Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-216/2013
№ дела 1-216/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 июля 2013 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием представителя государственного обвинения прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.,
подсудимого Козлова Андрея Николаевича,
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Козлова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 16.01.2008 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст.30-161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;
- 05.05.2010 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 16.01.2008г., к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;
- 23.06.2010 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст.167 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 05.05.2010 года, к 3 годам лишения свободы,
Постановлением Куйбышевского районного суда от 17.10.2012 года условно досрочно освобожден 07.11.2012 года на 6 месяцев 17 дней;
- 21.06.2013 года Барабинским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 23.06.2010 года, к общему сроку наказания 2 года лишения свободы, срок исчисляется с 21.06.2013 года,
проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Козлов Андрей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступные действия им совершены 17 июня 2013 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
17.06.2013 года во 2-м часу Козлов А.Н. находился в своей квартире по <адрес>, где, из корыстных побуждений решил совершить кражу материальных ценностей из <данные изъяты> ФИО1, расположенного по <адрес> для личных нужд.
С этой целью, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1, 17.06.2013 года во 2-м часу, Козлов А.Н. прошел к <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помощью, принесенной с собой ножовки по металлу, перепилил запорное устройство в виде навесного замка, затем через дверь незаконно проник в помещение торгового вагончика, откуда тайно из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял следующие товарно - материальные ценности:
подарочные пакеты большие – 2 шт. стоимостью 40 рублей за пакет,
подарочные пакеты малые - 7 шт. стоимостью 25 рублей за пакет,
обложки для тетрадей - 12 шт. стоимостью 10 рублей за штуку,
мыло <данные изъяты> - 4 шт. стоимостью 13 рублей за штуку,
мыло для ухода за телом и волосами – 2 шт. стоимостью 120 рублей за штуку,
ножницы детские - 1 шт. стоимостью 25 рублей,
часы кухонные - стоимостью 200 рублей,
пластилин шесть цветов - 3 упаковки стоимостью 36 рублей 50 коп. за уп.,
мочалку <данные изъяты> - 1 шт. стоимостью 64 рубля,
мочалку <данные изъяты> - 1 шт. стоимостью 46 рублей,
шариковые ручки - 3 шт. стоимостью 7 рублей за ручку,
восковые карандаши 18 цветов - 2 упаковки стоимостью 32 рубля за упаковку,
карандаши простые - 3 упаковки стоимостью по 6 рублей за упаковку,
ватные диски «<данные изъяты> - 1 упаковка стоимостью 29 рублей,
дихлофос <данные изъяты> - 2 шт. стоимостью 61 рубль за штуку,
крючок <данные изъяты> - стоимостью 54 рубля,
фломастеры 12 цветов - 3 упаковки стоимостью 70 рублей,
гель клей <данные изъяты> - 4 шт. стоимостью по 12 рублей за штуку,
цветные гелевые ручки - упаковка стоимостью 90 рублей,
игрушка <данные изъяты> - стоимостью 45 рублей,
семена <данные изъяты> - 6 упаковок стоимостью 10 рублей за упаковку,
семена <данные изъяты> - 20 упаковок стоимостью 5 рублей за упаковку,
семена <данные изъяты> - 6 упаковок стоимостью 6 рублей за упаковку,
доска для лепки пластилина - стоимостью 45 рублей,
машина детская - стоимостью 355 рублей,
степлер - стоимостью 70 рублей,
тетрадь 96 листов - 4 шт. стоимостью 32 рубля за штуку,
тетрадь 48 листов - 7 шт. стоимостью 14 рублей за штуку,
ложка для обуви - стоимостью 10 рублей,
гель для умывания - стоимостью 113 рублей,
кондиционер для белья - стоимостью 33 рубля,
шампунь детская <данные изъяты> - стоимостью 69 рублей,
скрепки канцелярские - 2 упаковки стоимостью 22 рубля за упаковку,
лак для волос - стоимостью 139 рублей,
масло-спрей для тела - стоимостью 99 рублей,
станки для бритья женские - 2 шт. стоимостью по 29 рублей за штуку,
набор карандашей - стоимостью 47 рублей,
жидкость для снятия лака - 5 шт. стоимостью по 25 рублей за штуку,
авторучки гелевые - 2 шт. стоимостью 14 рублей за штуку,
влажные салфетки - 11 шт. стоимостью 20 рублей за штуку,
ластик - 1 шт., стоимостью 5 рублей,
линейка- транспортир - 3 штуки, стоимостью 20 рублей за штуку,
краски акварельные 10 цветов - 3 шт. стоимостью 60 рублей за штуку,
краски акварельные 12 цветов - стоимостью 65 рублей,
браслет шунгитовый - стоимостью 80 рублей,
подследники - 12 шт. стоимостью 10 рублей за штуку,
наклейки детские - 5 шт. стоимостью 18 рублей за штуку,
наклейки детские - 6 шт. стоимостью по 12 рублей за штуку,
клей косметический для ногтей - 15 шт. стоимостью 22 рубля за штуку,
нитки швейные белые - 5 шт. стоимостью по 4 рубля за штуку,
нитки швейные черные - 4 шт. стоимостью по 16 рублей за штуку,
подарочный набор <данные изъяты> - стоимостью 90 рублей,
туалетная вода - стоимостью 250 рублей,
пластины от комаров - 9 шт. стоимостью 30 рублей за штуку,
мелки восковые - стоимостью 30 рублей,
ножницы - стоимостью 60 рублей,
чайная пара - стоимостью 183 рубля,
пряжа <данные изъяты> - стоимостью 100 рублей,
средство для купания детское - стоимостью 117 рублей,
пилочка для пяток - стоимостью 40 рублей,
набор <данные изъяты> - стоимостью 190 рублей,
набор подарочный - стоимостью 160 рублей,
липкая лента для мух - 10 шт. стоимостью 10 рублей за штуку,
спицы вязальные железные - 2 упаковки стоимостью 45 рублей за штуку,
спицы вязальные пластиковые - стоимостью 50 рублей,
невидимки для волос - 18 шт. стоимостью по 2 рубля 50 коп. за штуку,
зажимы для волос - 34 шт. стоимостью по 3 рубля за штуку,
крючок вязальный - стоимостью 14 рублей,
набор резинок для волос - 50 шт. стоимостью по 2 рубля за штуку,
заколка для волос <данные изъяты> - 18 шт. стоимостью по 5 рублей за штуку,
стиральный порошок <данные изъяты> - стоимостью 63 рубля,
стиральный порошок <данные изъяты> - стоимостью 43 рубля,
стиральный порошок <данные изъяты> - стоимостью 40 рублей,
туфли женские - 2 пары стоимостью 650 рублей за пару.
спрей декоративный - стоимостью 73 рубля,
полотенце кухонное - стоимостью 56 рублей,
плащ – дождевик - стоимостью 20 рублей,
туника женская - стоимостью 380 рублей,
легенцы детские - 2 пары стоимостью по 320 рублей,
губки для мытья посуды - 10 шт. стоимостью по 3,50 рублей за штуку,
набор для вышивания - стоимостью 300 рублей,
заколки для волос - 8 шт. стоимостью по 5 рублей за штуку,
набор ручек - 3 шт. стоимостью по 45 рублей за ручку,
пенал детский - стоимостью 120 рублей,
плавочки детские - 6 шт. стоимостью по 70 рублей за штуку,
фумигатор - стоимостью по 55 рублей,
перчатки хозяйственные - 4 пары стоимостью по 25 рублей за пару,
шампунь <данные изъяты> - стоимостью 69 рублей,
заколки для волос <данные изъяты> - 14 шт. стоимостью по 45 рублей за штуку,
заколка для волос - 8 шт.стоимостью по 7 рублей за штуку,
крем для обуви - 3шт. стоимостью по 13 рублей за штуку,
расческа (массажка) - стоимостью 75 рублей,
фонарик - стоимостью 35 рублей,
расческа пластмассовая - стоимостью 45 рублей,
ободок - 3 шт. стоимостью 35 рублей за штуку,
