Дата принятия: 11 сентября 2013г.
Номер документа: 1-216/2013
Дело № 1-216/ 2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 11 сентября 2013 года
Октябрьский районный суд города Иваново в составе
председательствующего судьи – Шныровой С.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Иваново – Бикулова К.В.,
представителя потерпевшего ФИО22 - ФИО9,
подсудимых Ракитина А.В., Шайхутдиновой Е.И.,
защитников – адвоката Генералова А.А., представившего удостоверение № ордер №, выданный адвокатским кабинетом « Генералова А.А.», адвоката Исаева А.В., представившего удостоверение № ордер №, выданный Ивановской областной коллегией адвокатов «Ваше право»,
при секретаре – Кононенко В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шайхутдиновой Е.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не работающей, в зарегистрированном браке не состоящей, несовершеннолетних детей не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
Ракитина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, работающей у ИП «ФИО1», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «В», <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шайхутдинова Е.И. и Ракитин А.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в г. Иваново при следующих обстоятельствах.
12.07.2012 года в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут у Ракитина А.В. возникли преступный умысел и корыстная цель, направленные на хищение путем обмана чужого имущества денежных средств, принадлежащих ФИО22 расположенному по адресу: <адрес>, посредством заключения фиктивных кредитных договоров на получение займа при приобретении товара, не намереваясь в последующем исполнять условия указанных договоров.
С целью реализации своего преступного умысла, 12.07.2012 г. в период времени примерно 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Ракитин А.В. обратился к ранее знакомой Шайхутдиновой Е.И., которая состояла в должности сотрудника, занимающегося оформлением потребительских кредитов в ФИО22», и осуществлявшую свои обязанности в помещении магазина ФИО27 расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свои противоправные намерения, Ракитин А.В. предложил Шайхутдиновой Е.И. совершить вышеуказанное преступление вместе с ним, на что она согласились, и они вступили между собой в преступный сговор. Ракитин А.В. и Шайхутдинова Е.И. в целях хищения денежных средств ФИО22» разработали план совместных и согласованных действий, распределив между собой роли в совершении преступления. Согласно совместного преступного плана Ракитин А.В. должен был предоставить Шайхутдиновой Е.И. документы лиц, на имена которых Шайхутдинова Е.И. должна была оформить фиктивный кредитный договор с ФИО22 для получения кредитных денежных средств.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел и исполняя свою роль в ранее согласованном с Шайхутдиновой Е.И. плане, Ракитин А.В., 12.07.2012 года в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в неустановленном месте получил от неустановленного в ходе следствия лица паспорт на имя ФИО3, с целью оформления кредитного договора на имя последнего без его ведома и согласия. Осуществляя совместный преступный умысел, 12.07.2012 года в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Ракитин А.В., находясь по месту работы Шайхутдиновой Е.И., по адресу: <адрес>, передал последней паспорт гражданина РФ серии № № на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>.
После этого, согласно ранее достигнутой договоренности, 12.07.2012 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Шайхутдинова Е.И., находясь на своем рабочем месте в помещении магазина ФИО27 расположенного по адресу: <адрес>, действуя в рамках единого преступного умысла с Ракитиным А.В., направленного на хищение путем обмана денежных средств ФИО22 со слов Ракитина А.В. заполнила по паспорту на имя ФИО3 анкету клиента с указанием его фиктивных персональных данных.
Согласно установленного порядка оформления договоров, Шайхутдинова Е.И., с целью сокрытия своих преступных действий и придания видимости законной деятельности, вводя в заблуждение сотрудников ФИО22 в электронном виде направила данную ложную информацию в центральный офис ФИО22 расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где указанные сведения были приняты.
Получив из центрального офиса ФИО22 согласие на выдачу кредита на имя ФИО3, и продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел Шайхутдинова Е.И., составила кредитное досье № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 на получение займа. Продолжая действовать в целях хищения денежных средств ФИО22 Шайхутдинова Е.И. и Ракитин А.В. совместно изготовили кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО3, внеся в него ложные сведения о предоставлении займа ФИО3, который не был осведомлен об указанных обстоятельствах.
