Приговор от 05 апреля 2013 года №1-216/2013

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-216/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-216/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 05 апреля 2013 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
 
    подсудимого Яковлева М.Е.,
 
    защитника Ермилова А.М., предоставившего удостоверение № 201, ордер № 012150,
 
    при секретаре Рыбалко Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Яковлева М.Е., <данные изъяты>, не судимого,
 
    под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего 28.02.2013,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Яковлев М.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    04.02.2013, не позднее 16:45 часов у Яковлева М.Е. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для собственного употребления, без цели сбыта в значительном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1).
 
    В тот же день, в период времени с 16:45 до 17:05 часов Яковлев М.Е. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 30 метров в западном направлении от здания по адресу: АДРЕС, где в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, в высушенной при температуре 110? С постоянной массе, равной 26, 81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Собранные растения дикорастущей конопли Яковлев М.Е. сложил в пакет, который стал незаконно хранить в левом рукаве дубленки, не имея умысла на дальнейший сбыт.
 
    04.02.2013 около 17:30 часов на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в западном направлении от здания по адресу: АДРЕС, Яковлев М.Е. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ОМВД России по г. Новоалтайску, где в период времени с 18:00 до 18:30 часов незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – марихуана в указанной выше массе было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.
 
    В судебном заседании подсудимый Яковлев М.Е. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе дознания Яковлев М.Е. после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Яковлев М.Е. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также заявил о возможности удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав Яковлева М.Е. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    Таким образом, действия Яковлева М.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении Яковлеву М.Е. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, Яковлев М.Е. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву М.Е., по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Яковлева М.Е. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия у него наркотического средства.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Яковлева М.Е. при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ.
 
    Мера пресечения подсудимому не избиралась.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Яковлева М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК, и назначить ему наказание с учетом требований ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Яковлева М.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 26,81 грамма, смывы с кистей рук Яковлева М.Е., контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья (подпись) И.М. Бардин
 
    Согласовано Судья __________________________ И.М. Бардин