Приговор от 04 октября 2013 года №1-216/2013

Дата принятия: 04 октября 2013г.
Номер документа: 1-216/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-216/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    04 октября 2013 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Ррябых И.А., подсудимого Тимерханова И.В., защитника Смирнова М.Ю., представившего удостоверение № 1362 и ордер №407 от 04.10.2013 г., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Тимерханова И.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    -17.03.2011 года Калининским районным судом г.Новосибирска, с учетом постановления Тайшетского городского суда от 07.12.2012 г. по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 21.01.2013 г. по отбытию срока;
 
    задержанного и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 02 октября 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тимерханов И.В. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 25 минут Тимерханов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с явными телесными повреждениями находился во дворе дома №... по <адрес>, где утратил способность к передвижению и лежал на земле, в связи с чем на место происшествия прибыл наряд сотрудников полиции в составе заместителя командира взвода ОВО по ЗАТО г. Железногорск – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО10, назначенного на указанную должность приказом ГУ «ОВО Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск» от ДД.ММ.ГГГГ №... и полицейского роты полиции ОВО по ЗАТО г. Железногорск – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО11, назначенного на указанную должность приказом ГУ «ОВО Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск» от ДД.ММ.ГГГГ №..., которые представились и в связи с наличием в действиях Тимерханова И.В. признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ стали выяснять у Тимерханова И.В. обстоятельства его нахождения в указанном месте и причинения ему телесных повреждений. В ответ на законные и обоснованные действия сотрудников полиции ФИО11 и ФИО10, у Тимерханова И.В. возник преступный умысел, направленный на унижение чести и достоинства сотрудников полиции в неприличной форме. Реализуя возникший преступный умысел, Тимерханов И.В., находясь во дворе дома №... по <адрес> около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде унижения чести и достоинства ФИО10 и ФИО11, подрыва в лице последних авторитета органов внутренних дел и желая наступления данных последствий, в присутствии постороннего лица – ФИО1, то есть действуя публично, с использованием губой нецензурной брани, высказал в адрес ФИО10 и ФИО11, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбительные выражения с резко выраженной негативной личностной окраской, причинив тем самым ФИО10 и ФИО11 моральный вред, подорвав в лице последних, авторитет органов внутренних дел.
 
    В связи с наличием у Тимерханова И.В. телесных повреждений, для оказания медицинской помощи на место происшествия была вызвана скорая медицинская помощь. Во время осмотра Тимерханова И.В. фельдшером ФИО2, Тимерханов И.В. стал вести себя агрессивно, попытался причинить телесные повреждения последней, в связи с чем к нему, в соответствии со ст.ст. 18-19 ФЗ «О полиции» были применены специальные средства-наручники. В этот момент Тимерханов И.В., продолжая реализацию возникшего у него преступного умысла, находясь во дворе дома №... по <адрес> около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде унижения чести и достоинства ФИО10 и ФИО11, подрыва в лице последних авторитета органов внутренних дел и желая наступления данных последствий, в присутствии постороннего лица – ФИО2, то есть действуя публично, продолжил высказывать в неприличной форме в адрес ФИО10 и ФИО11, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурные, оскорбительные выражения с резко выраженной негативной личностной окраской, причинив тем самым ФИО10 и ФИО11 моральный вред, подорвав в лице последних, авторитет органов внутренних дел.
 
    В дальнейшем, Тимерханов И.В. около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в приемно-диагностическое отделение ФГБУЗ «Клиническая больница №...», расположенное по <адрес>, где стал выражаться нецензурной бранью, громко кричал, проявлял агрессию в отношении медицинского персонала, пытаясь оттолкнуть их от себя. В связи с совершением Тимерхановым И.В. указанных противоправных действий, сотрудник полиции ФИО10 подошел к последнему и потребовал от него успокоиться и прекратить совершение противоправных действий.
 
    В ответ на законные и обоснованные, в соответствии с п. 1 части первой ст. 13 ФЗ «О полиции» требования, у Тимерханова И.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника полиции ФИО10, реализуя который Тимерханов И.В., находясь около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещение кабинета приемно-диагностического отделения ФГБУЗ «Клиническая больница №...» по <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти, сопровождая свои действия в присутствии посторонних граждан ФИО3 и ФИО4 высказыванием нецензурных выражений оскорбительного содержания в адрес сотрудника полиции ФИО10 нанес ему один удар ногой в область кисти левой руки, причинив своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения в виде мелкой ссадины кожи, очагового кровоподтека кожи и травматического отека мягких тканей тыльной поверхности левой кисти в области и вокруг пястно-фалангового сустава, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью. Находившийся поблизости сотрудник полиции ФИО11 с целью пресечения действий, подошел к Тимерханову И.В. и потребовал от него прекратить совершение противоправных действий и преступления, на что Тимерханов И.В., находясь в указанное время в помещении приемно-диагностического отделения ФГБУЗ «Клиническая больница №...» по <адрес>, продолжая реализацию ранее возникшего у него преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, действуя умышленно и целенаправленно, игнорируя законное и обоснованное требование сотрудника полиции ФИО11, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти, сопровождая свои действия в присутствии посторонних граждан ФИО3 и ФИО4 высказыванием нецензурных выражений оскорбительного содержания в адрес сотрудника полиции ФИО11, нанес ему один удар ногой в область левого коленного сустава, причинив своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения в виде мелкоочаговых ссадины и кровоподтека передней поверхности левого коленного сустава в центре проекции надколенника; двух мелких участков скоплений поверхностных ссадин кожи и покраснений кожных покровов передней поверхности левого коленного сустава в верхне-наружном и в нижне-наружном секторах проекции левого надколенника; двух мелких участков скоплений поверхностных ссадин и покраснений кожи внутренней поверхности области левого коленного сустава, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.
 
    В дальнейшем, около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Тимерханов И.В. в сопровождении указанных сотрудников полиции был доставлен в психиатрическое отделение ФГБУЗ «Клиническая больница №...», расположенное по <адрес>. В процессе освидетельствования, Тимерханов И.В. продолжил вести себя агрессивно, громко выражался нецензурной бранью в адрес медицинского персонала, в связи с чем сотрудники полиции ФИО10 и ФИО11 поочередно потребовали от него успокоиться и прекратить совершение противоправных действий. В ответ на законные и обоснованные в соответствии с п. 1 части первой ст. 13 ФЗ «О полиции» требования сотрудников полиции, Тимерханов И.В., находясь около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении психиатрического отделения ФГБУЗ «Клиническая больница №...», расположенного по <адрес>, продолжая реализовывать свои преступные намерения на унижение чести и достоинства сотрудников полиции в неприличной форме, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде унижения чести и достоинства ФИО10 и ФИО11, подрыва в лице последних авторитета органов внутренних дел и желая наступления данных последствий, в присутствии посторонних лиц, каковыми являются ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, то есть, действуя публично, высказал в неприличной форме в отношении ФИО10 и ФИО11, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурные, оскорбительные выражения с резко выраженной негативной личностной окраской, причинив тем самым ФИО10 и ФИО11 моральный вред, подорвав в лице последних авторитет органов внутренних дел.
 
    Подсудимым Тимерхановым И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Тимерханов И.В. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Рябых И.А., защитник Смирнов М.Ю. с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевшие ФИО10 и ФИО11, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях суду не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Тимерханов И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Тимерханова И.В. по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    Учитывая обстоятельства дела и поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает Тимерханова И.В. вменяемым.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При том суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном, состояние его здоровья.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуются посредственно, не работает.
 
    Потерпевшие просили о строгом наказании подсудимого.
 
    Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Тимерханова И.В., данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать виновным Тимерханова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тимерханову И.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тимерханова И.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения осужденному Тимерханову И.В. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий- судья О.Б. Потехина