Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-216/2013
Дело №1-216/2013
Поступило в суд 20.02.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 22 апреля 2013 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Цыганковой И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Жукова С.Ю.,
защитника-адвоката Симакова Н.К., предоставившего удостоверение №294 и ордер №1125 НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,
при секретаре Бородиной Я.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЖУКОВА СТАНИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего рабочим в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по ул.<адрес>, мера пресечения не избиралась, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жуков С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
15.12.2012 около 18 часов 30 минут Жуков С.Ю., находясь на ул. Зорге в Кировском районе г. Новосибирска, действуя умышленно, незаконно путем покупки за 1.300 рублей, осуществив оплату через терминал, приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, для личного употребления, с целью получения наркотического опьянения, наркотическое средство - смесь, содержащую 1- фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР), которое является производным наркотического средства- N-метилэфедрона, в крупном размере, массой смеси 0,297 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 № 681, упакованное в один полиэтиленовый пакет. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой смеси 0,297 г в крупном размере, упакованное в полиэтиленовый пакет, Жуков С.Ю. положил в свою правую перчатку, тем самым незаконно сохранял при себе наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве, и направился на станцию метрополитена «пл. К. Маркса» Ленинского района г. Новосибирска, продолжая незаконно хранить при себе данное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до 20 часов 20 минут 15.12.2012.
15.12.2012 в 20 часов 20 минут на станции метро «пл. К. Маркса» Жуков С.Ю. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Жукова С.Ю. в правой перчатке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащую 1- фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а- РVР), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой смеси 0,297 г, в крупном размере, которое Жуков С.Ю. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жуков С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жуков С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Симаков Н.К. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Жукова С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жуковым С.Ю. умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности, он трудится, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в наркологическом диспансере не состоит в настоящее время, ранее состоял, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Жукова С.Ю. обстоятельствами суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жукова С.Ю., судом не установлено.
С учётом обстоятельств дела и личности Жукова С.Ю., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст.ст.60, 61, 50, ч.5 ст.62, 73 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Жукова С.Ю., его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения ст.82.1 УК РФ судом не установлено.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЖУКОВА СТАНИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011), за которое назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Жукову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Жукова С.Ю. на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Мера пресечения в отношении Жукова С.Ю. не избиралась, не избирать.
Вещественное доказательство – смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,277 г, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 УВД по г.Новосибирску по квитанции №032054 от 29.01.2013 (л.д.25), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий (подпись) И.В.Цыганкова
Копия верна:
Судья И.В.Цыганкова
Секретарь Я.Г.Бородина