расческа детская - 5 шт. стоимостью 5 рулей за штуку,
резинка для волос - 28 шт. стоимостью по 5 рублей за штуку,
заколка для волос - 24 шт. стоимостью по 2 рубля за штуку,
мыло банное <данные изъяты> - стоимостью 35 рублей,
мыло туалетное <данные изъяты> - стоимостью 13 рублей,
зеркало косметическое - стоимостью 140 рублей,
платки женские - 5 шт. стоимостью 120 рублей за штуку,
кошелек женский - 2 шт. стоимостью по 130 рублей за штуку,
кошелек женский - стоимостью 220 рублей за штуку,
кошелек женский - стоимостью 250 рублей,
помада губная - стоимостью 160 рублей,
карты игральные - 2 шт. стоимостью по 10 рублей за штуку,
кисть хозяйственная - стоимостью 20 рублей,
бисер - 6 упаковок стоимостью по 53 рубля за упаковку,
бисер - 3 упаковки стоимостью по 18 рублей за упаковку,
лак для ногтей - 11 шт. стоимостью по 38 рублей за штуку,
лак для ногтей - стоимостью 36 рублей,
калькулятор - стоимостью 180 рублей,
ногти накладные - 8 упаковок стоимостью по 30 рублей за упаковку,
очки солнцезащитные - стоимостью 150 рублей,
очки солнцезащитные - стоимостью 130 рублей,
духи (пробники) - 8 шт. стоимостью по 13 рублей за пробник,
набор женский (духи) - стоимостью 196 рублей,
лак для ногтей - 7 шт. стоимостью 100 рублей за штуку,
ленты атласные - 3 шт. стоимостью по 15 рублей за штуку,
заколки для волос - 5 шт. стоимостью по 18 рублей за штуку,
заколка для волос - стоимостью 25 рублей,
брошь - стоимостью 50 рублей,
кольца - 6 шт. стоимостью по 95 рублей за кольцо,
кнопки канцелярские - 2 упаковки стоимостью 13 рублей за упаковку,
кнопки канцелярские - стоимостью 20 рублей,
серьги - 2 пары стоимостью 70 рублей за пару,
серьги - стоимостью 60 рублей,
бусы - стоимостью 40 рублей,
бусы - стоимостью 100 рублей,
колье - стоимостью 160 рублей,
пакет (майка) - 50 шт. стоимостью по 2 рубля за пакет,
пакет (майка) - 100 шт. стоимостью по 1 рублю за пакет,
сумка хозяйственная - 2 шт. стоимостью по 110 рублей за сумку.
После чего, Козлов А.Н., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
В результате хищения чужого имущества, совершенного Козловым А.Н., потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 17 583 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Козлов А.Н. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Козлов А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Козлова А.Н. правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение ущерба до суда, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим обстоятельством по делу в отношении Козлова А.Н. является рецидив преступлений.
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>
Преступление Козловым А.Н. совершено 17 июня 2013 года, то есть до вынесения приговора от 21 июня 2013 года, при назначении наказания следует применить правило ст. 69 ч.5 УК РФ и назначить наказание по совокупности преступлений.
Наказание в виде лишения свободы согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Козлову А.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат с учетом правила ст. 316 п.10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Козлова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в силу которой назначить наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний вновь назначенное наказание и наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 21.06.2013 года частично сложены, к отбытию Козлову А.Н. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Козлову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок наказания Козлову А.Н. исчислять с 26 июня 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 21 июня 2013 года с 21.06.2013 года по 25.06.2013 года.
