Приговор от 04 июня 2014 года №1-216/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-216/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    4 июня 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.,
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
 
    подсудимого Тарасова В.М.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-216/14 в отношении
 
    Тарасова В. М., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего /адрес/ военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,
 
Установил:
 
    Тарасов В.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Тарасов В.М. в неустановленном месте /адрес/ в неустановленное время /дата/, из корыстных побуждений вступил с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, и в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещён, получил от неустановленного лица для дальнейшего сбыта коробку с находящимися внутри 413 пакетами с веществом растительного происхождения, общей /масса/ которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства.
 
    Продолжая реализацию общего преступного умысла, Тарасов В.М. спрятал указанные наркотические средства в принадлежащий ему рюкзак, где стал незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками полиции. После чего, на маршрутном такси - автомобиле /марка/ регистрационный знак /номер/, в котором находился в качестве пассажира, вместе с вышеуказанным наркотическим средством выехал из /адрес/ в /адрес/ с целью его дальнейшего сбыта.
 
    Однако, Тарасов В.М. и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как /дата/ около /время/ данный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции на стационарном посту ДПС, расположенном /адрес/, где при личном досмотре у Тарасова В.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей /масса/
 
    В судебном заседании подсудимый Тарасов В.М. вину признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном заключении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Кроме полного признания вина подсудимого Тарасова В.М. подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что /дата/ он нес службу на посту ДПС расположенном /адрес/ /дата/, около /время/, на посту ДПС для проверки документов был остановлен автобус /марка/ регистрационный знак /номер/, двигавшийся в сторону /адрес/. Было принято решение о проверке передвигавшихся в указанном автобусе из /адрес/ в /адрес/ пассажиров по базам розыска. В процессе проверки один из пассажиров данного автобуса гр. Тарасов В.М. заметно нервничал, в связи с чем было принято решение о проведении его личного досмотра, так как возникло подозрение о наличии у водителя запрещенных к обороту на территории РФ предметов. Для проведения досмотра в помещение поста был приглашен Тарасов В.М. и двое понятых - Б. и В., которым разъяснены права и обязанности понятых. После чего Тарасову В.М. задан вопрос, имеется ли при нем, или в его вещах предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ? На что Тарасов В.М. сообщил, что таких веществ и предметов у него нет. В процессе досмотра, принадлежащего гр. Тарасову В.М., рюкзака серого цвета, среди личных вещей (одежды) было обнаружено: сверток из полиэтилена, обернутый скотчем, внутри которого находилось вещество растительного происхождения; коробка картонная со свертками вещества растительного происхождения. Указанные вещества были изъяты и помещены в картонную коробку. Составлен протокол личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическим лице) и изъятия вещей (предметов документов), в котором расписались все присутствовавшие, в том числе Тарасов В.М. Для дальнейших процессуальных действий, на пост была вызвана следственно-оперативная группа, по прибытии, которой следователь, в присутствии двух понятых, Тарасова В.М. и иных участвующих лиц произвел осмотр места происшествия, в ходе которого указанная картонная коробка со свёртками были изъяты. Также осмотрен вышеуказанный автобус, ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было. Тарасов В.М. был направлен в ОМВД России по Клинскому району для дальнейшего разбирательства.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля В. и Б. следует, что /дата/ около /время/ они были приглашены на пост ДПС, расположенный в /адрес/ для участия в качестве понятых при проведении следственных действий. В помещении поста ДПС находился незнакомый им молодой человек Тарасов В.М. Сотрудник ДПС пояснил, что сейчас будет проведён личный досмотр Тарасова В.М., которому задан вопрос, имеются ли при нём запрещённые к обороту на территории РФ вещества или предметы. Тарасов В.М. ничего не ответил. В ходе личного досмотра в принадлежащем Тарасову В.М. рюкзаке обнаружены свёртки с веществом растительного происхождения, находящиеся в картонной коробке. Обнаруженные вещества сотрудником ДПС были изъяты и упакованы в чёрный полиэтиленовый пакет. Они расписались в протоколе, составленном сотрудником ДПС.
 