Затем, 12.07.2012 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Ракитин А.В., действуя согласно преступного плана, проследовал в магазин «DNS», расположенный по адресу: <адрес>, где на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, получил следующие товары: ноутбук марки «NP300V5A-S1CRU» модель «НD i52450V» стоимостью 25490 рубль 00 копеек, из которых 22941 рублей 00 копеек были оплачены денежными средствами, выданными ФИО22 на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ г; сотовый телефон марки «АРРLЕ iРhоnе» модель «4S white» стоимостью 26990 рубль 00 копеек, из которых 24291 рублей 00 копеек были оплачены денежными средствами, выданными ОАО ФИО22 на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ г.
Впоследствии указанным имуществом Ракитин А.В. и Шайхутдинова Е.И. распорядились по своему усмотрению, и, не исполнив кредитные обязательства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 причинили ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 47232 рубля 00 копеек.
Кроме того Шайхутдинова Е.И. и Ракитин А.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в г. Иваново при следующих обстоятельствах.
17.07.2012 года в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут у Ракитина А.В. возникли преступный умысел и корыстная цель, направленные на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО22 расположенному по адресу: <адрес>А стр. 1, посредством заключения фиктивных кредитных договоров на получение займа при приобретении товара, не намереваясь в последующем исполнять условия указанных договоров.
С целью реализации своего преступного умысла, 17.07.2012 г. в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Ракитин А.В. обратился к ранее знакомой Шайхутдиновой Е.И., которая состояла в должности сотрудника, занимающегося оформлением потребительских кредитов в ОАО ФИО22 и осуществлявшую свои обязанности в помещении магазина ФИО27 расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свои противоправные намерения, Ракитин А.В. предложил Шайхутдиновой Е.И. совершить вышеуказанное преступление вместе с ним, на что она согласились, и они вступили между собой в преступный сговор. Ракитин А.В. и Шайхутдинова Е.И. в целях хищения денежных средств ФИО22 разработали план совместных и согласованных действий, распределив между собой роли в совершении преступления. Согласно совместного преступного плана Ракитин А.В. должен был предоставить Шайхутдиновой Е.И. документы лиц, на имена которых Шайхутдинова Е.И. должна была оформить фиктивный кредитный договор с ФИО22 для получения кредитных денежных средств.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел и исполняя свою роль в ранее согласованном с Шайхутдиновой Е.И. плане, Ракитин А.В., 17.07.2012 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, в неустановленном месте получил от неустановленного в ходе следствия лица паспорт на имя ФИО4, с целью оформления кредитного договора на имя последнего без его ведома и согласия.
Осуществляя совместный преступный умысел, 17.07.2012 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Ракитин А.В., находясь по месту работы Шайхутдиновой Е.И., по адресу: <адрес>, передан последней паспорт гражданина РФ серии 24 09 № на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>.
После этого, согласно ранее достигнутой договоренности, 17.07.2012 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Шайхутдинова Е.И., находясь на своем рабочем месте в помещении магазина ФИО27 расположенного по адресу: <адрес>, действуя в рамках единого преступного умысла с Ракитиным А.В., направленного на хищение путем обмана денежных средств ФИО22 со слов Ракитин А.В. заполнила по паспорту на имя ФИО4 анкету клиента с указанием его фиктивных персональных данных.
Согласно установленного порядка оформления договоров, Шайхутдинова Е.И., с целью сокрытия своих преступных действий и придания видимости законной деятельности, вводя в заблуждение сотрудников ФИО22 в электронном виде направила данную ложную информацию в центральный офис ФИО22», расположенный по адресу: <адрес> А, стр. 1, где указанные сведения были приняты.
Получив из центрального офиса ФИО22 согласие на выдачу кредита на имя ФИО4, и продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел Шайхутдинова Е.И. составила кредитное досье № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 на получение займа. Продолжая действовать в целях хищения денежных средств ФИО22, Шайхутдинова Е.И. и Ракитин А.В. совместно изготовили кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО4, внеся в него ложные сведения о предоставлении займа ФИО4, который не был осведомлен об указанных обстоятельствах.
Затем, 17.07.2012 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Ракитин А.В., действуя согласно преступного плана, проследовал в магазин «DNS», расположенный по адресу: <адрес>, где на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, получил следующие товары: ноутбук марки «АSUS» модель «i5 2450М» стоимостью 29990 рублей 00 копеек, из которых 26991 рубль 00 копеек были оплачены денежными средствами, выданными. ФИО22 на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ г; сотовый телефон марки «Арр1е» модель «iРhоnе 4S 32 гб В1аск» стоимостью 31990 рублей 00 копеек, из которых 28791 рубль 00 копеек были оплачены денежными средствами, выданными ФИО22 на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ Впоследствии указанным имуществом Ракитин А.В. и Шайхутдинова Е.И. распорядились по своему усмотрению, и, не исполнив кредитные обязательства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 причинили ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 55782 рубля 00 копеек.
Кроме того Шайхутдинова Е.И. и Ракитин А.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в г. Иваново при следующих обстоятельствах.
18.07.2012 года в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, у Ракитина А.В. возникли преступный умысел и корыстная цель, направленные на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО22 расположенному по адресу: <адрес>А, стр. 1, посредством заключения фиктивных кредитных договоров на получение займа при приобретении товара, не намереваясь в последующем исполнять условия указанных договоров.
С целью реализации своего преступного умысла, 18.07.2012 г. в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Ракитин А.В. обратился к ранее знакомой Шайхутдиновой Е.И., которая состояла в должности сотрудника, занимающегося оформлением потребительских кредитов в ФИО22 и осуществлявшую свои обязанности в помещении магазина ФИО27 расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свои противоправные намерения, Ракитин А.В. предложил Шайхутдиновой Е.И. совершить вышеуказанное преступление вместе с ним, на что она согласились, и они вступили между собой в преступный сговор. Ракитин А.В. и Шайхутдинова Е.И. в целях хищения денежных средств ФИО22 разработали план совместных и согласованных действий, распределив между собой роли в совершении преступления. Согласно совместного преступного плана Ракитин А.В. должен был предоставить Шайхутдиновой Е.И. документы лиц, на имена которых Шайхутдинова Е.И. должна была оформить фиктивный кредитный договор с ФИО22 для получения кредитных денежных средств.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел и исполняя свою роль в ранее согласованном с Шайхутдиновой Е.И. плане, Ракитин А.В., 18.07.2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, в неустановленном месте получил от неустановленного в ходе следствия лица паспорт на имя ФИО2 с целью оформления кредитного договора на имя последнего без его ведома и согласия.
Осуществляя совместный преступный умысел, 18.07.2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Ракитин А.В., находясь по месту работы Шайхутдиновой Е.И., по адресу: <адрес>, передал последней паспорт гражданина РФ серии № № на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в Кинешемском муниципальном районе.
После этого, согласно ранее достигнутой договоренности, 18.07.2012 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Шайхутдинова Е.И., находясь на своем рабочем месте в помещении магазина ФИО27 расположенного по адресу: <адрес>, действуя в рамках единого преступного умысла с Ракитиным А.В., направленного на хищение путем обмана денежных средств ФИО22 со слов Ракитина А.В. заполнила по паспорту на имя ФИО10 анкету клиента с указанием его фиктивных персональных данных.
Согласно установленного порядка оформления договоров, Шайхутдинова Е.И., с целью сокрытия своих преступных действий и придания видимости законной деятельности, вводя в заблуждение сотрудников ФИО22 в электронном виде направила данную ложную информацию в центральный офис ФИО22 расположенный по адресу: <адрес> А, стр. 1, где указанные сведения были приняты.
Получив из центрального офиса ФИО22» согласие на выдачу кредита на имя ФИО10, и продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел Шайхутдинова К.И., составила кредитное досье № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 на получение займа. Продолжая действовать в целях хищения денежных средств ФИО22 Шайхутдинова Е.И. и Ракитин А.В. совместно изготовили кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО10, внеся в него ложные сведения о предоставлении займа ФИО10, который не был осведомлен об указанных обстоятельствах.
