Приговор от 30 июня 2014 года №1-216/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-216/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-216/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    30 июня 2014 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Хузина А.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
 
    защитника - адвоката Нефтекамского филиала БРКА Синковер Н.Я.,
 
    подсудимого Вальтер А.Е.,
 
    при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вальтер А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    Вальтер А.Е., являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного потребления, в период до 17.00 часов 07 минут 27 ноября 2013 года включительно, находясь на территории г. Нефтекамск, более точные время и место установить не представилось возможным, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (в ред. от 23 июля 2013 года № 224) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он(РVР) (а-Пирролидиновалерофенон), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 1,053 грамма в крупном размере, содержащееся в пакетике из полимерного материала.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного потребления, Вальтер А.Е., располагая незаконно приобретенным наркотическим средством – веществом, содержащим в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (а –Пир-ролидиновалерофенон), являющийся производным наркотического средства N-метил-эфедрон, массой не менее 1,053 грамма, в крупном размере, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, поместил его, исключающим визуальное обнаружение способом, в правый наружный боковой карман носимой куртки, и в нарушение требований Федерального Закона РA от 08.01.1998г. (в ред. от 23 июля 2013 года № 224) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил, без цели сбыта, с целью личного потребления, в период времени до 17 часов 20 минут 27 ноября 2013 года.
 
    27 ноября 2013 года в 17 час. 07 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, на проезжей части возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, был задержан Вальтер А.Е.
 
    В ходе личного досмотра Вальтер А.Е., проведенного в этот же день, 27 ноября 2013 года, непосредственно после задержания, в период времени с 17 ч. 30 мин. до 17 ч. 33 мин., возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, ул. Дорожная, 23 сотрудники отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан в правом боковом наружном левом кармане носимой им куртки обнаружили и изъяли наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (а-Пирролидиновалерофенон), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 1,053 грамма, (согласно справки об исследовании № 6207\фх от 28.11.2013 года), что является крупным размером, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, которое Вальтер А.Е. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. (в ред. от 23 июля 2013 года № 224) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного потребления.
 
    Согласно заключения эксперта № 6688/фх от 30 декабря 2013 года, представленное на исследование вещество, находящееся в пакетике из полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра Вальтера А.Е. 27.11.2013 года, содержит в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (а-Пирролидиновалерофенон), который является производным N-метилэфедрона и является наркотическим средством, общей массой 1,033 грамм.
 
    1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (а-Пирролидиновалерофенон) является производным наркотического средства N-метилэфедрон.
 
    N-метилэфедрон и его производные включены в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.11.2013 N 998).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1., 229, 229.1. УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.11.2013г. N 998) количество наркотического средства N-метилэфедрон и его производных, массой свыше 1 грамма до 200 грамм относится к крупному размеру.
 
    Таким образом, Вальтер А.Е. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Вальтер А.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по существу дела показал следующее: 27.11.2013 года он с ФИО2 действительно возвращались из поселка <адрес>, где он был за рулем автомобиля «<данные изъяты>», гос.номер № RUS. При въезде в город Нефтекамск они были остановлены сотрудниками УФСКН, которые провели обыск, в ходе которого обнаружили у него в правом кармане пакетик с наркотическим средством. Не отрицает, пакетик принадлежит ему, его приобрел в магазине «<данные изъяты>» путем закладки для личного употребления, положил его в карман и 27.11.2013г. он у него был изъят. Употребить его не успел, освидетельствование в тот день проводилось, признает хранение наркотика. Давал признательное объяснение до возбуждения уголовного дела.
 
 
    При назначении наказания подсудимый Вальтер А.Е. и его защитник Синковер Н.Я. просили суд учесть наличие у Вальтер А.Е. тяжелых заболеваний, таких как: вирус иммунодефицита человека, гепатит «С» и энцефалопатия неуточненная, при том, что такой диагноз как энцефалопатия, входит согласно Постановления Правительства РФ в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.
 
