Приговор от 12 мая 2014 года №1-216/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-216/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-216/14                                                  ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    гор. Подольск Московской области                                                                            12 мая 2014 года.                                                                             
 
           Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - заместитель Подольского городского прокурора Гекова И.А., подсудимого Смольянинова И.А., его защитника - адвоката Поляковой Н.Н., представившую удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Волковой В.Ю. рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
 
           Смольянинов И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.
 
            обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
           Смольянинов И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Смольянинов И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов возле первого подъезда <адрес> у неустановленного лица, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, приобрел полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № (с изменениями и дополнениями), массой 2,04 грамма, что согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет значительный размер, который продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, в правом боковом кармане своей кофты, когда в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>. В ходе его личного досмотра, проводимого с 16 часов 50 минут по 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 7 Службы Упраления УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Своими действиями Смольянинов И.А. нарушил требования статей 2,4,20,24 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. (с изменениями и дополнениями).
 
    В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Смольяниновым И.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Смольянинова И.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.
 
           Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
           Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
          Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Смольянинову И.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Смольянинову И.А. наказания.
 
о наказании
 
    При назначении наказания подсудимому Смольянинову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
            Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд по делу признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.               
 
           При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
 
           Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Смольянинов И.А. страдает опиоидной зависимостью, нуждается в лечении и наблюдении у нарколога.
 
    Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Смольянинов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
           Установить Смольянинову И.А. следующие ограничения:
 
           - не уходить из места своего постоянного жительства по адресу: <адрес> 22 часов до 6 часов,
 
           - не посещать питейные, увеселительные места (пивные, рестораны, бары, кафе, дискотеки) в городе Москве;
 
           - не выезжать за пределы города Москвы;
 
           - не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, самостоятельно пройти курс лечения от наркотической зависимости и два раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.
 
           Избранную в отношении подсудимого Смольянинова И.А. меру пресечения в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
           Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 2,02 грамма - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.
 
    Судья:                                                                                                                               О.А. Силетских