Вещественные доказательства:
подарочные пакеты большие – 2 шт., подарочные пакеты малые - 7 шт., обложки для тетрадей - 12 шт., мыло <данные изъяты> - 4 шт., мыло для ухода за телом и волосами – 2 шт., ножницы детские - 1 шт., часы кухонные, пластилин шесть цветов - 3 упаковки, мочалку <данные изъяты> - 1 шт., мочалку <данные изъяты> - 1 шт., шариковые ручки - 3 шт., восковые карандаши 18 цветов - 2 упаковки, карандаши простые - 3 упаковки, ватные диски <данные изъяты> -1 упаковка, дихлофос <данные изъяты> - 2 шт., крючок <данные изъяты> фломастеры 12 цветов -3 упаковки, гель клей <данные изъяты> - 4 шт., цветные гелевые ручки - 1 упаковка, игрушка <данные изъяты> семена <данные изъяты> - 6 упаковок, семена «<данные изъяты>»- 20 упаковок, семена «<данные изъяты>» - 6 упаковок, доска для лепки пластилина, машина детская, степлер, тетрадь 96 листов - 4 шт., тетрадь 48 листов - 7 шт., ложка для обуви, гель для умывания, кондиционер для белья, шампунь детская «<данные изъяты>», скрепки канцелярские - 2 упаковки, лак для волос, масло-спрей для тела, станки для бритья женские - 2 шт., набор карандашей, жидкость для снятия лака - 5 шт., авторучки гелевые - 2 шт., влажные салфетки - 11 шт., краски акварельные 10 цветов - 3 шт., краски акварельные 12 цветов, браслет шунгитовый, подследники - 12 шт., наклейки детские - 5 шт. наклейки детские - 6 шт., клей косметический для ногтей - 15 шт., нитки швейные белые - 5 шт., нитки швейные черные - 4 шт., подарочный набор «<данные изъяты>», туалетная вода, пластины от комаров - 9 шт., мелки восковые, ножницы, чайная пара, пряжа «<данные изъяты>», средство для купания детская, пилочка для пяток, набор «<данные изъяты>», набор подарочный, липкая лента для мух - 10 шт., спицы вязальные железные - 2 упаковки, спицы вязальные пластиковые, невидимки для волос - 18 шт., зажимы для волос - 34 шт., крючок вязальный, набор резинок для волос - 50 шт., заколка для волос «<данные изъяты>» - 18 шт., стиральный порошок «<данные изъяты>», стиральный порошок «<данные изъяты>», стиральный порошок «<данные изъяты>», туфли женские - 2 пары, спрей декоративный, полотенце кухонное, плащ – дождевик, туника женская, легенцы детские - 2 пары, губки для мытья посуды - 10 шт., набор для вышивания,
заколки для волос - 8 шт., набор ручек - 3 шт., пенал детский, плавочки детские - 6 шт., фумигатор, перчатки хозяйственные - 4 пары, шампунь «<данные изъяты>», заколки для волос «<данные изъяты>» - 14 шт., заколка для волос - 8 шт., крем для обуви - 3шт., расческа (массажка), фонарик, расческа пластмассовая, ободок - 3 шт., расческа детская - 5 шт., резинка для волос - 28 шт., заколка для волос - 24 шт., мыло банное «<данные изъяты>», мыло туалетное « <данные изъяты>», зеркало косметическое, платки женские - 5 шт., кошелек женский - 2 шт., кошелек женский – 2 шт., помада губная, карты игральные - 2 шт., кисть хозяйственная, бисер - 6 упаковок, бисер - 3 упаковки, лак для ногтей - 11 шт., лак для ногтей, калькулятор, ногти накладные - 8 упаковок, очки солнцезащитные, очки солнцезащитные, духи (пробники) - 8 шт., набор женский (духи), лак для ногтей - 7 шт., ленты атласные - 3 шт., заколки для волос - 5 шт., заколка для волос, брошь, кольца - 6 шт., кнопки канцелярские - 2 упаковки, кнопки канцелярские , серьги - 2 пары, серьги, бусы, бусы, колье, пакет (майка) - 50 шт., пакет (майка) - 100 шт., сумка хозяйственная - 2 шт. --- считать возвращены потерпевшей ФИО1
Ножовку по металлу, перчатки --- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Качурина