    В ходе предварительного следствия Вальтер А.Е. давал следующие показания: наркотические средства он попробовал в 2009 году - дезоморфин. Употреблял время от времени, зависимости от наркотиков у него не было. Другие виды наркотиков он не употреблял. Дезоморфином его угощали знакомые, сам готовить его он не умел. Последний раз наркотики он употреблял полтора года назад. 27 ноября 2013 года примерно в 11 часов 30 минут он находился на работе, «таксовал». Ему позвонил его знакомый ФИО2 и попросил его отвезти в <адрес>, пообещав ему за это 1500 рублей. Он его забрал в районе площади <адрес> и они поехали в п. ФИО3 через <адрес>. Приехав в ФИО3, он возил ФИО2 туда, куда тот показывал, потом он вышел из машины и ушел, его не было примерно 20-30 минут, это было возле автозаправки. Когда он вернулся, они поехали в сторону города. Когда приехали в г. Нефтекамск, они проехали мимо завода «<данные изъяты>», затем по <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>». В этот момент к автомобилю подбежали незнакомые парни в количестве пяти человек и стали бить по лобовому и ветровому стеклу его автомобиля. Разбили стекло, а когда открылась дверь, они вытащили его из автомобиля на улицу и стали пинать его по ногам, оттащили в сторону, положили в снег, затем надели наручники и повели к магазину «<данные изъяты>». Машину перегнали к магазину, он стоял возле машины с надетым на голову капюшоном. Потом приехал эксперт, пригласили понятых и в их присутствии начали проводить досмотр. Сначала в присутствии понятых досмотрели его, в ходе досмотра у него в правом наружном кармане куртки изъяли полимерный пакет с порошком белого цвета. Что это за порошок он не знает, у него его ранее не было. До этого он давал показания, что наркотик ему подкинул сотрудник по имени ФИО17 или оперативник ФИО18, а сейчас он думает, что наркотик подкинул оперативник ФИО19, так как он тоже подходил к нему. Когда этот пакет у него обнаружили, он при понятых заявил, что этот пакет ему не принадлежит. Этот пакет с порошком упаковали в конверт, опечатали, на упаковке он и понятые расписались. Потом сотрудник составил документ, в документе он расписался. При этом он никаких отметок или жалоб не подавал. Потом досмотрели ФИО2, у него ничего не было, потом осмотрели машину, там тоже ничего не было.
 
    Потом поехали на медицинское освидетельствование, которое не проводилось, сдали мочу, но тест не делали. Потом поехали в отдел наркоконтроля, где он дал объяснение, в котором расписывался собственноручно и давал объяснение под видеозапись. В объяснении или на видеозаписи отметку, что все было не так, что вас заставляют дать такие показания, он ответил, что нет, у его не было возможности дать такие объяснения, он боялся.
 
    (л.д. 190-193);
 
    Проверив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность подсудимого Вальтер А.Е., при указанных выше обстоятельствах, полностью нашла свое подтверждение в суде.
 
    Это подтверждается следующими доказательствами:
 
    
- показаниями свидетеля ФИО9., данных им на судебном заседании, из содержания которых следует, что он работает оперуполномоченным отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ. В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. 27 ноября 2013 года он совместно с сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в отношении лиц, потребляющих наркотики. В составе оперативников по <адрес>, позвонив, получили информацию о том, что из <адрес> выехала машина «<данные изъяты>», в которой находились лица, употребляющие и сбывающие наркотики. Они выехали за ними, преследуемые двигались с большой скоро-стью – 120 километров в час, при этом водитель, управлявший данным автомобилем, вел а/м «неадекватно». Водитель а/м «<данные изъяты>» с пассажиром пытались от них скрыться, но они сумели заблокировать их и задержали, те заблокировали двери. В автомашине обнаружены следующие лица: на заднем сиденье сидел ФИО2, за рулем автомобиля сидел Вальтер. ФИО2 успел уничтожить наркотик, Вальтер подносил руку ко рту, тоже пытался уничтожить. Когда машина на <адрес> была вскрыта, в присутствии понятых были досмотрены водитель и пассажир, где у Вальтера изъяли наркотическое средство, был досмотрен также ФИО2, но у того ничего не было найдено, Красно-перов был неадекватным, его стошнило. После этого задержанные Вальтер и ФИО2 были направлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого у них, как установлено впоследствии, было выявлено состояние наркотического опьянения. Затем их доставили в отдел для дачи объяснения, после чего отпустили из отдела. Ни им ни другими сотрудниками никакого давления на задержанных Вальтера А.Е. и ФИО2 не оказывалось. В настоящее время ФИО2 скрывается, по месту жительства не проживает, но от потребителей имеется информация о том, что иногда он появляется в городе.
 
    - показаниями свидетеля ФИО10, данных им на судебном заседании, из содержания которых следует, что он работает младшим оперуполномоченным отдела по г. Нефтекамск 1 группы по <адрес> УФСКН РФ по РБ. 27 ноября 2013 года он участвовал в проведении ОРМ «<данные изъяты>» за автомашиной «<данные изъяты>», гос.номер № RUS. Этот автомобиль был взят под наблюдение около кафе «<данные изъяты>» дер. <адрес> РБ. Наблюдали за автомобилем <данные изъяты>, поехали за ним, он на трассе вел агрессивно, создавал аварийные ситуации. Вскоре он заехал в г. Нефтекамск, доехал до завода «<данные изъяты>», затем по <адрес> поднялся на <адрес>, и чтобы не допустить, чтобы водитель данного а/м заехал во дворы, было решено его задержать. Машину заблокировали, подошел сотрудник и представился, в свою очередь водитель заблокировал двери. Автомобиль вскрыли, всех задержали и отогнали машину к магазину «<данные изъяты>», после чего досмотрели гр-на Вальтер, в ходе осмотра которого изъяли у него наркотик, акт досмотра составлен им, у Вальтер в кармане был найден пакетик и изъят, затем их освидетельствовали. В ходе опроса гр-н Вальтер сказал, что приобрел этот нар-котик накануне через закладку в интернете. Объяснение Вальтер А.Е. давал добровольно, какого либо давления на него не оказывалось. После того как он напечатал его объяснение, Вальтер ознакомился с ним и после прочтения собственноручно подписал, указав, что заявлений и замечаний у него нет.
 
    -показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых ФИО26 работает оперуполномоченным отдела по г. Нефтекамск 1 группы по г. Янаул УФСКН РФ по РБ. В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также профилактика преступлений в данной сфере.
 
    В ходе осуществления служебных обязанностей к ним поступила информация о том, что по трассе от п. ФИО3 <адрес> на автомобиле <данные изъяты> г/номер № № RUS движутся лица, которые занимаются незаконным хранением наркотических средств. 27 ноября 2013 года он совместно с сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ выехал для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за автомашиной «<данные изъяты>», гос.номер № 102 RUS. Данная автомашина была взята под наблюдение возле кафе «<данные изъяты>» д. <адрес> РБ, когда она ехала со стороны ФИО3 в сторону <адрес>. Машина без остановки проследовала по объездной дороге <адрес> в сторону г. Нефтекамска. По дороге водитель автомашины ехал быстро, резко выходил на обгон, резко тормозил и вновь набирал скорость. Примерно в 16 часов 40 минут автомашина въехала на территорию г. Нефтекамска, продолжив движение по <адрес>, поехала по улице Дорожной и остановилась на светофоре на перекрестке улиц <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>» по ул. Дорожной г. Нефтекамска. Ими было принято решение о задержании данной автомашины и находящихся в ней лиц. Они вышли из своих машин, подбежали к автомашине. Он представился сотрудником наркоконтроля, при этом он показал служебное удостоверение, предъявив его в развернутом виде в лобовое окно перед водителем. В ответ водитель заблокировал двери автомобиля и сделал движение руками, как буд-то что то положил в рот, при этом попытался уехать, но не смог сделать этого, так как впереди стояла автомашина. После этого им было принято решение разбить стекло передней пассажирской двери задерживаемого автомобиля, после чего он нагнувшись в салон, выдернул ключи и находящиеся в нем лица были задержаны. Так как они продолжали вести себя агрессивно, а так же для того, чтобы избежать возможного уничтожения вещественных доказательств, в отношении них были применены физическая сила, в виде приема «загиб руки за спину» и применены спецсредства в виде наручников. Задержанными лицами оказались: водитель - Вальтер Артем Евгеньевич и пассажир - ФИО2, которым было разъяснено, что они задержаны по подозрению в хранении наркотических средств и о необходимости проведения осмотра автомобиля и их досмотров. При этом от ФИО2 и Вальтер А.Е. каких либо жалоб и заявлений не поступало. Так как задержание происходило на проезжей части, то чтобы задержанные и сотрудники не попали под проезжающие автомобили, они увели задержанных с проезжей части, для проведения досмотров и осмотра автомашины к магазину «<данные изъяты>» расположенному по адресу РБ, <адрес>. Также туда он переставил автомашину Вальтера. После этого были приглашены понятые,
которым он разъяснил их права и обязанности, после чего в присутствии понятых
был досмотрен ФИО2. В ходе личного досмотра
ФИО2 у него при себе ничего обнаружено и изъято не было. 0\у
ФИО12 был составлен акт досмотра, в котором ФИО2
расписался. От ФИО2 и других участвующих лиц жалоб и заявлений
не поступило. После этого в присутствии понятых был досмотрен водитель -
Вальтер Артем Евгеньевич. Оперуполномоченный ФИО20 производил досмотр Вальтера А.Е., акт досмотра писал оперуполномоченный ФИО21, он упаковывал изъятые предметы. Перед началом досмотра Вальтер пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет. В ходе досмотра у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. После этого Вальтер сначала сказал, что не знает что это, а позже пояснил ФИО22, что этот пакетик приобрел через тайник закладку. Также производилось фотографирование. Данный пакетик с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали, на упаковке Вальтер и понятые расписались. Оперуполномоченным ФИО23 был составлен акт досмотра, в котором Вальтер А.Е. и понятые после ознакомления расписались. От Вальтера А.Е. и других участвующих лиц жалоб и заявлений не поступило. При этом ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников наркоконтроля никаких незаконных действий не было. То, что было изъято у Вальтера А.Е., было действительно обнаружено у него в кармане. Досмотр и изъятие пакетика производились в присутствии понятых. Затем в присутствии понятых был произведен осмотр автомашины, он также производил упаковку. В ходе осмотра в машине изъяли: в бардачке - полимерный флакон с этикеткой «<данные изъяты>», закопченный флакон с ватным тампоном, на коврике переднего пассажирского сиденья - баллон, с которого были изъяты следы рук, с переднего сиденья- мобильный телефон. Все это было упаковано, заверено подписями понятых и Вальтера А.Е. От Вальтера А.Е. и других участвующих лиц также жалоб и заявлений не поступило. После этого задержанные Вальтер и ФИО2 были направлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого у них было выявлено состояние наркотического опьянения. Затем их доставили в отдел для дачи объяснения. Он участвовал при опросе Вальтера А.Е. в отделе, снимал на видеокамеру. При опросе Вальтер пояснил, что употребляет наркотическое средство «<данные изъяты>». Изъятое у него вещество он приобрел 27.11.2013 года до встречи с ФИО2 через тайник- закладку, которую ему оставили в 1-м подъезде дома <адрес>. При этом на Вальтера никакого давления ни им, ни ФИО24 не оказывалось, объяснение Вальтер А.Е. давал добровольно. После того как он напечатал его объяснение, Вальтер ознакомился с ним и после прочтения собственноручно подписал, указав что заявлений и замечаний он не имеет.
 
    (л.д. 144-147);
 
    -показаниями свидетеля ФИО2., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых наркотики он впервые попробовал в 2007 году, тогда употреблял героин. Потом отбывал наказание, после отбытия наказания в 2013 году, снова стал употреблять наркотики, но употреблял не систематически, зависимости от наркотиков у него нет.
 
    27.11.2013 года примерно в 12.00 часов он позвонил своему знакомому Вальтер Артему, который занимался частным извозом и попросил свозить его в пос. ФИО3 за 1500 рублей. Цели поездки он ему не называл. Он согласился, и забрал его с площади через 15 минут. Они поехали в п. ФИО3, где он созвонился с мужчиной, имени которого не знает, номер его телефона не помнит, кто дал ему номер он также не помнит. В разговоре с этим мужчиной он сказал, что хочет купить героин, тот сказал, чтобы он положил деньги под щит с ценами на заправке, он положил деньги в сумме 2000 рублей туда, после чего позвонил еще раз, он сказал, что оставил героин возле железнодорожного переезда недалеко от выезда, справа в метре от переезда. В указанном месте он нашел пачку из под сигарет, внутри которой в полимерном мешочке, обвязанном нитью, находился героин. Он забрал его и они поехали в сторону города, по пути они остановились. Он развел героин во флаконе, набрал через ватку в шприц и употребил внутривенно. Когда они доехали до г. Нефтекамска, поехали по <адрес> и остановились на светофор на перекрестке с <адрес>, в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. Они испугались, так как сотрудники не представились, Артем не открывал двери, так как испугался. Сотрудники разбили окно, затем задержали их. Ему пнули по голове, положили головой вниз, потом отвели к магазину «<данные изъяты>».Потом у одного из сотрудников, которого он узнает при встрече, во что он был одет, он не помнит, он увидел пакетик с белым порошком. Сотрудник держал его в правой руке, зажав в ладони прижав пальцем. Все это он видел повернув голову из под надетого капюшона, поэтому подробностей сказать не может.
 
    После этого пригласили понятых и в их присутствии досмотрели его. У него ничего изъято не было. Сотрудник составил документ, в котором описал ход досмотра. В этом документе он после ознакомления расписался, все было записано правильно. От него и других участвующих лиц жалоб и заявлений не поступило.
 
    Потом его посадили в машину на заднее сиденье, кого первого потом досматривали: машину или Артема, он не помнит. Из машины он видел, как при понятых сотрудник наркоконтроля достал из куртки именно этот пакетик с порошком. Далее к нему в машину сел сотрудник с опечатанным пакетом.
 
    Потом их повезли в наркологию, там у них взяли мочу, экспертиза не проводилась, на вопрос Артема почему сразу не проводится экспертиза, сотрудник, которого он узнает при встрече, сказал: «не переживай, у тебя все покажет». Потом их повезли в отдел для дачи объяснения. В момент задержания в машине оставались его телефон марки «Нокия» и стеклянный флакон с ватным тампоном, через который он употреблял героин.
 
    На вопрос к ФИО2: «По каким признакам вы определили, что пакетик, который вы видели у сотрудника и который изъяли у Артема «тот же самый», ФИО2 ответил, что он идентичен по размеру и по цвету содержимого.
 
    На вопрос к ФИО2 «Почему, когда вас в присутствии понятых осматривали, вы не заявили, что видели пакетик с порошком», ФИО2 ответил, что он тогда не придал этому значение, потом узнав, что обнаружили у Артема а также с его дальнейших слов узнал, что этот пакетик ему не принадлежит.
 
    (л.д. 152-154);
 
    При этом, к показаниям свидетеля ФИО2, оглашенного в судебном заседании в связи с его неявкой, суд относится критически, поскольку они направлены на избежание заслуженной уголовной ответственности Вальтера, с которым находятся в дружеских отношениях. Кроме того, в ходе медицинского освидетельствования установлено, что ФИО2 находился в состоянии одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опия, аналогичное изъятию у Вальтера А.Е. В связи с чем суд расценивает показания ФИО2 как попытку помочь Вальтеру А.Е. уйти от ответственности.
 
    -показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых 27 ноября 2013 года примерно в 17.00 часов его и еще одного парня с соседнего магазина пригласили в качестве понятого сотрудники наркоконтроля. Им объяснили, что они должны принять участие при досмотре граждан и осмотре автомобиля. Один из сотрудников наркоконтроля разъяснил им порядок проведения этих действий, а также их права и обязанности.
 
    Далее, в их присутствии возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес> сотрудник досмотрел мужчину, который представился по фамилии ФИО2. В ходе досмотра у него ничего изъято не было. От ФИО2 каких либо заявлений и жалоб не поступало. В ходе досмотра был осуществлена фотосъемка. От него, второго понятого и Вальтера каких либо жалоб или заявлений не поступало.
 
    После этого в их присутствии осмотрели автомобиль «<данные изъяты>», серебристого цвета, номер он не запомнил, но его записали в документе. Далее, сотрудники в присутствии Вальтера начали осматривать машину, один сотрудник писал протокол, осматривал машину, а второй упаковывал изъятое. Машина стояла возле магазина, у нее не было переднего стекла в водительской двери. В машине на сиденье были осколки стекла. В ходе осмотра в машине было изъято: в бардачке - полимерный флакон с этикеткой «<данные изъяты>», в котором содержалась жидкость, также там изъяли стеклянный флакон со следами закопчения и ватным тампоном. С поверхности пластиковой бутылки изъяли следы рук, которые скопировали на липкую ленту. На заднем сиденье обнаружили мобильный телефон «<данные изъяты>». Все изъятое упаковали в бумажный конверт, который опечатали, на упаковках он, второй понятой и Вальтер также расписались. Сотрудница составила протокол, в котором записала ход осмотра и что было изъято, где он, второй понятой и Вальтер также поставили свои подписи, все было написано правильно. В ходе осмотра была осуществлена фотосъемка. От него, второго понятого и Вальтера каких либо жалоб или заявлений не поступало.
 
    (л.д. 134-136);
 
    -показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых свидетель ФИО14в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13
 
    (л.д. 137-139);
 
    Виновность подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему преступлении по ч. 2 ст. 228 УК РФ доказывается также:
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30.01.2014г., из содержания которого следует, что свидетель ФИО2 рассмотрел предъявлен-ные для опознания фотографии и заявил, что в предмете, изображенном на фотографии № он опознал полимерный пакетик с порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра Вальтера А.Е., его запомнил по внешним признакам.
 
    (л.д. 164-168);
 
    - постановлением о предоставлении материалов ОРД от 06.12.2013 года, согласно которого предоставлены материалы ОРМ «<данные изъяты>», в ходе которого задержан Вальтер А.Е.
 
    (л.д.9-11);
 
    - актом наблюдения от 27 ноября 2013 года, из содержания которого следует, что в ходе ОРМ «<данные изъяты>» Вальтер А.Е. и ФИО2 были фактически задержаны примерно в 17 часов 07 минут, в ходе проведения досмотра автомашины «<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты> RUS в присутствии незаинтересованных лиц был обнаружен и изъят полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>» белого цвета с жидкостью внутри, стеклянный флакон со следами закопчения и ватным тампоном внутри.
 
    (л.д. 16-18);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 27.11.2013 года, из содержания которого следует, что 27.11.2013 года в ходе проведения досмотра автомашины «<данные изъяты>», гос.номер № RUS в присутствии незаинтересованных лиц внутри салона а/м в бардачке приборной панели обнаружен полимерный флакон белого цвета из под «<данные изъяты>» с жидкостью внутри, а также стеклянный флакон со следами закопчения и ватным тампоном внутри, на резиновом коврике переднего пассажирского сиденья обнаружена полимерная бутыль коричневого цвета емкостью 1,5 литра с жидкостью внутри.
 
    (л.д. 27);
 
    - актом досмотра от 27 ноября 2013 года, в ходе которого у Вальтера А.Е. был изъят в правом наружном кармане куртки полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета.
 
    (л.д.23-26);
 
    - справкой об исследовании № 6207/фх от 28.11.2013 года согласно которой представленное на исследование вещество содержит в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1 -ил-пентан-1 -он (PVP) (д-пирролидиновалерофенон), который является производным N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 1,053 грамма.
 
    (л.д.56-57);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № 361 от 27 ноября 2013 года, из содержания которого следует, что 27.11.2013г. в 18 час. 50 минут у ФИО2 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами гр. опия, PVP.
 
    (л.д.61);
 
    - Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 по г. Неф-текамск РБ от 30 января 2014 года, согласно которому ФИО2. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 7 суток.
 
(л.д.62);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что 27.11.2013г. в 18 час. 40 минут у гр. ФИО1 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами гр. опия.
 
    (л.д.202);
 
    - Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 по г. Нефтекамск РБ от 14 января 2014 года, согласно которому Вальтер А.Е., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
 
    (л.д.203);
 
    - заключением эксперта № 6688/фх от 30 декабря 2013 года, согласно которого представленное на исследование вещество, находящееся в пакетике из полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра Вальтера А.Е. 27.11.2013 года, содержит в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (а-пирролидиновалерофе- нон), который является производным N-метилэфедрона и является наркотическим средством, общей массой 1,033 грамм.
 
(л.д. 88-92);
 
    -протоколом осмотра предметов (документов) от 21 января 2014 года, в соответствии с которым установлено фактическое наличие и осмотрены предметы и вещества, обнаруженные и изъятые 27 ноября 2013 года в результате осмотра места происшествия, находящиеся в опечатанных упаковках, а также документы, свидетельствующие о проведении ОРМ, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами:
 
    1) Бумажный конверт белого цвета, клапан и две боковые стороны которого оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета: «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и подписями».
 
    Боковая сторона конверта оклеена отрезком бумаги белого цвета с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан по г. Нефтекамск» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Справка об исследовании № 453/Д (подпись) от 27.11.13г.». Эта же боковая сторона оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов №11 Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан» и частично рукописным и частично машинописным текстом, выполненным красителем синего и черного цвета: «Заключение эксперта № 6688\фх от 30.12.2013 года эксперт ( подпись)».
 
    На лицевой стороне конверта имеется текст, выполненный рукописным способом, красителем синего цвета: «Пакет №1 Изъято: Один полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, изъятый в ходе личного досмотра гр. Вальтера А.Е. по адресу РБ, <адрес>, рядом с домом № 27.11.13 года Целостность конверта не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта в нем обнаружены:
 
    - пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета.
 
    2 Бумажный конверт белого цвета, клапан и две боковые стороны которого оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета: «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и подписями».
 
    Боковая сторона оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов № Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан» и частично рукописным и частично машинописным текстом, выполненным красителем синего и черного цвета: «Заключение эксперта № 6689\фх от 30.12.2013 года эксперт (подпись)».
 
    На лицевой стороне конверта имеется текст, выполненный рукописным способом, красителем синего цвета: «Пакет № Изъято: Один стеклянный флакон с закопчением на дне и ватным тампоном внутри, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу РБ, <адрес>, рядом с домом № 27.11.2013 года. Целостность конверта не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта в нем обнаружены: флакон с надписью на этикете «Бициллин-5», внутри которого находится тампон.
 
    3) Бумажный конверт белого цвета, клапан и две боковые стороны которого оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета: «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и подписями».
 
    Боковая сторона конверта оклеена отрезком бумаги белого цвета с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан по г. Нефтекамск» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Справка об исследовании № 454/Д (подпись) от 27.11.13 г.». Эта же боковая сторона оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов № Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан» и частично рукописным и частично машинописным текстом, выполненным красителем синего и черного цвета: «Справка об исследовании № 6208\фх от 28.11.2013 года эксперт ( подпись)».
 
    4) Бумажный конверт белого цвета, боковая сторона которого оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати фиолетового цвета «Для пакетов № Управление ФСКН России по РБ» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: « К Заключению эксперта № 6634\пр от 15.01.2014 года, (подпись) ФИО15».
 
    Клапан конверта и две боковые стороны заклеены и оклеены отрезками бумаги белого цвета с оттисками круглой печати фиолетового цвета «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «1 (подпись), 2 (подпись), 3 (подпись)».
 
    На лицевой стороне конверта имеется текст, выполненный рукописным способом, красителем синего цвета: «Пакет № Изъято: Сотовый телефон марки «Нокия» в черно серебристом корпусе, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу по адресу РБ, <адрес>, рядом с домом № 27.11.2013 года. Целостность конверта не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта в нем обнаружен: мобильный телефон марки «Nokia».
 
    4) Бумажный конверт белого цвета, боковая сторона которого оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати фиолетового цвета «Для пакетов № Управление ФСКН России по РБ» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: « Заключение эксперта № 6648\д от 10.01.2014 года, (подпись)».
 
    На лицевой стороне конверта имеется текст, выполненный рукописным способом, красителем синего цвета: «Пакет № Следы рук, изъятые на три отрезка скотча с поверхности полимерной бутыли емкостью 1,5 литра с остатками прозранчой жидкости в ходе осмотра салона автомашины «<данные изъяты>» №\RUS проведенного по адресу по адресу РБ, <адрес>, возле <адрес> 27.11.2013 года. Целостность конверта не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта в нем обнаружены: отрезок бумаги, на который наклеены три отрезка липкой ленты «скотч» со следами папиллярных узоров.
 
    1. Постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 06.12.2013 года на 3 (трех) листах.
 
    2. Акт наблюдения от 27.11.2013г. о проведении ОРМ «Наблюдение» на 3 (трех) листах.
 
    3. Акт досмотра Вальтера А.Е. на 4 ( четырех» листах.
 
    4. Справка о первоначальном исследовании изъятых предметов и веществ № 6207\фх от 28.11.2013 года на 2 (двух) листах.
 
    5. Объяснение Вальтера А.Е. на 2 (двух) листах.
 
    1) Бумажный конверт белого цвета, край которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск». При вскрытии конверта обнаружен компакт диск серебристо-желтого цвета с рукописной надписью выполненной красителем черного цвета «№ от 05.12.13 года». Данный диск помещен в дисковод персонального компьютера для осмотра и анализа имеющейся на нем информации.
 
    В памяти диска, исходя из изображения появившегося на экране монитора, обнаружен видеофайл типа «<данные изъяты>» с названием «Вальтер» при воспроизведении которого установлено следующее:
 
    При просмотре видеозаписи, длительностью 04 минуты 32 секунд, установлено, что 27.1 1.2013 года осуществляется ОРМ «<данные изъяты>» Вальтера Артем Евгеньевича, который пояснил, что употреблял наркотические средства, в том числе наркотическое средство соль. 27 ноября 2013 года около 11 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО25 и попросил свозить его в пос. ФИО3 для приобретения им наркотика при этом предложил 1500 (тысяча пятьсот) рублей. Он согласился, после чего на своём автомобиле марки «<данные изъяты>» забрал ФИО2 и они сразу выехали в <адрес> Потом они поехали обратно в г. Нефтекамск. Вернулись только ближе к вечеру, когда они находились по <адрес> напротив <адрес> магазина автозапчастей к машине подбежали несколько молодых людей и представившись сотрудниками наркоконтроля попросили выйти из машины. На что он и ФИО2 попробовали сопротивляться и уехать. В результате чего в отношении него и ФИО2 была применена физическая сила, Далее были приглашены понятые и при них был произведён досмотр его и ФИО2, а также осмотр автомобиля. В ходе досмотра у него из левого наружного кармана куртки был изъят пакетик с наркотическим средством «<данные изъяты>», который он приобрёл по закладке в гор. <адрес> в первом подъезде утром 27 ноября 2013 года. У ФИО2 же ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра автомобиля, были обнаружены изъяты предметы принадлежащие ФИО2. Объяснения он дает добровольно, какого либо давления на него не оказывалось.
 
(л.д. 124-127, 131-132);
 
    Допросив подсудимого Вальтера А.Е., выслушав свидетелей ФИО9, ФИО10, огласив показания не явившихся свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО2, исследовав письменные материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Вальтера А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ доказанной.
 
    Приведенные выше доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, допустимы, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу о совершении Вальтером инкриминируемого ему преступления.
 
    Относительно доводов защитника Вальтер А.Е., адвоката Синковер Н.Я. о наличии у ее подзащитного тяжелого заболевания - энцефалопатия, препятствующего отбыванию наказания, судом был направлен запрос в лечебное учреждение о состоянии здоровья Вальтер А.Е. и получен ответ ГБУЗ РБ ЦГБ ГО г. Нефтекамск исх. № 1584 от 26.06.2014г., и представлена выписка из истории болезни № 8419/911, из содержания которых следует, что Вальтер А.Е. с 17.06.2014г. по 24.06.2014г. находился на стацлечении в отделении неврологии ГБУЗ РБ ЦГБ ГО г. Нефтекамск с диагнозом: резидуальная энцефалопатия с синдромом вегето-сосудистой дистонии. Между тем, согласно п. 20 Правил медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004г. № 54, в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания относится - дисциркулярная энцефалопатия III стадии. Таким образом, имеющееся у Вальтер А.Е. заболевание - резидуальная энцефалопатия с синдромом вегето-сосудистой дистонии, не препятствует отбыванию подсудимым наказания, так как не входит в указанный перечень заболеваний.
 
    Каких-либо грубых недостатков при составлении процессуальных документов в ходе предварительного следствия не допущено. В связи с чем, суд признает все собранные по делу письменные доказательства допустимыми, подлежащими юридической оценке.
 
    С учетом изложенного, действия Вальтер А.Е. подлежат квалификации как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, размер и тяжесть наступивших последствий.
 
    Совершенное ФИО1 преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание ФИО1 своей вины в судебном заседании и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья – наличие тяжелых инфекционных заболеваний, а так же осуществление ухода за матерью, которая по состоянию здоровья нуждается в постороннем уходе.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: ФИО1 на учете в ПНДО ГБУЗ РБ ЦГБ ГО г. Нефтекамск не состоит, с июня месяца 2012 года по настоящее время состоит на учете в НДО ГБУЗ РБ ЦГБ ГО г. Нефтекамск с диагнозом «<данные изъяты>», в течение последнего года привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы «ИП ФИО8» характеризуется положительно. (л.д. 196-206);
 
    Обстоятельства и степень общественной опасности содеянного свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому Вальтер А.Е. наказания, не связанного с лишением свободы, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Вальтер А.Е. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Оснований для применения положений статей 64 и 82.1.УК РФ не имеется.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вальтер Артема Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ иназначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 4 (четыре) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Вальтер А.Е. испытательный срок на 3 ( три ) года.
 
    Обязать Вальтер А.Е. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно – 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства и без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
 
    Меру пресечения Вальтеру А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство- 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (а-Пирролидиновалерофенон), который является производным N-метилэфедрона, массой 1,013 грамм (с учетом массы, использованной для проведения исследования и экспертизы), содержащееся в полимерном пакетике, находящееся в бумажном конверте, стеклянный флакон и ватный тампон, со следовыми количествами наркотического средства- героин,
 
    полимерный флакон с этикеткой «<данные изъяты>», следы рук, уничтожить.
 
    - мобильный телефон «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности законному владельцу
 
    ФИО2
 
    - постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 06.12.2013 г.; акт наблюдения от 27.11.2013 г. о проведении ОРМ «Наблюдение»; акт досмотра Вальтера А.Е.; справку о первоначальном исследовании изъятых предметов и веществ № 6207/фх от 28.11.2013 г.; объяснение Вальтера А.Е.; видеофайл с записью ОРМ «Опрос» задержанного Вальтера А.Е., сохраненный на СД-диск, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд РБ, а осужденным Вальтером А.Е.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Копия верна. Судья: А.Ф. Хузин
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 11 июля 2014 года