Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-216/14
Дело № 1-216/14
23214549
копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 12 марта 2014 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Куник М.Ю.,
при секретаре Пестриковой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Хасьянова А.В.,
подсудимого Мухамедзянова И.С.,
его защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Редькина Д.А., представившего ордер №026668 от 12 марта 2014 года и удостоверение № 1490,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МУХАМЕДЗЯНОВА И.С., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего среднее образование, работающего кладовщиком в ЗАО «ПланетаАвто», зарегистрированного по адресу: Х, проживающего по адресу: Х, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухамедзянов И.С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 0, 51 грамма, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
Весной 2013 года в период до 01 мая 2013 года у Мухамедзянова И.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в целях получения материальной выгоды. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Мухамедзянов И.С. 01 мая 2013 года примерно в 17 часов, находясь в автомобиле «Тойота-Корона», государственный номер Т 934 КС 124, припаркованном около гастронома «Командор», расположенного по Х, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0, 51 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта.
01 мая 2013 года в 18 часов 48 минут Иванов А.В., достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства - гашиш у Мухамедзянова И.С., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством мобильной связи обратился к последнему с просьбой о продаже наркотического средства - гашиш на сумму 500 рублей. Мухамедзянов И.С. ответил Иванову А.В. согласием, пообещав о месте встречи сообщить позднее. В тот же день, в 18 часов 54 минут Мухамедзянов И.С., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, посредством мобильной связи предложил Иванову А.В. встретиться около магазина «Каравай», расположенного по адресу: Х в Х с целью незаконного сбыта наркотического средства - гашиш.
01 мая 2013 года около 19 часов 15 минут Мухамедзянов И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, находясь в автомобиле «ВАЗ-21104», государственный номер Х 804 ВК 124, припаркованном около Х, незаконно сбыл посредством продажи за 500 рублей Иванову А.В., вещество, которое согласно заключению эксперта № 1842 от 10 мая 2013 года является наркотическим средством - гашиш, массой 0, 51 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» не составляет ни значительный, ни крупный, ни особо крупный размеры. Гашиш включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1). В указанный день, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут Иванов А.В., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в служебном кабинете № 206 по Х, добровольно выдал приобретенное у Мухамедзянова И.С. наркотическое средство - гашиш, массой 0, 51 грамма.
В судебном заседании подсудимый Мухамедзянов И.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминированном ему деянии признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Редькин Д.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Хасьянов А.В. не возражал против заявленного ходатайства и согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый Мухамедзянов И.С. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мухамедзянова И.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Психическое и физическое состояние Мухамедзянова И.С., исходя из его логического мышления, поведения последнего в судебном заседании и исследованной судом медицинской справки (т. 2 л.д. 72), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Суд считает подсудимого Мухамедзянова И.С. вменяемым, в связи с чем последний подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Мухамедзянову И.С., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ - учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Мухамедзянова И.С.
Мухамедзянов И.С. состоит в фактических брачных отношениях, работает и имеет положительные характеристики, к уголовной ответственности не привлекался, не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, проходил службу в Вооруженных силах РФ, где положительно характеризуется и имеет многочисленные грамоты, равно как и по прежнему месту учебы, по месту регистрации, где ранее проживал со своими родителями, также характеризуется положительно, имеет отца - инвалида второй группы и мать, имеющую статус безработной.
Также суд учитывает ходатайство руководства УФСКН России по Красноярскому краю об учете при назначении Мухамедзянову И.С. его активного содействия в выявлении и изобличении, а также преследовании лиц, осуществлявших оптовые поставки наркотического средства в г. Красноярск из Республики Тыва, и применении положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мухамедзянова И.С., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию и уголовному преследованию других участников преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, положительные характеристики.
Отягчающих наказание Мухамедзянова И.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активного способствования раскрытию и расследованию преступления и уголовному преследованию других участников преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Мухамедзянову И.С. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Мухамедзянов И.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Установленную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и находит возможным применить в отношении Мухамедзянова И.С. положения ст. 64 УК РФ, назначив за содеянное наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства инкриминированного преступления, совершение Мухамедзяновым И.С. тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Мухамедзянову И.С. наказания, не связанного с лишением свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, которое будет способствовать последующему его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, при этом полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
По вышеуказанным основаниям меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мухамедзянову И.С. надлежит изменить на заключение под стражу.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьМУХАМЕДЗЯНОВА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному Мухамедзянову И.С. исчислять с 12 марта 2014 года.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Мухамедзянова И.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать в СИЗО №1 г. Красноярска, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство – гашиш, массой 0, 51 грамма, хранить в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 24214122.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухамедзяновым И.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – путем подачи апелляционной жалобы в Октябрьский районный суд г. Красноярска. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в своем отдельном заявлении. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Судья: М.Ю. Куник
Копия верна