Затем, 18.07.2012 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Ракитин А.В., действуя согласно преступного плана, проследовал в магазин «DNS», расположенный по адресу: <адрес>, где на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, получил следующие товары: ноутбук марки «АSER.» модель «v3-771G-53216G75 Маkk» стоимостью 34900 рублей 00 копеек, из которых 27426 рубль 00 копеек были оплачены денежными средствами, выданными ФИО22 на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ г; телевизор марки «LG» модель «32LК530» стоимостью 13990 рублей 00 копеек, из которых 12585 рублей 00 копеек были оплачены денежными средствами, выданными ФИО22 на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ г; цифровая камера марки «Nikon» модель «s4300 В1асk» стоимостью 4990 рублей 00 копеек, из которых 4489 рублей 00 копеек были оплачены денежными средствами, выданными ФИО22 на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ Впоследствии указанным имуществом Ракитин А.В. и Шайхутдинова Е.И. распорядились по своему усмотрению, и, не исполнив кредитные обязательства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 причинили ОАО ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 44500 рубля 00 копеек.
Кроме того Шайхутдинова Е.И. и Ракитин А.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в г. Иваново при следующих обстоятельствах.
20.07.2012 года в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, у Ракитина А.В. возникли преступный умысел и корыстная цель, направленные на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО22 расположенному по адресу: г.<адрес>, посредством заключения фиктивных кредитных договоров на получение займа при приобретении товара, не намереваясь в последующем исполнять условия указанных договоров.
С целью реализации своего преступного умысла, 20.07.2012 г. в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Ракитин А.В. обратился к ранее знакомой Шайхутдиновой Е.И., которая состояла в должности сотрудника, занимающегося оформлением потребительских кредитов в ФИО22 и осуществлявшую свои обязанности в помещении магазина ФИО27», расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свои противоправные намерения, Ракитин А.В. предложил Шайхутдиновой Е.И. совершить вышеуказанное преступление вместе с ним, на что она согласились, и они вступили между собой в преступный сговор. Ракитин А.В. и Шайхутдинова Е.И. в целях хищения денежных средств ФИО22 разработали план совместных и согласованных действий, распределив между собой роли в совершении преступления. Согласно совместного преступного плана Ракитин А.В. должен был предоставить Шайхутдиновой Е.И. документы лиц, на имена которых Шайхутдинова Е.И. должна была оформить фиктивный кредитный договор с ФИО22 для получения кредитных денежных средств.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел и исполняя свою роль в ранее согласованном с Шайхутдиновой Е.И. плане, Ракитин А.В., 20.07.2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в неустановленном месте получил от неустановленного в ходе следствия лица паспорт на имя ФИО5 с целью оформления кредитного договора на имя последнего без его ведома и согласия.
Осуществляя совместный преступный умысел, 20.07.2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Ракитин А.В., находясь по месту работы Шайхутдиновой Е.И., по адресу: <адрес>, передал последней паспорт гражданина РФ серии № на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>.
После этого, согласно ранее достигнутой договоренности, 20.07.2012 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Шайхутдинова Е.И., находясь на своем рабочем месте в помещении магазина ФИО27 расположенного по адресу: <адрес>, действуя в рамках единого преступного умысла с Ракитиным А.В., направленного на хищение путем обмана денежных средств ФИО22 со слов Ракитина А.В. заполнила по паспорту на имя ФИО5 анкету клиента с указанием его фиктивных персональных данных.
Согласно установленного порядка оформления договоров, Шайхутдинова Е.И., с целью сокрытия своих преступных действий и придания видимости законной деятельности, вводя в заблуждение сотрудников ФИО22 в электронном виде направила данную ложную информацию в центральный офис ФИО22», расположенный по адресу: <адрес> где указанные сведения были приняты.
Получив из центрального офиса ФИО22 согласие на выдачу кредита на имя-ФИО5, и продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел Шайхутдинова Е.И., составила кредитное досье № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 на получение займа. Продолжая действовать в целях хищения денежных средств ФИО22 Шайхутдинова Е.И. и Ракитин А.В. совместно изготовили кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО5, внеся в него ложные сведения о предоставлении займа ФИО5, который не был осведомлен об указанных обстоятельствах.
