Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-216/14
Дело №1-216/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июля 2014 года г.Сергиев Посад
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,
адвокатов Столярика Я.П., Смирнова Д.В., Муха Е.В., Максимовой Н.Н.,
подсудимых Рашидова Н.Н.-у., Халилова Ш.А.-у., Халилова М.А.-у., Рузикулова Х.Р.-у.,
при секретаре Бернадской Т.О.,
представителе потерпевшего К.А.Д.
переводчике Аминджановой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рашидова Н.Н.у, <данные изъяты>
Халилова Ш.А.у, <данные изъяты>
Халилова М.А.у, <данные изъяты>
Рузикулова Х.Р.юу <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Рашидов Н.Н.-у., Халилов Ш.А.-у., Халилов М.А.-у., Рузикулов Х.Р.-у. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Рашидов Н.Н.-у., Халилов Ш.А.-у., Халилов М.А.-у., Рузикулов Х.Р.-у. и неустановленное в ходе следствия лицо договорились между собой о хищении товарно-материальных ценностей с территории строящегося здания МТЦ «Капитолий», расположенного на<адрес>, и распределили между собой роли.
Рашидов Н.Н.-у., Халилов Ш.А.-у., Халилов М.А.-у. и неустановленное в ходе следствия лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> (точное время в ходе следствия не установлено) путем свободного доступа незаконно проникли на территорию строящегося здания <данные изъяты> Работающий там охранником Рузикулов Х.Р.-у. встретил их и передал им куртки строительной компании <данные изъяты>, чтобы они не отличались от других работников указанной компании.
В продолжение своих действий согласно отведенной ему роли Рузикулов Х.Р.-у. проводил Рашидова Н.Н.-у., Халилова Ш.А.-у., Халилова М.А.-у. и неустановленное лицо на цокольный этаж строящегося здания МТЦ «Капитолий». Находясь там, Рузикулов Х.Р.-у. согласно своей роли стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить других участников группы. В это время Рашидов Н.Н.-у., Халилов Ш.А.-у., Халилов М.А.-у. и неустановленное лицо согласно отведенной им роли неустановленным в ходе следствия предметом по очереди отрезали от цельной катушки электрического медного кабеля сечением № стоящего на балансе <данные изъяты>, куски электрического медного кабеля по цене 591,2626 рублей за № метр, приготовив к хищению куски кабеля общей длиной 470 метров на общую сумму 277893,42 рубля. Преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Рашидов Н.Н.-у., Халилов Ш.А.-у., Халилов М.А.-у., Рузикулов Х.Р.-у. были задержаны сотрудниками <данные изъяты>
Подсудимые Рашидов Н.Н.-у., Халилов Ш.А.-у., Халилов М.А.-у., Рузикулов Х.Р.-у. вину признали полностью и после консультации с адвокатами заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К.А.Д,о. и защитники не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное подсудимыми ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Рашидов Н.Н.-у., Халилов Ш.А.-у., Халилов М.А.-у., Рузикулов Х.Р.-у. осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Рашидова Н.Н.-у., Халилова Ш.А.-у., Халилова М.А.-у., Рузикулова Х.Р.-у. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Их действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«в» УК РФ.
При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе роли подсудимых в его совершении, данные о личности Рашидова Н.Н.-у., Халилова Ш.А.-у., Халилова М.А.-у., Рузикулова Х.Р.-у., а также обстоятельства, влияющие на степень их ответственности и исправление.
Рашидов Н.Н.-у., Халилов Ш.А.-у., Халилов М.А.-у., Рузикулов Х.Р.-у. полностью признали вину, не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, к административной ответственности не привлекались, тяжких последствий в результате их действий не наступило.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Учитывая данные о личности Рашидова Н.Н.-у., Халилова Ш.А.-у., Халилова М.А.-у., Рузикулова Х.Р.-у., которые являются гражданами другого государства, на территории РФ постоянного места жительства и работы не имеют, суд соглашается с мнением стороны обвинения о невозможности назначения им менее строгого наказания чем лишение свободы и их исправления без его реального отбывания.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
По делу потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 277893,42 рубля, который суд на основании ст.1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. При этом суд принимает во внимание, что в ходе совершения преступления кабель, изъятый у подсудимых, был поврежден и непригоден к дальнейшему использованию по назначению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Рашидова Н.Н.у, Халилова Ш.А.у, Халилова Ш.А.у, Рузикулова Х.Р.у признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«в» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО1-у., ФИО2-у., ФИО3-у., ФИО6-у. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания осужденными наказания время содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Рашидова Н.Н.у, Халилова Ш.А.у, ФИО33 Рузикулова Х.Р.у солидарно в пользу <данные изъяты> 277893 рубля 42 копейки. По погашении гражданского иска вещественное доказательство – отрезки кабеля общей длиной 470 метров – передать Рашидову Н.Н.-у., Халилову Ш.А.-у., Халилову М.А.-у., Рузикулову Х.Р.-у.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток, а Рашидовым Н.Н.-у., Халиловым Ш.А.-у., Халиловым М.А.-у., Рузикуловым Х.Р.-у. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае подачи апелляционных жалоб и представлений они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: