьянову Р.Р. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 15.03.2012г., отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 15 марта 2012 года окончательно Ахметьянову Р.Р. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Ахметьянову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Ахметьянову Р.Р. исчислять с 23 апреля 2013 года.
Зачесть Ахметьянову Р.Р. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 15.03.2012 года с 29 февраля по 15 марта 2012 года.
Вещественное доказательство по делу: складной нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 04.05.2013 года.