Затем, 20.07.2012 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Ракитин А.В., действуя согласно преступного плана, проследовал в магазин «DNS», расположенный по адресу: <адрес>, где на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ г, на имя ФИО5, получил следующие товары: ноутбук марки «Sony VAIO» модель «SVE1511В1RЕ» стоимостью 17490 рублей 00 копеек, из которых 15741 рубль 00 копеек были оплачены денежными средствами, выданными ФИО22 на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ г; телевизор марки «LG» модель «37L V3500» стоимостью 19990 рублей 00 копеек, из которых 17991 рублей 00 копеек были оплачены денежными средствами, выданными ФИО22 на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ г; смартфон марки «НТС» модель «Оnе V В1асk» стоимостью 14990 рублей 00 копеек, из которых 13491 рубль 00 копеек были оплачены денежными средствами, выданными ФИО22 на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ Впоследствии указанным имуществом Ракитин А.В. и Шайхутдинова Е.И. распорядились по своему усмотрению, и, не исполнив кредитные обязательства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 причинили ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 47 223 рубля 00 копеек.
Кроме того Шайхутдинова Е.И. и Ракитин А.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в г. Иваново при следующих обстоятельствах.
28.08.2012 года в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, у Ракитина А.В. возникли преступный умысел и корыстная цель, направленные на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО22 расположенному по адресу: <адрес>, посредством заключения фиктивных кредитных договоров на получение займа при приобретении товара, не намереваясь в последующем исполнять условия указанных договоров.
С целью реализации своего преступного умысла, 28.08.2012 г. в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Ракитин А.В. обратился к ранее знакомой Шайхутдиновой Е.И., которая состояла в должности сотрудника, занимающегося оформлением потребительских кредитов в ФИО22 осуществлявшую свои обязанности в помещении магазина ФИО27 расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свои противоправные намерения, Ракитин А.В. предложил Шайхутдиновой Е.И. совершить вышеуказанное преступление вместе с ним, на что она согласились, и они вступили между собой в преступный сговор. Ракитин А.В. и Шайхутдинова Е.И. в целях хищения денежных средств ФИО22 разработали план совместных и согласованных действий, распределив между собой роли в совершении преступления. Согласно совместного преступного плана Ракитин А.В. должен был предоставь Шайхутдиновой Е.И. документы лиц, на имена которых Шайхутдинова Е.И. должна была оформить фиктивный кредитный договор с ФИО22 для получения кредитных денежных средств.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел и исполняя свою роль в ранее согласованном с Шайхутдиновой Е.И. плане, Ракитин А.В., 28.07.2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в неустановленном месте получил от неустановленного в ходе следствия лица паспорта на имя ФИО6, ФИО8, ФИО7, с целью оформления кредитного договора на имя последних без их ведома и согласия.
Осуществляя совместный преступный умысел, 28.08.2012 года в период времени с 11 часов00 минут до 17 часов 00 минут, Ракитин А.В., находясь по месту работы Шайхутдиновой Е.И., по адресу: <адрес>, передал последней паспорта граждан РФ: серии № № на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, серии № № на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, серии № № на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>.
После этого, согласно ранее достигнутой договоренности, 28.08.2012 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Шайхутдинова Е.И., находясь на своем рабочем месте в помещении магазина ФИО27 расположенного по адресу: <адрес>, действуя в рамках единого преступного умысла с Ракитиным А.В., направленного на хищение путем обмана денежных средств ФИО22 со слов Ракитина А.В. заполнила по паспортам на имя ФИО6, ФИО8 и ФИО7, анкеты клиента с указанием их фиктивных персональных данных.
Согласно установленного порядка оформления договоров, Шайхутдинова Е.И., с целью сокрытия своих преступных действий и придания видимости законной деятельности, вводя в заблуждение сотрудников ФИО22 в электронном виде направила данную ложную информацию в центральный офис ФИО22 расположенный по адресу: <адрес> где указанные сведения были приняты.
Получив из центрального офиса ФИО22» согласие на выдачу кредита на имя ФИО6, ФИО8 и ФИО7, и продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел Шайхутдинова Е.И., составила кредитные досье № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 на получение займа. Продолжая действовать в целях хищения денежных средств ФИО22 Шайхутдинова Е.И. и Ракитин А.В. совместно изготовили кредитные договора № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6, № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО8, № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО7, внеся в них ложные сведения о предоставлении займа ФИО6, ФИО8, ФИО7, который не был осведомлен об указанных обстоятельствах.
Затем, 28.08.2012 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Ракитин А.В., действуя согласно преступного плана, последовал в магазин «DNS», расположенный по адресу: <адрес>, где на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, получил следующие товары: смартфон «Арр1е iРhопе» модель «4S» стоимостью 27490 рублей 00 копеек, из которых 24620 рублей 00 копеек были оплачены денежными средствами, выданными ФИО22 на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ г; планшетный ПК «Арр1е» модель «New iPad» стоимостью 29990 рублей 00 копеек, из которых 26860 рубль 00 копеек были оплачены денежными средствами, выданными ФИО22 на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ Так же ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Ракитин А.В., проследовал в магазин «Алмаз-Иваново», расположенный по адресу: <адрес>, где на основании кредитных договоров № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 получил следующие товары: золотую цепь 585 пробы модель «8070001050» стоимостью 35531 рубль 20 копеек, из которых 31931 рубль 20 копеек были оплачены денежными средствами, выданными ФИО22 на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ г; золотую цепь 585 пробы модель «8090001055» стоимостью 53321 рубль 60 копеек, из которых 47921 рубль 60 копеек были оплачены денежными средствами, выданными ФИО22» на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ Впоследствии указанным имуществом Ракитин А.В. и Шайхутдинова Е.И. распорядились по своему усмотрению, и, не исполнив кредитные обязательства по договорам № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 причинили ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 131.332 рубля 80 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шайхутдинова Е.И., Ракитин А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Шайхутдинова Е.И., Ракитин А.В. показали, что признают свою вину в совершении данных преступлений, в присутствии защитников и после проведения консультации с ними заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимые признают исковые требования представителя потерпевшего о возмещении ущерба в размере 326069 рублей 80 копеек.
Суд удостоверился, что подсудимые Шайхутдинова Е.И., Ракитин А.В. заявили ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитники также поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего в судебном заседании в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск в размере 326069 рублей 80 копеек поддерживает (том 2, л.д. 138).
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимых Шайхутдиновой Е.И., Ракитина А.В. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, учитывая, что подсудимые действовали согласованно, распределив роли при совершении хищения, имея единый корыстный умысел, который был реализован.
При назначении наказания Шайхутдиновой Е.И., Ракитину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление, условия их жизни.
Преступления, совершенные подсудимыми Шайхутдиновой Е.И., Ракитиным А.В., отнесены законом к категории средней тяжести.
Шайхутдинова Е.И. на специализированных учетах у психиатра и нарколога не состоит (том 2, л.д. 121, 122), к уголовной и административной ответственности не привлекалась (том 2 л.д. 120).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шайхутдиновой Е.И. суд признает совершение преступлений впервые, составление явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, раскаяние виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (том 2 л.д. 51-52).
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шайхутдиновой Е.И. не установлено.
Ракитин А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение корыстного преступления, к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 125, 130-133), на специализированных учетах у психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д.126, 127).
Обстоятельством, смягчающим наказание Ракитину А.В. суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ракитина А.В. не установлено.
При таких обстоятельствах наказание подсудимым следует назначить исключительно в виде лишения свободы, поскольку при назначении этого вида наказания в отношении подсудимых будут достигнуты цели и задачи, предусмотренные ст. 43 УК РФ.
Вместе с тем, оснований для реального отбывания наказания в виде лишения свободы в настоящее время не имеется. При этом судом учтена совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, сведения о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что Шайхутдиновой Е.И., Ракитину А.В наказание следует отбывать по правилам ст. 73 УК РФ, то есть в условиях контроля за их поведением.
Определяя меру наказания, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62, ч. 1,2 ст. 69 УК РФ.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ в отношении Шайхутдиной Е.И. и Ракитина А.В. не имеется.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Гражданский иск признан подсудимыми, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шайхутдинову Е.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6ез ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6ез ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6ез ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6ез ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ назначить наказание Шайхутдиновой Е.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шайхутдиновой Е.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шайхутдиной Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденную обязанности:
два раза в месяц в дни, установленные УИИ, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Признать Ракитина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 6ез ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 6ез ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 6ез ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 6ез ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ назначить наказание Ракитину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ракитину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного обязанности:
два раза в месяц в дни, установленные УИИ, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения Шайхутдиновой Е.И., Ракитину А.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осуждённые вправе: - участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; - приглашать в суд апелляционной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующая С.Н. Шнырова