Дата принятия: 16 декабря 2013г.
Номер документа: 1-216/2013
Дело № 1-216/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 16 декабря 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Игонова А.И.,
защитника Фадеева О.Ю., представившего удостоверение № 32 от 27.01.2003 года и ордер № 45 от 16.12.2013 года,
обвиняемого Казакова А.М.,
при секретаре Савкиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казакова Айрата Маратовича <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Казаков Айрат Маратович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
19 сентября 2013 г., в вечернее время, точное время следствием не установлено, Казаков А.М., находился в своей квартире по адресу: РМ, <адрес>, В это время к нему пришло лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, и попросило взять на хранение металлический портсигар, в котором находились наркотические средства: смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1-Н-индазол-3-карбоксамид массой 0, 88 грамма; смесь, содержащая хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0, 51 грамма; смесь, содержащая производное (4-метилнафталин-1-ил)-(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)-метанона(JWH-122) и производное фенилацетилиндола общей массой 1,95 грамма; каннабис (марихуана) общей массой 6,35 грамма. Казаков А.М. с предложением лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, согласился, тем самым приобрел наркотические средства. После этого Казаков А.М. приобретенные наркотические средства стал незаконно хранить у себя в квартире по адресу: <адрес>. 24 сентября 2013 года примерно в 19 часов 00 минут, Казаков А.М. вышел из квартиры на улицу, при этом металлический портсигар с наркотическими средствами положил в правый наружний карман своей куртки, где стал незаконно хранить.
В этот же день, то есть 24 сентября 2013 года примерно в 19 часов 50 минут возле дома № 18 по ул. Коваленко г. Саранска Казаков А.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №4 УМВД России по го Саранск, где примерно в 20 часов 00 минут 24 сентября 2013 года в кабинете №220 ОП №4 УМВД России по го Саранск по ул.Войнова, 27 г.Саранска, в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане куртки надетой на Казакове А.М. был обнаружен и изъят металлический портсигар, в котором находились наркотические средства: смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1-Н-индазол-3-карбоксамид массой 0, 88 грамма; смесь, содержащая хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,51 грамма; смесь, содержащая производное (4-метилнафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона(JWH-122) и производное фенилацетилиндола, общей массой 1,95 грамма; каннабис (марихуана) общей массой 6,35 грамма.
Согласно справке об исследовании №732 от 25.09.2013 года и заключению эксперта №1619 от 16.10.2013 года, изъятые у Казакова А.М.:
вещество растительного происхождения в пакете №1, является наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1-Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0, 88 грамма;
вещество растительного происхождения в пакете №2, является наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0, 51 грамма;
вещества растительного происхождения в пакетах №3-№10, являются наркотическим средством - смесью, содержащей производное (4-метилнафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона(JWH-122) и производное фенилацетилиндола, общей массой 1,95 грамма;
вещества растительного происхождения в пакетах №12-№14, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 6,35 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1-Н-индазол-3-карбоксамид и его производные (и все смеси в состав которых они входят) являются наркотическими средствами (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилат и его производные (и все смеси в состав которых они входят) являются наркотическими средствами (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
(4-метилнафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон(JWH-122) и фенилацетилин-дол их производные (и все смеси в состав которых они входят) являются наркотическими средствами (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Каннабис (марихуана) является наркотическим средством (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»:
наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1-Н-индазол-3-карбоксамид и его производные (и все смеси в состав которых они входят), массой свыше 0,25 грамма признается крупным размером, следовательно, изъятое 24 сентября 2013 года в ходе личного досмотра Казакова А.М. наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1-Н-индазол-3-карбоксамид и его производные (и все смеси в состав которых они входят) массой 0,88 грамма, является крупным размером;
наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные (и все смеси в состав которых они входят), массой свыше 0,25 грамма признается крупным размером, следовательно, изъятое 24 сентября 2013 года в ходе личного досмотра Казакова А.М. наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилат и его производные (и все смеси в состав которых они входят) массой 0,51 грамма, является крупным размером;
наркотическое средство - (4-метилнафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон(JWH-122) и его производные, фенилацетилиндол и его производные (и все смеси в состав которых они входят) массой свыше 0,25 грамм признается крупным размером, следовательно, изъятое 24 сентября 2013 года в ходе личного досмотра Казакова А.М. наркотическое средство(4-метилнафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона(JWH-122) и фенилацетилиндол их производные (и все смеси в состав которых они входят) массой 1,95 грамм, является крупным размером;
наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой свыше 6 грамм признается значительным размером, следовательно, изъятое 24 сентября 2013 года в ходе личного досмотра Казакова А.М. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,35 грамма, является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Казаков А.М. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
Защитник Фадеев О.Ю. заявленное подсудимым ходатайство поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Казакова А.М. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Казаков А.М. ранее к уголовной ответственности, а также к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, положительно характеризуется по месту работы, жительства, прохождения воинской службы, вину признал полностью, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание Казакова А.М. обстоятельств не имеется.
Согласно части 4 статьи 15 УК РФ совершенное Казаковым А.М. деяние, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений. Часть 6 статьи 15 УК РФ наделяет суд правом изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако суд не находит объективных причин для принятия такого решения.
Суд полагает необходимым при решении вопроса о сроке и размере наказания, назначаемого подсудимому, применить положения части 5 статьи 62 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Казакова А.М. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и без ограничения свободы.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденного суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Казакова А.М. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Казакова Айрата Маратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Казакову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Казакова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за условно осужденным Казаковым А.М. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Казакову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: портсигар; 14 полимерных пакетов с высушенным измельченным веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по го Саранск, уничтожить; мужскую куртку, мобильный телефон «SAMSUNG GT S5380 D» IMEI 358856043951030 с сим-картой сотовой компании «НСС», хранящиеся у Казакова А.М., возвратить Казакову А.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья-
Пролетарского районного суда
г.Саранска Д.А. Савинов
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу « 27 » декабря 2013г.
Судья Д.А. Савинов