Приговор от 07 мая 2014 года №1-216/14г.

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-216/14г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-216/14г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.о.Химки Московской области 07 мая 2014 года
 
    Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.; подсудимого Сотникова С.В.; защитника – адвоката Антошиной Т.С., представившей удостоверение № и ордер № 015255; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сотникова С. В., <данные изъяты>; ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Сотников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    так он (Сотников С.В.),/дата/, примерно в 11 часов 00 минут, работая в должности инспектора безопасности ЗАО «АэроМАШ-АБ» во время исполнения своих служебных обязанностей, находясь в салоне бизнес класса воздушного судна рейса №, прибывшего сообщением Канкун<данные изъяты>, при нахождении воздушного судна на стоянке № воздушных судов, находящейся на перроне летного поля терминала «Д» международного аэропорта Шереметьево, расположенного по адресу: Московская <данные изъяты>, увидев на пассажирском сидении № планшетный компьютер марки «Эпл <данные изъяты>, с сетевым зарядным устройством, состоящим из сетевого адаптера и USB-провода, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым обеспечивая тайный характер совершаемых им действий, реализуя внезапно возникший у него преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, по- хитил планшетный компьютер марки «Эпл <данные изъяты>, с сетевым зарядным устройством, состоящим из сетевого адаптера и USB-провода, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО, находящийся в чехле черного цвета фирмы изготовителя <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для ФИО, с сим-картой от оператора сотовой связи ЗАО «Мобильные ТелеСистемы» №, также не представляющей материальной ценности для последней. После чего, с целью сокрытия от окружающих, похищенный планшетный компьютера марки «Эпл <данные изъяты> имеющий I IMEI № с сетевым зарядным устройством, состоящим из сетевого адаптера и USB-провода, находящийся в чехле черного цвета фирмы изготовителя «Ай-смайл» (I-smile), с сим-картой от оператора сотовой связи ЗАО «Мобильные ТелеСистемы» №, убрал под куртку одетую на нем в тот момент и покинул место совершения преступления, проследовав в служебное помещение, а именно гардеробную комнату F102, находящуюся в здании терминала «Д» международного аэропорта Шереметьево, поместив похищенное в шкаф №, таким образом распорядился похищенным по своему усмотрению. Вследствие преступных действий Сотникова С.В., ФИО был причинен значительный ущерб на сумму 25000 рублей.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Сотников С.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ; в связи с его согласием с предъявленным обвинением и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
 
    Подсудимый Сотников С.В. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сотникова С.В. и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Сотникову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Сотников С.В. ранее не судим; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сотникову С.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания. Суд не считает целесообразным назначить Сотникову С.В. наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Сотникову С.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Сотникову С.В. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Сотникова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Сотникова С.В. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденного Сотникова С.В. исполнение определенных обязательств: регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Сотникову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: планшетный компьютер марки «Эпл <данные изъяты>, c сетевым зарядным устройством, состоящим из сетевого адаптера и USB-провода, в чехле черного цвета фирмы изготовителя <данные изъяты> сим-карта № от оператора ЗАО «Мобильные ТелеСистемы»; коробку от планшетного компьютера марки «Эпл <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности у ФИО; два отрезка со следами пальцев, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела в течение срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционного инстанции.
 
    Председательствующий подпись
 
 
    Копия верна
 
 
    Судья: Секретарь: