Приговор от 16 июля 2013 года №1-216/2013

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-216/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 216/2013 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар 16 июля 2013 года
 
    Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Маркова А.О.,
 
    подсудимого Пунегова А.В.,
 
    защитника Гофмана О.В.,
 
    представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    при секретаре Антоновой Ю.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Пунегова А.В., ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пунегов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с **.**.** по **.**.**, Пунегов А.В., находясь по адресу ..., и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно, без имеющегося на то разрешения приобрёл у К. наркотическое средство – смесь, содержащую ..., общей массой ... гр., что составляет крупный размер, внесенный в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, в ред. постановления Правительства РФ от 26 февраля 2013 года № 157, которое в дальнейшем незаконно, умышленно, без имеющегося на то разрешения, без цели сбыта, хранил в салоне автомобиля ..., г.р.з. ..., с момента приобретения и до момента его задержания в ... часа ... минут **.**.** сотрудниками полиции по адресу ..., и последующего обнаружения и изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник данное ходатайство поддерживает.
 
    Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
 
    Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Наказание за данное преступление не превышает десять лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Пунегова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления и изобличение других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Пунегов А.В. совершил преступление впервые, ранее ни в чём противоправном замечен не был, по месту жительства и работы характеризуется ...
 
    С учётом изложенного, личности подсудимого, его молодого возраста, положительных характеристик, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, количества и значимости наркотического средства, а также тяжести совершённого преступления, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания, и считает, что есть все основания для назначения наказания ниже низшего предела.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, фактические обстоятельства дела и тяжесть содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении Пунегова А.В. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пунегова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений. Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, ...
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья
 
    Тарабукин М.А.