Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-216/14
Дело № 1-216/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 2 » июня 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Комаров М.В.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Жилин Ф.В.,
защитника – адвоката Полежаев В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Жилин Ф.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего 2 малолетних детей, работающего трактористом-машинистом в ООО «Колхоз Терский», зарегистрированного в <адрес> дома по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Жилин Ф.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут Жилин Ф.В., находясь на участке местности в районе дома по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, из корыстных побуждений, применил насилие к ФИО1 A.M., а именно нанес не менее шести ударов кулаками рук в область лица ФИО1 A.M., от которых ФИО3M. испытал физическую боль и упал на землю. После чего, ФИО1 A.M. поднялся с земли и направился к домовладению ФИО1 по <адрес>. Жилин Ф.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, догнал ФИО2 перед двором домовладения ФИО1, где продолжил наносить неоднократные удары руками и ногами по лицу и телу, причинив ФИО1 A.M. тесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левой ушной раковины и левой заушной области, кровоизлияния и поверхностных ушибленных ран слизистых оболочек верхней и нижней губы, ссадин лица, верхних конечностей и туловища, правой нижней конечности, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью ФИО1 A.M.
От полученных телесных повреждений ФИО1 A.M. упал на землю. Подавив волю и способность потерпевшего к сопротивлению, Жилин Ф.В. с шеи ФИО1 A.M. сорвал - открыто похитив цепочку, выполненную из золота 585 пробы весом 6 г стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находился крестик с изображением «Христа Спасителя», выполненный из золота 585 пробы весом 1,5 г стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Жилин Ф.В., обыскав карманы шорт, одетых на потерпевшем ФИО1 A.M., из заднего правого кармана открыто похитил мобильный телефон «Fly El85» с имей-ко<адрес>: <данные изъяты>; имей код <данные изъяты> стоимостью 1980 рублей и денежные средства одной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей и две купюры номиналом по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 A.M.
С похищенным имуществом Жилин Ф.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 A.M. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Жилин Ф.В. после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
Суд, выслушав Жилин Ф.В., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Жилин Ф.В. (том 1 л.д.134); требование о судимости (том 1 л.д.135); справка о том, что Жилин Ф.В. не состоит на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> (том 1 л.д.137); справка о том, что Жилин Ф.В. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ на учете не состоит (том 1 л.д.139); положительная производственная характеристика (том 1 л.д.141); характеристика на Жилин Ф.В., выданная главой МО Терского сельсовета, в соответствии с которой Жилин Ф.В. характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д.143); полная сводка на лицо (том 1 л.д.147-148); копия военного билета (том 1 л.д.149-156).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Жилин Ф.В. подлежат квалификации по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жилин Ф.В. суд не находит.
Смягчающими наказание Жилин Ф.В. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие двоих малолетних детей.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья и семейного положения, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО3 о том, что ущерб ему возмещен в сумме 30 тыс. рублей, суд считает, что исправление и перевоспитание Жилин Ф.В. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Вещественные доказательства по делу: упаковочная коробка от мобильного телефона «Fly El85» и мужские шорты, мобильный телефон «Fly El85», хранящиеся у ФИО3 – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Жилин Ф.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Жилин Ф.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Жилин Ф.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
Контроль за отбыванием наказания осужденным Жилин Ф.В. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
Меру пресечения Жилин Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: упаковочная коробка от мобильного телефона «Fly El85» и мужские шорты, мобильный телефон «Fly El85», хранящиеся у ФИО3 – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А. Титов