    Согласно протоколу личного досмотра Тарасова В.М. от /дата/ в принадлежащем ему рюкзаке обнаружен свёрток с веществом растительного происхождения и коробка со свёртками вещества растительного происхождения. Тарасов В.М. пояснил, что данные вещества его попросил перевезти из /адрес/ в /адрес/ человек по имени Г.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей Д. и В. следует, что /дата/ около /время/ они были приглашены на пост ДПС, расположенный /адрес/ для участия в качестве понятых при проведении осмотра поста ДПС. В помещении поста ДПС находись следователь, другие сотрудники полиции и незнакомый молодой человек, который представился, как Тарасов В.М. Следователь разъяснил им суть проводимых действий, а также права и обязанности понятых. В ходе осмотра в помещении поста ДПС на одном из столов обнаружен чёрный полиэтиленовый пакет, на который прикреплена бирка с пояснительной надписью. В ходе осмотра данный полиэтиленовый пакет вскрыт, в нём обнаружена картонная коробка со свёртками, в которых находилось вещество растительного происхождения. Тарасов В.М. пояснил, что данная картонная коробка ему не принадлежит, его попросили передать её в /адрес/, что там находится, он не знает. Свёртки помещены обратно в коробку и упакованы в чёрный полиэтиленовый пакет, на который прикреплен лист бумаги с пояснительной надписью и подписями участвующих в осмотре лиц. Также на столе находился протокол личного досмотра Тарасова В.М., спортивный рюкзак и другие личные предметы. Далее все присутствующие при осмотре лица перешли на улицу, где рядом с постом ДПС был припаркован автомобиль /марка/ сообщением /адрес/ - /адрес/ Данный автомобиль был осмотрен, ничего запрещённого в нём не обнаружено. Все участвующие в осмотре лица расписались в протоколе осмотра места происшествия, составленным следователем.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от /дата/ объектом осмотра является помещение поста ДПС, расположенного /адрес/ При осмотре на одном из столов обнаружено: протокол личного досмотра Тарасова В.М., картонная коробка, упакованная в чёрный полиэтиленовый пакет, в которой находились свёртки вещества растительного происхождения, рюкзак. Участвующий в осмотре Тарасов В.М. пояснил, что данная коробка принадлежит не ему, его попросили передать в /адрес/, что там находится он не знает. Данные документы и предметы изымаются. В ходе следствия картонная коробка, упакованная в чёрный полиэтиленовый пакет, в которой находились свёртки вещества растительного происхождения и рюкзак осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району.
 
    Из объяснения Тарасова В.М. следует, что /дата/ он собирался ехать на маршрутном такси из /адрес/ в /адрес/ Перед выездом ему позвонил его знакомый по имени Г. и попросил передать в /адрес/ коробку. Они встретились возле торгового центра "Ф" расположенного /адрес/ откуда он поехал на маршрутке. Он передал ему коробку и сказал, что как он приедет в /адрес/ они созвонятся, и он скажет, кому ее передать. Он взял коробку, положил ее в свой рюкзак, сел в маршрутное такси и поехал.
 
    Из справки об исследовании /номер/ от /дата/ следует, что представленные на исследование вещества являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства более /масса/. В процессе исследования израсходовано /масса/ вещества.
 
    Согласно заключению химической экспертизы /номер/ от /дата/ представленные на экспертизу вещества растительного происхождения (объекты /номер/) являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей /масса/ В процессе исследования израсходовано по /масса/ объектов /номер/
 
    Как видно из заключения к акту /номер/ судебно-химического исследования от /дата/ в моче у Тарасова В.М. обнаружен 11-нор-9-карбокси-^9-тетрагидроканнабиол (основной метаболит тетрагидроканнабиола). Тетрагидроканнабиол является основным психоактивным веществом марихуаны, анаши, гашиша.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Тарасова В.М. в совершении преступления полностью доказана: показаниями самого подсудимого, полностью признавшего свою вину, подтвердившего обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном заключении; показаниями свидетелей обвинения А. задержавшего Тарасова В.М. с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), В. и Б. - понятых, участвовавших в личном досмотре Тарасова В.М., В. и Д. - понятых, участвовавших в осмотре поста ДПС, а также письменными материалами дела.
 
    Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет оснований, поскольку они давали последовательные и согласованные показания. Их показания не противоречат показаниям подсудимого Тарасова В.М., а также материалам дела, проверенным в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено. Также не установлено оснований для самооговора подсудимого.
 
    Действия подсудимого Тарасова В.М. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) /масса/ относится к крупному размеру
 
    В соответствии с п. 13 Постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т. д.), а также иные способы реализации.
 
    Поскольку Тарасов В.М. не довел до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, его действия являются приготовлением к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, так как в соответствии с п. 15 Постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
 
    Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) свидетельствует его объем - общая /масса/, а также расфасовка по /данные изъяты/ пакетам.
 
    Факт употребления Тарасовым В.М. наркотических средств не может исключать наличие у него умысла на их сбыт, поскольку для периодического употребления одним лицом этих веществ требуется намного меньшее их количество, нежели обнаружено и изъято у подсудимого.
 
    Доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование обвинения подсудимого Тарасова В.М. собраны без нарушения уголовно-процессуального закона, и оснований для признания их недопустимыми не имеется.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Тарасову В.М., суд не находит отягчающих его наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления на стадии судебного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, /данные изъяты/, отсутствие судимостей.
 
    Суд признает совокупность смягчающих наказание Тарасова В.М. обстоятельств исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой ему статьи.
 
    Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд считает, что исправление Тарасова В.М. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Тарасова В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч 4 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Тарасову В. М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/ то есть со дня провозглашения приговора.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Тарасову В. М. срок его содержания под стражей с 5 /дата/ по /дата/ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району:
 
    - наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся в /данные изъяты/ пакетах, упакованных в картонную коробку, рюкзак, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении адвоката в апелляционной инстанции.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.